Нестандартный вопрос ПДД: кто должен уступить дорогу — под силу только водителям со стажем

Многие совершают ошибку

Правила дорожного движения (ПДД), связанные с моментами, когда нужно уступить дорогу транспорту, вызывают затруднения у сдающих экзамен в ГАИ. Если вы подзабыли некоторые, не отчаивайтесь. Стоит повторить тесты с вопросами ПДД в картинках.

Предлагаем вам посмотреть на изображение из экзаменационного билета в ГАИ, и ответить на вопрос. На первый взгляд он простой, но многие совершают ошибку.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации на дороге?

Варианты ответов:

1. Уступить дорогу встречному автомобилю.

2. Проехать первым.

3. Действовать по взаимной договоренности с водителем встречного автомобиля.

На картинке грузовой автомобиль сломался и выставил знак аварийной остановки. По встречной полосе едет автомобиль.

Согласно п. п. 11.7 ПДД в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.

Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками «Крутой спуск» и «Крутой подъем», должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Правильный ответ:

Уступить дорогу встречному автомобилю. Так как сломанный грузовик препятствие находится на нашей стороне, то мы должны уступить ему дорогу.

Ранее мы рассказывали, куда мотоциклисту разрешено движение.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В Мурманске стены детской больницы расписали арктическими животными

20:15В Мурманской области воспитатель из Североморска выиграла 300 тысяч рублей

19:15В Мурманске губернатор вручил награды сотрудникам Мурманскстата

19:08Бутылкой по голове: в Североморске пьяная ссора сожителей закончилась уголовным делом

18:15В Кольском округе развивают малый бизнес — микрозелень поставляют в рестораны, мастерские получают гранты

17:45В Умбе подросткам рассказали, за что наступает ответственность — и как не попасть в неприятности

17:45В Оленегорске пенсионеры освоили интернет — теперь записываются на «Госуслугах» сами

17:12В Мурманске выдали миллионы на жилье: 42 семьи получили сертификаты и новые льготы в Арктике

17:00Жителям Мурманской области рассказали, как готовить рыбу, чтобы не заразиться паразитами

17:00В Мончегорске молодые работники культуры дали клятву на сцене и получили награды

16:20В Апатитах открыли финал Кубка России — на трассы вышли сильнейшие лыжники страны

15:30В Ловозере подросткам вручили первые паспорта — для 15 ребят это был первый взрослый документ

20:04Запускаем теплицу: в апреле можно высаживать редис и зелень — соберём ранний витаминный урожай

18:30Минералы и органика: подкармливаем смородину, крыжовник и клубнику — важно правильно чередовать удобрения, чтобы почва была лёгкой

17:02Снижаем шум: покупаем специальные шины, либо сами укладываем внутрь покрышек поролон — плюсы и минусы метода

15:34Изысканные рецепты гарниров: подойдут к мясу, рыбе и морепродуктам — быстро и вкусно

14:00Не Китай, а Индия: Hyundai Exter 2026 — новый кроссовер по доступной цене

12:33Классика или нестандартное решение: укороченный, приталенный, оверсайз — выбираем жакет и остаёмся в тренде

Все новости