Обман в пользу бедности: надо ли спрашивать согласия близких — или сыты духовной пищей

Правильно ли жить в бедности

Если человек соглашается на бедность, то надо спросить мнение тех, кто от вас зависит. Некоторые люди сознательно живут бедно, ругая всех богатых и обеспеченных людей. При этом ничего не делают, чтобы жить лучше в материальном плане, сообщает автор канала «Философия жизни» Анна Кирьянова.

Одна девушка рассказала, что в детстве жила бедно, потому что родители жили бедно. Родители горделиво говорили: «Мы бедные! Мы скромно питаемся и не любим тряпки и разное имущество. Мы сыты духовной пищей!».

А девочка мечтала иметь куклу, тумбочку с игрушками и холодильник, когда вырастет. В школе над девочкой смеялись из-за ее бедной одежды. Из-за того, что у нее ничего не было. Из-за того, что она не могла ездить с классом на экскурсии. Из-за того, что от неё пахло бедностью. Запах старых вещей, вчерашней скудной еды и страха.

Родители ругали девочку за то, что она много ест и быстро вырастает из одежды. И советовали поджимать пальцы на ногах, чтобы подольше носить обувь. И беречь платье смолоду, как говорится. Позже до девочки дошло, что два здоровых взрослых человека не работали и не старались заработать. Им хватало. Они так и говорили: «нам хватает!».

Эти родители ежедневно обманывали девочку и обкрадывали её, пренебрегали своим долгом. Два взрослых здоровых лба, так сказать. Сами они могли жить как угодно, — это их право. Но они обрекли на страдания ребёнка, обманывали её в пользу бедности.

Прежде чем восхвалять бедность, надо спросить согласие тех, кто от нас зависит. Почему ваш ребенок должен лишаться определенной суммы из-за того, что какая-то тетенька решила вас бесплатно использовать? Девочка выросла. Но кто вернет ей детство, проведенное в бедности?

Сейчас родители требуют у девушки, которая сейчас хорошо зарабатывает, деньги на своё содержание. Родители считают, что это благодаря их воспитанию. Есть над чем задуматься, когда вас уверяют, что жить в бедности правильно и хорошо. Подумайте о своих близких, — о тех, кто согласия на бедность не давал.

Ранее мы рассказывали, что умеют «делать бабки» 3 знака Зодиака.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости