Обман в пользу бедности: надо ли спрашивать согласия близких — или сыты духовной пищей

Правильно ли жить в бедности

Если человек соглашается на бедность, то надо спросить мнение тех, кто от вас зависит. Некоторые люди сознательно живут бедно, ругая всех богатых и обеспеченных людей. При этом ничего не делают, чтобы жить лучше в материальном плане, сообщает автор канала «Философия жизни» Анна Кирьянова.

Одна девушка рассказала, что в детстве жила бедно, потому что родители жили бедно. Родители горделиво говорили: «Мы бедные! Мы скромно питаемся и не любим тряпки и разное имущество. Мы сыты духовной пищей!».

А девочка мечтала иметь куклу, тумбочку с игрушками и холодильник, когда вырастет. В школе над девочкой смеялись из-за ее бедной одежды. Из-за того, что у нее ничего не было. Из-за того, что она не могла ездить с классом на экскурсии. Из-за того, что от неё пахло бедностью. Запах старых вещей, вчерашней скудной еды и страха.

Родители ругали девочку за то, что она много ест и быстро вырастает из одежды. И советовали поджимать пальцы на ногах, чтобы подольше носить обувь. И беречь платье смолоду, как говорится. Позже до девочки дошло, что два здоровых взрослых человека не работали и не старались заработать. Им хватало. Они так и говорили: «нам хватает!».

Эти родители ежедневно обманывали девочку и обкрадывали её, пренебрегали своим долгом. Два взрослых здоровых лба, так сказать. Сами они могли жить как угодно, — это их право. Но они обрекли на страдания ребёнка, обманывали её в пользу бедности.

Прежде чем восхвалять бедность, надо спросить согласие тех, кто от нас зависит. Почему ваш ребенок должен лишаться определенной суммы из-за того, что какая-то тетенька решила вас бесплатно использовать? Девочка выросла. Но кто вернет ей детство, проведенное в бедности?

Сейчас родители требуют у девушки, которая сейчас хорошо зарабатывает, деньги на своё содержание. Родители считают, что это благодаря их воспитанию. Есть над чем задуматься, когда вас уверяют, что жить в бедности правильно и хорошо. Подумайте о своих близких, — о тех, кто согласия на бедность не давал.

Ранее мы рассказывали, что умеют «делать бабки» 3 знака Зодиака.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

Все новости