Ну, и вонь: как вывести в квартире запах старости — проверенный лайфхак

Не всегда можно купить новую квартиру. Тогда приходит на помощь приобретение жилья вторичного жилого фонда. И вот тут вас могут подстерегать самые разные неприятности. Например, запах затхлости в квартире, от которого не спасает даже генеральная уборка. Делимся лайфхаком, как избежать неприятного запаха в комнатах.

Если в квартире до вас жил пожилой человек, подобный запах будет ощущаться обязательно. Его ещё называют «запахом старости». Слабая вентиляция, старые скатерти или пледы и даже обои впитывали годами в себя запах старой жизни. Кроме того, пожилые люди не всегда соблюдают гигиену. Поэтому засучим рукава!

Первое, избавьтесь от старого текстиля, а свой перестирайте с порошками, имеющими отдушки. Пока работает стиральная машина, наберите ведро воды и налейте туда бутылку уксуса 9%. Не забыв надеть перчатки, протри в доме все поверхности.

Полы тоже придётся намыть этим раствором. Откройте окна для проветривания и оставьте помещение на 2-3 часа. После такой обработки запах или исчезнет совсем, или сильно уменьшится.

А ещё вам может помочь чудо-настойка, которой пользуются в некоторых гостиницах. Апельсиновые, лимонные и мандариновые корки замочите в уксусе. И протирайте им изредка поверхности. Помещение начнёт дышать свежестью.

Кстати, с помощью уксуса можно избавиться от мышей. И мы об этом писали.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Бесплатные настолки и чилл-зона: «СОПКИ 21А» в Мурманске зовут молодежь на игротеку

22:432 миллиарда на климат Арктики: Норвегия запускает мегапроект у границ Мурманской области

22:28От квестов до встреч с режиссерами: в РГДБ запустили масштабный цикл из 47 событий об Арктике

22:15Китайские стихи и эко-профессии: мурманская библиотека приглашает детей на интерактивный «Экодворик»

21:47Хибины на $700 миллиардов: почему уникальные богатства Заполярья остаются под землей?

21:17Борьба за 40% мирового рынка: эксперт объяснила, почему «Норникель» переносит производство палладия в Мончегорск

20:51Сальса в закате и йога на причале: в Мурманске необычно простятся с полярным днем

20:19Брошенный на вокзале пес с гноящейся раной месяц скитается в Кандалакше: волонтеры умоляют о помощи

19:13«Работать пастухами не будем»: директор заполярного «Пасвика» отказалась выгонять норвежских оленей до зимы

19:02У мурманского памятника «Алеша» сняли плиты и ставят леса: как проходит масштабная реконструкция

17:29За бандитизм бывший военный из Мурманской области получил 11 лет колонии

16:41Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости