Ну, и вонь: как вывести в квартире запах старости — проверенный лайфхак

Не всегда можно купить новую квартиру. Тогда приходит на помощь приобретение жилья вторичного жилого фонда. И вот тут вас могут подстерегать самые разные неприятности. Например, запах затхлости в квартире, от которого не спасает даже генеральная уборка. Делимся лайфхаком, как избежать неприятного запаха в комнатах.

Если в квартире до вас жил пожилой человек, подобный запах будет ощущаться обязательно. Его ещё называют «запахом старости». Слабая вентиляция, старые скатерти или пледы и даже обои впитывали годами в себя запах старой жизни. Кроме того, пожилые люди не всегда соблюдают гигиену. Поэтому засучим рукава!

Первое, избавьтесь от старого текстиля, а свой перестирайте с порошками, имеющими отдушки. Пока работает стиральная машина, наберите ведро воды и налейте туда бутылку уксуса 9%. Не забыв надеть перчатки, протри в доме все поверхности.

Полы тоже придётся намыть этим раствором. Откройте окна для проветривания и оставьте помещение на 2-3 часа. После такой обработки запах или исчезнет совсем, или сильно уменьшится.

А ещё вам может помочь чудо-настойка, которой пользуются в некоторых гостиницах. Апельсиновые, лимонные и мандариновые корки замочите в уксусе. И протирайте им изредка поверхности. Помещение начнёт дышать свежестью.

Кстати, с помощью уксуса можно избавиться от мышей. И мы об этом писали.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости