ДОКТОР ГАЛЕНКО. Многодетность: тренд или осознанное решение?

В моей практике врача — акушера-гинеколога работа с беременными составляет существенный объём. В настоящее время у меня под наблюдением более 100 беременных. И я вижу, как возвращается в нашу жизнь тренд на многодетность. Это не пустые слова.

Я начинал свою работу врача в родильном доме. Проходил интернатуру в 1 роддоме г. Мурманска, а затем работал врачом во 2-м. Став главным врачом, ещё 10 лет дежурил. На моих глазах произошло падение рождаемости. Люди не хотели рожать и откладывали появление даже первого ребенка. В те годы это приобрело катастрофический характер.

А сейчас увеличивается число женщин, которые приходят за вторым или третьим ребенком. Есть женщины с большим количеством беременностей и родов. У меня наблюдалась пациентка с 10-й беременностью, которая закончилась 10-ми родами. Этот случай, конечно, уникальный для нашего региона. Но если раньше случайные, т. е. незапланированные, беременности почти всегда заканчивались абортом, то сейчас многие женщины сохраняют беременность.

Как известно, 2024 год — Год Семьи в России. 21 декабря 2024 года официально установлен новый государственный праздник — «День многодетной семьи». Цель создания нового праздника — повысить престиж семейного образа жизни, отцовства и материнства, укрепить статус многодетных семей. Эта инициатива была направлена на поддержку семей, воспитывающих троих и более детей, и подтверждает значимость многодетности в жизни общества. День многодетной семьи станет не только днём веселья и радости, но и временем, когда особое внимание будет уделено проблемам и потребностям таких семей.

За последние сто лет рождаемость упала как минимум вчетверо. В 21 веке и многодетных семей стало меньше по сравнению с 20 веком. В 1922 году суммарный коэффициент рождаемости, то есть количество рожденных детей на одну женщину, составлял 6,3. В 1932 году — 4,7, в 1942 — 3,1. Многодетными считаются семьи, в которых как минимум трое детей. Согласно переписи 2020 года, в 55% семей с детьми один ребенок, в 33% — два, в 12% — три и более. Как видно из вышеприведённой статистики, многодетные семьи — относительно редкое явление в нашей стране.

По данным последней переписи, в России 1,7 млн семей, где не менее трех несовершеннолетних детей. Из них 1,3 млн — с мамой и папой, 344 тысячи — только с мамой, 60 тысяч — только с папой. На самом деле многодетных семей больше: где-то детям уже исполнилось 18 лет, где-то их воспитывают не мать и отец, а другие родственники. В среднем ежегодно в Мурманской области становится на 500 многодетных семей больше. Сегодня более 9,5 тысяч семей в Заполярье воспитывает трех и более детей. По данным на декабрь 2024 года, количество многодетных семей в России за пять лет выросло почти на 27% и составило около 2,5 миллиона.

Государство поддерживает и стимулирует рождаемость. По ссылке можно ознакомиться с перечнем льгот многодетным семьям Мурманской области.

Если вам нужна профессиональная поддержка в данном вопросе, то мои контакты есть в социальных сетях и на моем сайте.

Всем не болеть!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:24«Самолет» улетает из Заполярья: кто построит крупный жилой квартал в Мурманске?

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. Мифы из Сети: иммунитет ребенка поднять нельзя

09:51«Будущее офтальмологии становится настоящим»: руководитель Офтальмологического центра Мурманской области о переезде в новое здание и уникальных операциях

09:38Экспедиция «Профессора Молчанова» продолжает работу на архипелаге, все новости ученые узнают из СМИ

09:17Эксперты фиксируют рост платформенной экономики в ВВП России, ее доля может достичь 10%

09:06Минстрой Мурманской области рассказал, за что поощрили победой подрядчика, который строит «быстровозводимый» бассейн на Кольском проспекте

08:20Туман утром и дождь днем — о погоде в Мурманской области

03:22На Шпицбергене по иску «Нафтогаза» арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов»

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости