То, что люди выбрасывают, можно использовать на даче – фантастика

Вы получите 70% выгоду, если не будете выбрасывать шкурки от бананов. Их можно использовать для подкормки. 1.5 кг банановых шкурок могут заменить шесть пакетов комплексного удобрения. Вот и считайте экономию!

Кожура бананов богата калием, фосфором и магнием. Растения берут питательные вещества не сразу, а постепенно. Дачники заметили, что после банановой подкормки потребность в поливе у растений снижается почти на четверть.

Подкормку из банановых шкурок можно приготовить в виде настойки или компоста. Настой делать очень просто.

На три литра воды комнатной температуры нарезать кожуру 2-3 бананов полосками по 5 сантиметров. Настаивать трое суток. Процедить сквозь чистую марлю. Перед поливом разводить в соотношении 1:5.

Для компоста кожуру нужно измельчить в кашицу и перемешать её с землёй вашего огорода. Важно соблюсти пропорцию: на одну часть шкурок - три части земли. Выдержать 14 дней с доступом воздуха к земле. Для подкормки добавлять 150 граммов такого компоста на растение.

Помните, что избыток органической подкормки может привести к гибели корневой системы.

О том, как подкармливать огурцы, мы рассказывали здесь.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33«Чтобы вода стала горячей, ее нужно сливать полдня»: жалуются жители старой мурманской трехэтажки

18:16Чьи яйца? Кандалакшский заповедник загадал подписчикам хитрую птичью загадку

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

14:51Глава региона поздравил жителей с 88-летием Мурманской области

14:45Опрос: каждый третий хочет получать зарплату раз в неделю

14:31«Норникель», «Зарубежнефть» и «Т плюс» возглавили девятый ежегодный рейтинг арктических компаний «Полярный индекс»

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

10:35Картофельные вафли из СССР: возвращаем забытый рецепт на современный стол

Все новости