То, что люди выбрасывают, можно использовать на даче – фантастика

Вы получите 70% выгоду, если не будете выбрасывать шкурки от бананов. Их можно использовать для подкормки. 1.5 кг банановых шкурок могут заменить шесть пакетов комплексного удобрения. Вот и считайте экономию!

Кожура бананов богата калием, фосфором и магнием. Растения берут питательные вещества не сразу, а постепенно. Дачники заметили, что после банановой подкормки потребность в поливе у растений снижается почти на четверть.

Подкормку из банановых шкурок можно приготовить в виде настойки или компоста. Настой делать очень просто.

На три литра воды комнатной температуры нарезать кожуру 2-3 бананов полосками по 5 сантиметров. Настаивать трое суток. Процедить сквозь чистую марлю. Перед поливом разводить в соотношении 1:5.

Для компоста кожуру нужно измельчить в кашицу и перемешать её с землёй вашего огорода. Важно соблюсти пропорцию: на одну часть шкурок - три части земли. Выдержать 14 дней с доступом воздуха к земле. Для подкормки добавлять 150 граммов такого компоста на растение.

Помните, что избыток органической подкормки может привести к гибели корневой системы.

О том, как подкармливать огурцы, мы рассказывали здесь.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

Все новости