Плата за посещение природных парков Мурманской области: новые тарифы и их влияние на благоустройство

31.01.2025, 19:46 Новости / Общество

В Мурманской области ввели плату за посещение природных парков и заказников. Не платить могут только жители области, а также льготные категории граждан. С момента введения уплаты ее сумма увеличилась уже в два раза, сообщили в «КП»-Мурманск».

За семь месяцев 2023 года после введения этого сбора в бюджет поступило 20 826 812 рубля, за 2024 год — 41 837 901 рубль. На 2025 год планируется увеличение этой суммы, так как размер сбора тоже возрос. Повышение связано с увеличением другого социального показателя.

— Размер платы за посещение ООПТ регламентирован постановлением правительства Мурманской области. Для особо охраняемых природных территорий регионального значения размер платы должен составлять не менее 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение. Таким образом, тарифы меняются исключительно в связи с изменением размера прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, — сообщили в минприроды.

Все полученные средства уходят на благоустройство тех самых парков. Лимит на обустройство лично выдвигает дирекция каждого из заказников.

За период августа 2023 года было выложено 550 метров деревянного настила-тропы в «Териберке», а также были проведены ремонтные работы настил-тропы в природном парке «Сейдъявррь».

В природном парке «Териберка» побеспокоились и о санитарном благоустройстве территории и даже закупили туда туалет.

— В 2024 году из закупленных материалов была установлена въездная арка на входе в «Териберке». На границе ним появился шлагбаум для ограничения въезда транспортных средств на территорию природного парка. Учреждение заключило контракт на поставку доски для продолжения укладки деревянного настила-тропы в первом кластере природного парка. Закуплены биноскопы, которые будут установлены на смотровых площадках. Были продолжены строительно-монтажные работы для осуществления электроснабжения туалетного модуля в природном парке «Териберка», после чего его ввели в эксплуатацию. Учреждение заключило контракт на оказание услуг по комплексной уборке и содержанию туалетного модуля, — уточнили в профильном ведомстве.

К тому же в «Териберке» разровняли участок под парковку на границе с парком. И заключили контракт на обустройство маршрута для организации проезда автомобилей в первом кластере природного парка «Териберка».

Потребовалось заключить контракт и с «Мурманскводоконалом», чтобы туалетом можно было пользоваться.

В этом году парк «Териберка» получит 12 миллионов рублей на развитие. Такую сумму они получили благодаря победе благотворительного фонда «Доброта Севера» в конкурсе Фонда президентских грантов. Финансирование будет направлено на обустройство смотровой площадки, установку информационных стендов и проведение обучающих программ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Игорь Морарь: С проблемами и предложениями мурманчане могут обратиться к любому депутату

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Проводка под замену: у мемориала «Алеша» снова заработают туалеты

23:45Первый раз в первый класс: в Заполярье 1 апреля начнется прием детей в школы

23:32Первый юбилей: Росгвардия отмечает 10-летие службы

23:15Месяц улыбок: в мурманских детсадах закончился фестиваль «Белый медвежонок»

21:43Логистический гигант в Арктике: «Росатом» и DP World создают мега-СП на базе FESCO

21:32Трагедия на Шпицбергене: полиция расследует убийство молодой белой медведицы

20:14Выплаты до 1,9 млн рублей: в Мурманской области 42 семьи получили денежную поддержку на жилье

18:33Минздрав Мурманской области пояснил, что врачу-неврологу ноутбук с дисководом не нужен

18:16Лед на миллионы: «Олкон» подарил Оленегорску современный комбайн для идеального катка

17:44Хохлома в Заполярье: Мурманская научка приглашает на мастер-класс по росписи (12+)

17:10Жителю Росляково грозит лишение свободы за найденный на улице мобильник

17:02Драгметаллы из ядерных отходов: ученые Кольского научного центра совершили прорыв в радиохимии

03:32Разбитость с утра: почему храп лишает человека сил и энергии после сна — комментарий эксперта

01:24Вредители вымрут за 1 день: эксперт раскрыла хитрый метод борьбы с медведкой в апреле

23:57Тайное оружие из ванной: 6 лайфхаков, которые очищают все — от кроссовок до утюга

23:29Копеечный хит из аптеки: 5 эффективных способов забыть о выпадении волос и запахе пота

22:26Угадаешь 2 диковинные привычки — точно жил в СССР: тест для настоящих пионеров

21:32Дорогую химию — в мусорку: дешевый раствор отмоет весь дом

Все новости