Плата за посещение природных парков Мурманской области: новые тарифы и их влияние на благоустройство

31.01.2025, 19:46 Новости / Общество

В Мурманской области ввели плату за посещение природных парков и заказников. Не платить могут только жители области, а также льготные категории граждан. С момента введения уплаты ее сумма увеличилась уже в два раза, сообщили в «КП»-Мурманск».

За семь месяцев 2023 года после введения этого сбора в бюджет поступило 20 826 812 рубля, за 2024 год — 41 837 901 рубль. На 2025 год планируется увеличение этой суммы, так как размер сбора тоже возрос. Повышение связано с увеличением другого социального показателя.

— Размер платы за посещение ООПТ регламентирован постановлением правительства Мурманской области. Для особо охраняемых природных территорий регионального значения размер платы должен составлять не менее 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение. Таким образом, тарифы меняются исключительно в связи с изменением размера прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, — сообщили в минприроды.

Все полученные средства уходят на благоустройство тех самых парков. Лимит на обустройство лично выдвигает дирекция каждого из заказников.

За период августа 2023 года было выложено 550 метров деревянного настила-тропы в «Териберке», а также были проведены ремонтные работы настил-тропы в природном парке «Сейдъявррь».

В природном парке «Териберка» побеспокоились и о санитарном благоустройстве территории и даже закупили туда туалет.

— В 2024 году из закупленных материалов была установлена въездная арка на входе в «Териберке». На границе ним появился шлагбаум для ограничения въезда транспортных средств на территорию природного парка. Учреждение заключило контракт на поставку доски для продолжения укладки деревянного настила-тропы в первом кластере природного парка. Закуплены биноскопы, которые будут установлены на смотровых площадках. Были продолжены строительно-монтажные работы для осуществления электроснабжения туалетного модуля в природном парке «Териберка», после чего его ввели в эксплуатацию. Учреждение заключило контракт на оказание услуг по комплексной уборке и содержанию туалетного модуля, — уточнили в профильном ведомстве.

К тому же в «Териберке» разровняли участок под парковку на границе с парком. И заключили контракт на обустройство маршрута для организации проезда автомобилей в первом кластере природного парка «Териберка».

Потребовалось заключить контракт и с «Мурманскводоконалом», чтобы туалетом можно было пользоваться.

В этом году парк «Териберка» получит 12 миллионов рублей на развитие. Такую сумму они получили благодаря победе благотворительного фонда «Доброта Севера» в конкурсе Фонда президентских грантов. Финансирование будет направлено на обустройство смотровой площадки, установку информационных стендов и проведение обучающих программ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Игорь Морарь: С проблемами и предложениями мурманчане могут обратиться к любому депутату

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

16:31В поликлиниках Мурманской области запустили скрытый опрос по QR-кодам

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

22:22Что приготовить, когда в доме пусто: список незаменимых продуктов, которые всегда должны быть в холодильнике

21:03Как вы едите мороженое: психологический тест от британского эксперта — 3 типа личности и их скрытые черты

19:47Легендарный КрАЗ-«Людоед»: почему советский грузовик требовал силы атлета

18:03Утренний или вечерний душ: что лучше для здоровья и настроения

Все новости