Плата за посещение природных парков Мурманской области: новые тарифы и их влияние на благоустройство

31.01.2025, 19:46 Новости / Общество

В Мурманской области ввели плату за посещение природных парков и заказников. Не платить могут только жители области, а также льготные категории граждан. С момента введения уплаты ее сумма увеличилась уже в два раза, сообщили в «КП»-Мурманск».

За семь месяцев 2023 года после введения этого сбора в бюджет поступило 20 826 812 рубля, за 2024 год — 41 837 901 рубль. На 2025 год планируется увеличение этой суммы, так как размер сбора тоже возрос. Повышение связано с увеличением другого социального показателя.

— Размер платы за посещение ООПТ регламентирован постановлением правительства Мурманской области. Для особо охраняемых природных территорий регионального значения размер платы должен составлять не менее 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение. Таким образом, тарифы меняются исключительно в связи с изменением размера прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, — сообщили в минприроды.

Все полученные средства уходят на благоустройство тех самых парков. Лимит на обустройство лично выдвигает дирекция каждого из заказников.

За период августа 2023 года было выложено 550 метров деревянного настила-тропы в «Териберке», а также были проведены ремонтные работы настил-тропы в природном парке «Сейдъявррь».

В природном парке «Териберка» побеспокоились и о санитарном благоустройстве территории и даже закупили туда туалет.

— В 2024 году из закупленных материалов была установлена въездная арка на входе в «Териберке». На границе ним появился шлагбаум для ограничения въезда транспортных средств на территорию природного парка. Учреждение заключило контракт на поставку доски для продолжения укладки деревянного настила-тропы в первом кластере природного парка. Закуплены биноскопы, которые будут установлены на смотровых площадках. Были продолжены строительно-монтажные работы для осуществления электроснабжения туалетного модуля в природном парке «Териберка», после чего его ввели в эксплуатацию. Учреждение заключило контракт на оказание услуг по комплексной уборке и содержанию туалетного модуля, — уточнили в профильном ведомстве.

К тому же в «Териберке» разровняли участок под парковку на границе с парком. И заключили контракт на обустройство маршрута для организации проезда автомобилей в первом кластере природного парка «Териберка».

Потребовалось заключить контракт и с «Мурманскводоконалом», чтобы туалетом можно было пользоваться.

В этом году парк «Териберка» получит 12 миллионов рублей на развитие. Такую сумму они получили благодаря победе благотворительного фонда «Доброта Севера» в конкурсе Фонда президентских грантов. Финансирование будет направлено на обустройство смотровой площадки, установку информационных стендов и проведение обучающих программ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Игорь Морарь: С проблемами и предложениями мурманчане могут обратиться к любому депутату

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости