Плата за посещение природных парков Мурманской области: новые тарифы и их влияние на благоустройство

31.01.2025, 19:46 Новости / Общество

В Мурманской области ввели плату за посещение природных парков и заказников. Не платить могут только жители области, а также льготные категории граждан. С момента введения уплаты ее сумма увеличилась уже в два раза, сообщили в «КП»-Мурманск».

За семь месяцев 2023 года после введения этого сбора в бюджет поступило 20 826 812 рубля, за 2024 год — 41 837 901 рубль. На 2025 год планируется увеличение этой суммы, так как размер сбора тоже возрос. Повышение связано с увеличением другого социального показателя.

— Размер платы за посещение ООПТ регламентирован постановлением правительства Мурманской области. Для особо охраняемых природных территорий регионального значения размер платы должен составлять не менее 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение. Таким образом, тарифы меняются исключительно в связи с изменением размера прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, — сообщили в минприроды.

Все полученные средства уходят на благоустройство тех самых парков. Лимит на обустройство лично выдвигает дирекция каждого из заказников.

За период августа 2023 года было выложено 550 метров деревянного настила-тропы в «Териберке», а также были проведены ремонтные работы настил-тропы в природном парке «Сейдъявррь».

В природном парке «Териберка» побеспокоились и о санитарном благоустройстве территории и даже закупили туда туалет.

— В 2024 году из закупленных материалов была установлена въездная арка на входе в «Териберке». На границе ним появился шлагбаум для ограничения въезда транспортных средств на территорию природного парка. Учреждение заключило контракт на поставку доски для продолжения укладки деревянного настила-тропы в первом кластере природного парка. Закуплены биноскопы, которые будут установлены на смотровых площадках. Были продолжены строительно-монтажные работы для осуществления электроснабжения туалетного модуля в природном парке «Териберка», после чего его ввели в эксплуатацию. Учреждение заключило контракт на оказание услуг по комплексной уборке и содержанию туалетного модуля, — уточнили в профильном ведомстве.

К тому же в «Териберке» разровняли участок под парковку на границе с парком. И заключили контракт на обустройство маршрута для организации проезда автомобилей в первом кластере природного парка «Териберка».

Потребовалось заключить контракт и с «Мурманскводоконалом», чтобы туалетом можно было пользоваться.

В этом году парк «Териберка» получит 12 миллионов рублей на развитие. Такую сумму они получили благодаря победе благотворительного фонда «Доброта Севера» в конкурсе Фонда президентских грантов. Финансирование будет направлено на обустройство смотровой площадки, установку информационных стендов и проведение обучающих программ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Игорь Морарь: С проблемами и предложениями мурманчане могут обратиться к любому депутату

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

16:00Жителю Печенги придется заплатить штраф за незаконную рыбалку

15:32Имени героя: на въезде в заполярный гарнизон Сафоново-1 установили светящуюся стелу

15:10У 18-летней мурманчанки в баре украли сотовый телефон

15:05МТС объявляет о запуске 5G в Мурманске

14:20В Териберке открыли офис ТИЦ для туристов накануне концерта «уличного пианино»

14:13Более 80% жителей Мурманской области испытывают дефицит витамина Д

14:00Жительница Североморска похитила со счета своего свекра более 100 тысяч рублей

13:46Митрополит Митрофан освятит часовню в новом терминале мурманского аэропорта

13:1813 сентября наградят лучших в конкурсе «Сила Севера — в людях!» рядом с ведущим Малаховым

12:47О вкусах не спорят: «Литрес» назвал самые популярные книги лета в Мурманской области

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости