Плата за посещение природных парков Мурманской области: новые тарифы и их влияние на благоустройство

31.01.2025, 19:46 Новости / Общество

В Мурманской области ввели плату за посещение природных парков и заказников. Не платить могут только жители области, а также льготные категории граждан. С момента введения уплаты ее сумма увеличилась уже в два раза, сообщили в «КП»-Мурманск».

За семь месяцев 2023 года после введения этого сбора в бюджет поступило 20 826 812 рубля, за 2024 год — 41 837 901 рубль. На 2025 год планируется увеличение этой суммы, так как размер сбора тоже возрос. Повышение связано с увеличением другого социального показателя.

— Размер платы за посещение ООПТ регламентирован постановлением правительства Мурманской области. Для особо охраняемых природных территорий регионального значения размер платы должен составлять не менее 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение. Таким образом, тарифы меняются исключительно в связи с изменением размера прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, — сообщили в минприроды.

Все полученные средства уходят на благоустройство тех самых парков. Лимит на обустройство лично выдвигает дирекция каждого из заказников.

За период августа 2023 года было выложено 550 метров деревянного настила-тропы в «Териберке», а также были проведены ремонтные работы настил-тропы в природном парке «Сейдъявррь».

В природном парке «Териберка» побеспокоились и о санитарном благоустройстве территории и даже закупили туда туалет.

— В 2024 году из закупленных материалов была установлена въездная арка на входе в «Териберке». На границе ним появился шлагбаум для ограничения въезда транспортных средств на территорию природного парка. Учреждение заключило контракт на поставку доски для продолжения укладки деревянного настила-тропы в первом кластере природного парка. Закуплены биноскопы, которые будут установлены на смотровых площадках. Были продолжены строительно-монтажные работы для осуществления электроснабжения туалетного модуля в природном парке «Териберка», после чего его ввели в эксплуатацию. Учреждение заключило контракт на оказание услуг по комплексной уборке и содержанию туалетного модуля, — уточнили в профильном ведомстве.

К тому же в «Териберке» разровняли участок под парковку на границе с парком. И заключили контракт на обустройство маршрута для организации проезда автомобилей в первом кластере природного парка «Териберка».

Потребовалось заключить контракт и с «Мурманскводоконалом», чтобы туалетом можно было пользоваться.

В этом году парк «Териберка» получит 12 миллионов рублей на развитие. Такую сумму они получили благодаря победе благотворительного фонда «Доброта Севера» в конкурсе Фонда президентских грантов. Финансирование будет направлено на обустройство смотровой площадки, установку информационных стендов и проведение обучающих программ.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Игорь Морарь: С проблемами и предложениями мурманчане могут обратиться к любому депутату

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35В Мурманской области сотрудник судоремонтной компании получил тяжелую травму головы

14:33Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ

13:51Лето отменяется? «Арктикуголь» показал заваленный снегом Шпицберген в разгар августа

13:22Жара в Арктике бьет рекорды: зарубежные ученые бьют тревогу из-за аномалий на севере России

13:05У жителя Алакуртти украли 900 тысяч рублей

12:27«Уже не нужны деньги»: киберэксперт рассказал о новой опасной схеме мошенников

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости