Выпускник Гарварда провел сложнейшие операции на мозге в Мурманской облбольнице

03.02.2025, 12:26 Новости / Общество

Выпускник медицинской школы Гарварда Юрий Кивелёв провёл две сложнейшие операции по клипированию аневризмы головного мозга на базе Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина.

Уникальность вмешательств, состоящих в выключении мешковидного образования сосудов при помощи специального клипса, обусловлена тем, что они проводятся под 16-кратным увеличением микроскопа и требуют колоссальной выдержки со стороны медперсонала.

— Это исключает всякий тремор рук, движения должны быть отточенными, потому что любой шаг в сторону чреват различными осложнениями и кровотечением, — объяснил хирург.

Однако, по его мнению, оборудование областной больницы позволяет приступать даже к операциям высочайшей степени сложности.

— У вас оснащение абсолютно мирового уровня. Никаких претензий к отсутствию каких-либо инструментов нет, всё в полнейшем порядке. У меня была возможность стажироваться и в США, и в Японии, и в Германии. И, соответственно, спектр операционных я видел, в общем-то, довольно широкий, — отметил Юрий Кивелёв.

Полезный опыт, полученный мурманскими врачами в результате взаимодействия с именитым специалистом, в дальнейшем позволит им чаще проводить подобного рода вмешательства.

— Обучаться достаточно сложно, потому что всё это очень индивидуально. Я думаю, количество таких операций увеличится, во всяком случае, мы будем более смелыми, решительными, — резюмировал заведующий нейрохирургическим отделением МОКБ им. П. А. Баяндина Андрей Панаськов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Экс-директор мурманской рыболовной компании предстанет перед судом за невыплату 2,4 млн руб. сотрудникам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

Все новости