Выпускник Гарварда провел сложнейшие операции на мозге в Мурманской облбольнице

03.02.2025, 12:26 Новости / Общество

Выпускник медицинской школы Гарварда Юрий Кивелёв провёл две сложнейшие операции по клипированию аневризмы головного мозга на базе Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина.

Уникальность вмешательств, состоящих в выключении мешковидного образования сосудов при помощи специального клипса, обусловлена тем, что они проводятся под 16-кратным увеличением микроскопа и требуют колоссальной выдержки со стороны медперсонала.

— Это исключает всякий тремор рук, движения должны быть отточенными, потому что любой шаг в сторону чреват различными осложнениями и кровотечением, — объяснил хирург.

Однако, по его мнению, оборудование областной больницы позволяет приступать даже к операциям высочайшей степени сложности.

— У вас оснащение абсолютно мирового уровня. Никаких претензий к отсутствию каких-либо инструментов нет, всё в полнейшем порядке. У меня была возможность стажироваться и в США, и в Японии, и в Германии. И, соответственно, спектр операционных я видел, в общем-то, довольно широкий, — отметил Юрий Кивелёв.

Полезный опыт, полученный мурманскими врачами в результате взаимодействия с именитым специалистом, в дальнейшем позволит им чаще проводить подобного рода вмешательства.

— Обучаться достаточно сложно, потому что всё это очень индивидуально. Я думаю, количество таких операций увеличится, во всяком случае, мы будем более смелыми, решительными, — резюмировал заведующий нейрохирургическим отделением МОКБ им. П. А. Баяндина Андрей Панаськов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Экс-директор мурманской рыболовной компании предстанет перед судом за невыплату 2,4 млн руб. сотрудникам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

16:56Потрепанной дворняге с Серебрянки оказали экстренную помощь и пытаются спасти от улицы

16:49В Мурманской области рассказали о новом едином режиме поддержки бизнеса в Арктике

15:55Квитанции за электричество довезут до жителей Ены и Енского

15:45Жительница Кандалакши стала жертвой лжеброкеров и лишилась 500 тысяч рублей

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости