Заставьте других уважать вас: 3 совета для тех, кому за 50 — станут больше ценить

Отношение к вам сразу изменится

Если вас не уважают близкие или коллеги по работе, то нужно разобраться, где люди вами пользуются, а где не выберутся из проблем без вашего вмешательства. Взрослые дети должны обеспечивать себя самостоятельно, муж — приготовить ужин, а работодателя можно найти другого. Автор канала «Мадам Хельга» дала 3 совета для тех, кому за 50.

Первый совет на пути к новой жизни — перестать помогать. Ваше участие необходимо лишь там, где ситуация выходит из-под контроля и грозит бедой. В остальных случаях нужно позволить близким принять решение самостоятельно или столкнуться нос к носу с проблемой.

Второй совет — не бойтесь, что на вас обидятся. В 90% случаев мы не отказываем потому, что боимся последствий. На нас обидятся, с нами перестанут разговаривать, дружить, навещать. Нас осудят за чёрствость, равнодушие.  Сначала ваш отказ вызовет недовольство и возмущение. Но со временем близкие люди поймут, что вас нельзя грузить по пустякам, вы слишком заняты серьёзными делами.

Третий совет — уважать себя нужно больше, чем других. Здоровый разум стоит на страже ваших интересов, не допускает эксплуатации вашего времени и ресурсов, блокирует любые попытки манипуляций, пресекает обесценивание и насмешки других.

Ранее мы рассказывали, почему близкие люди станут ценить вас больше.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:42Мелодии колоколов в Заполярье: Оленегорск примет масштабный фестиваль «Ворота солнца»

09:03Срочный поиск в Мурманске: на Первомайке ищут тяжелобольную собаку, которой уже нашли куратора

09:0315 мая в Мурманске состоится бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос Бизнеса» от «Пятёрочки»!

08:22Весна идет, весне дорогу: в Мурманской области днем до +16 градусов

23:34Завоют сирены: 13 мая в Мурманской области пройдет масштабная проверка систем оповещения

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

23:31Сухие кончики — последнее предупреждение: экстренная реанимация драцены

Все новости