«Пенсионная болезнь»: как избежать немощной старости — советы 90-летней женщины

Советы, как долго жить и быть здоровым

Известный в СССР психиатр 90-летняя Лидия Богданович в соей книге о старости дала рекомендации, как в зрелом возрасте предотвратить «пенсионные болезни», быть энергичным человеком, чтобы быть здоровым и жить долго, сообщает автор канала «Психология и Факты».

Богданович заметила любопытную тенденцию: многие люди, несмотря на комфортные условия жизни и поддержку семей, после выхода на пенсию заболевают «пенсионной болезнью».

Одна из причин — потеря активной жизни. По её мнению, важно оставаться вовлечённым в осмысленную работу даже в пожилом возрасте. Чтобы дожить до 90 лет, нужно быть постоянно занятым какой-либо деятельностью. Многие долгожители живут долго, потому что были активными вплоть до их кончины. Это говорит о решающей роли умственной деятельности в сохранении когнитивного здоровья.

Доктор Богданович считала, что секрет того, как избежать проблем, связанных с выходом на пенсию, — сочетать физическую и умственную активность. Тем, кто всю жизнь работал, поиск новых задач приносит чувство удовлетворения и избавления от ощущения бесцельности.

«Умеренный труд — основа хорошего настроения, как в юности, так и на восьмидесятом году жизни. Оставаясь активными, развивая интеллектуальные и духовные способности, люди могут наслаждаться полноценной жизнью на пенсии», — заявляла долгожительница.

Ранее мы рассказывали, что в зрелом возрасте от 4 желаний нужно отказаться.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

09:33Очереди, закрытие аптек и равнодушие — жительница Мурманска о «кошмаре» с получением льготных лекарств

08:20Ночью -4, а днем до +8: о субботней погоде в Кольском Заполярье

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости