Украшаю сад цветами-подушками: цветут до глубокой осени — 9 неприхотливых растений

Девять неприхотливых цветов-подушек

Недавно открыла для себя настоящее садовое чудо — растения-подушки. Они превратили сад в маленький цветущий рай. 9 цветов-подушек неприхотливы и цветут с самой весны до глубокой осени, заверяет автор канала «Ученый агроном». А главное — никакой головной боли с постоянными пересадками и сложным уходом.

1. Алиссум скальный. Солнце, засуха, бедная почва — ему ни по чём. Только надо слегка подстричь после цветения, чтобы выглядел аккуратнее.

2. Армерия приморская. Растёт небольшими кустиками до 30 сантиметров, а в мае–июле выпускает забавные шарики-соцветия.

3. Гвоздика серовато-голубая. Настоящая аристократка среди цветов-подушек. Весь куст усыпан розовыми, белыми или красными цветочками.

4. Камнеломка Арендса. Крошечная всего 15 сантиметров в высоту, а разрастается сильно плотным ковром.

5. Колокольчик Портеншлага. Просто находка для тенистых уголков сада. С июня по сентябрь усыпан синими или фиолетовыми колокольчиками.

6. Крылотычинник. Даже в засуху держится молодцом, разрастается потихоньку. Правда, цветет недолго, но зато красиво.

7. Молочай многоцветковый. Яркие желто-зеленые соцветия, прямо как маленькие солнышки. Только один секрет — обязательно перчатки надевайте. Сок у него ядовитый, это единственный его минус.

8. Мшанка шиловидная. Растёт такой изумрудный коврик, совсем низкий — 5 сантиметров, но такой густой, что даже газон не нужен.

9. Обриета. Ззацветает в апреле то фиолетовым, то розовым, то голубым разливается. Цветёт так обильно, что листьев не видно.С засухой справляется на ур.

Ранее мы рассказывали, что в феврале нужно сажать семена 10 однолетников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

15:03В Мурманске женщина погибла под колесами «Хонды» на пешеходном переходе

15:00В Печенгском округе на фестивале выступил космонавт Сергей Авдеев

14:20В Оленегорске прошёл этап «Зарницы 2.0» для младших школьников

13:55ВИА «Эксперимент» представил отчётный концерт «Дотянуться до мечты»

13:49Снова лучший: Большунов выиграл финальную гонку чемпионата России в Мончегорске

13:15В Мурманске по обращениям жителей устранили граффити, поломки и проблемы с уборкой

12:35Спасла 500 тысяч: в Мурманске бдительная сотрудница банка сорвала крупную аферу

12:25В Мурманске назвали победителей конкурса «Доброволец — 2026»

12:00В Мурманской области более 3 тысяч школьников прошли профориентационные экскурсии

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

11:30В Мурманске на цветочной акции в библиотеке разыграют книгу и устроят ярмарку растений

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

Все новости