Украшаю сад цветами-подушками: цветут до глубокой осени — 9 неприхотливых растений

Девять неприхотливых цветов-подушек

Недавно открыла для себя настоящее садовое чудо — растения-подушки. Они превратили сад в маленький цветущий рай. 9 цветов-подушек неприхотливы и цветут с самой весны до глубокой осени, заверяет автор канала «Ученый агроном». А главное — никакой головной боли с постоянными пересадками и сложным уходом.

1. Алиссум скальный. Солнце, засуха, бедная почва — ему ни по чём. Только надо слегка подстричь после цветения, чтобы выглядел аккуратнее.

2. Армерия приморская. Растёт небольшими кустиками до 30 сантиметров, а в мае–июле выпускает забавные шарики-соцветия.

3. Гвоздика серовато-голубая. Настоящая аристократка среди цветов-подушек. Весь куст усыпан розовыми, белыми или красными цветочками.

4. Камнеломка Арендса. Крошечная всего 15 сантиметров в высоту, а разрастается сильно плотным ковром.

5. Колокольчик Портеншлага. Просто находка для тенистых уголков сада. С июня по сентябрь усыпан синими или фиолетовыми колокольчиками.

6. Крылотычинник. Даже в засуху держится молодцом, разрастается потихоньку. Правда, цветет недолго, но зато красиво.

7. Молочай многоцветковый. Яркие желто-зеленые соцветия, прямо как маленькие солнышки. Только один секрет — обязательно перчатки надевайте. Сок у него ядовитый, это единственный его минус.

8. Мшанка шиловидная. Растёт такой изумрудный коврик, совсем низкий — 5 сантиметров, но такой густой, что даже газон не нужен.

9. Обриета. Ззацветает в апреле то фиолетовым, то розовым, то голубым разливается. Цветёт так обильно, что листьев не видно.С засухой справляется на ур.

Ранее мы рассказывали, что в феврале нужно сажать семена 10 однолетников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

13:05Полиция Заполярья о наклейках на авто: «Подумайте о детях, об окружающих и о последствиях»

12:26«Индекс окрошки» в Мурманской области слегка подрос

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости