Украшаю сад цветами-подушками: цветут до глубокой осени — 9 неприхотливых растений

Девять неприхотливых цветов-подушек

Недавно открыла для себя настоящее садовое чудо — растения-подушки. Они превратили сад в маленький цветущий рай. 9 цветов-подушек неприхотливы и цветут с самой весны до глубокой осени, заверяет автор канала «Ученый агроном». А главное — никакой головной боли с постоянными пересадками и сложным уходом.

1. Алиссум скальный. Солнце, засуха, бедная почва — ему ни по чём. Только надо слегка подстричь после цветения, чтобы выглядел аккуратнее.

2. Армерия приморская. Растёт небольшими кустиками до 30 сантиметров, а в мае–июле выпускает забавные шарики-соцветия.

3. Гвоздика серовато-голубая. Настоящая аристократка среди цветов-подушек. Весь куст усыпан розовыми, белыми или красными цветочками.

4. Камнеломка Арендса. Крошечная всего 15 сантиметров в высоту, а разрастается сильно плотным ковром.

5. Колокольчик Портеншлага. Просто находка для тенистых уголков сада. С июня по сентябрь усыпан синими или фиолетовыми колокольчиками.

6. Крылотычинник. Даже в засуху держится молодцом, разрастается потихоньку. Правда, цветет недолго, но зато красиво.

7. Молочай многоцветковый. Яркие желто-зеленые соцветия, прямо как маленькие солнышки. Только один секрет — обязательно перчатки надевайте. Сок у него ядовитый, это единственный его минус.

8. Мшанка шиловидная. Растёт такой изумрудный коврик, совсем низкий — 5 сантиметров, но такой густой, что даже газон не нужен.

9. Обриета. Ззацветает в апреле то фиолетовым, то розовым, то голубым разливается. Цветёт так обильно, что листьев не видно.С засухой справляется на ур.

Ранее мы рассказывали, что в феврале нужно сажать семена 10 однолетников.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

Все новости