Украшаю сад цветами-подушками: цветут до глубокой осени — 9 неприхотливых растений

Девять неприхотливых цветов-подушек

Недавно открыла для себя настоящее садовое чудо — растения-подушки. Они превратили сад в маленький цветущий рай. 9 цветов-подушек неприхотливы и цветут с самой весны до глубокой осени, заверяет автор канала «Ученый агроном». А главное — никакой головной боли с постоянными пересадками и сложным уходом.

1. Алиссум скальный. Солнце, засуха, бедная почва — ему ни по чём. Только надо слегка подстричь после цветения, чтобы выглядел аккуратнее.

2. Армерия приморская. Растёт небольшими кустиками до 30 сантиметров, а в мае–июле выпускает забавные шарики-соцветия.

3. Гвоздика серовато-голубая. Настоящая аристократка среди цветов-подушек. Весь куст усыпан розовыми, белыми или красными цветочками.

4. Камнеломка Арендса. Крошечная всего 15 сантиметров в высоту, а разрастается сильно плотным ковром.

5. Колокольчик Портеншлага. Просто находка для тенистых уголков сада. С июня по сентябрь усыпан синими или фиолетовыми колокольчиками.

6. Крылотычинник. Даже в засуху держится молодцом, разрастается потихоньку. Правда, цветет недолго, но зато красиво.

7. Молочай многоцветковый. Яркие желто-зеленые соцветия, прямо как маленькие солнышки. Только один секрет — обязательно перчатки надевайте. Сок у него ядовитый, это единственный его минус.

8. Мшанка шиловидная. Растёт такой изумрудный коврик, совсем низкий — 5 сантиметров, но такой густой, что даже газон не нужен.

9. Обриета. Ззацветает в апреле то фиолетовым, то розовым, то голубым разливается. Цветёт так обильно, что листьев не видно.С засухой справляется на ур.

Ранее мы рассказывали, что в феврале нужно сажать семена 10 однолетников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

Все новости