Украшаю сад цветами-подушками: цветут до глубокой осени — 9 неприхотливых растений

Девять неприхотливых цветов-подушек

Недавно открыла для себя настоящее садовое чудо — растения-подушки. Они превратили сад в маленький цветущий рай. 9 цветов-подушек неприхотливы и цветут с самой весны до глубокой осени, заверяет автор канала «Ученый агроном». А главное — никакой головной боли с постоянными пересадками и сложным уходом.

1. Алиссум скальный. Солнце, засуха, бедная почва — ему ни по чём. Только надо слегка подстричь после цветения, чтобы выглядел аккуратнее.

2. Армерия приморская. Растёт небольшими кустиками до 30 сантиметров, а в мае–июле выпускает забавные шарики-соцветия.

3. Гвоздика серовато-голубая. Настоящая аристократка среди цветов-подушек. Весь куст усыпан розовыми, белыми или красными цветочками.

4. Камнеломка Арендса. Крошечная всего 15 сантиметров в высоту, а разрастается сильно плотным ковром.

5. Колокольчик Портеншлага. Просто находка для тенистых уголков сада. С июня по сентябрь усыпан синими или фиолетовыми колокольчиками.

6. Крылотычинник. Даже в засуху держится молодцом, разрастается потихоньку. Правда, цветет недолго, но зато красиво.

7. Молочай многоцветковый. Яркие желто-зеленые соцветия, прямо как маленькие солнышки. Только один секрет — обязательно перчатки надевайте. Сок у него ядовитый, это единственный его минус.

8. Мшанка шиловидная. Растёт такой изумрудный коврик, совсем низкий — 5 сантиметров, но такой густой, что даже газон не нужен.

9. Обриета. Ззацветает в апреле то фиолетовым, то розовым, то голубым разливается. Цветёт так обильно, что листьев не видно.С засухой справляется на ур.

Ранее мы рассказывали, что в феврале нужно сажать семена 10 однолетников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Безопасность в один клик: в восьми городах Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

22:10Защитники Севера: на цифровую Доску почета Мурманской области добавят новую номинацию

21:27В Мурманске тестируют «вечный» асфальт: дорожные ямы теперь латают инфракрасным нагревателем

20:16Будущее мурманской рыбы: о чем власти города договорились с предпринимателями отрасли

20:00«Кожаный мяч» оказался у команды футболистов из Кандалакши

19:35После обращения к губернатору администрация Кольского округа ищет хозяина брошенного УАЗика

19:17«Культура — фронту»: в Оленегорск привезли уникальные кадры выступлений фронтовых бригад

18:53Усатые спасатели: в Мурманске детям расскажут про «кошачий эшелон» и героев Эрмитажа

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

16:22Безопасность Севморпути под контролем: «Ростех» займётся атомными ледоколами в Мурманске

15:45В Мурманске ищут женщину в черной короткой шубе

04:29Сорняки не победить навсегда: 2 шага, чтобы замедлить их рост на годы — метод агронома Викулова

03:02Правильный ужин помогает против бессонницы: 3 научно обоснованных продукта для глубокого сна

01:28Никаких сложностей: домашняя скумбрия за несколько дней — балык, который тает во рту

00:06Убийца урожая: распространённые ошибки при использовании золы на огороде

22:31Любите собаку, но она терпит, а не радуется: ошибки в вашем поведении

21:02Энергетики для подростков: скрытые угрозы, о которых молчат производители — мнение психиатра

Все новости