Собака не перестаёт грызть вещи: главные причины — как отучить питомца

Советы владельцам собак

Практически все собаки любят что-нибудь грызть — косточку, мячик, тапочки, туфли, ножку стола. Автор канала «TechInsider» рассказал, почему собака грызёт вещи и как отучить питомца от нежелательного поведения. Есть самые простые способы повлиять на собаку.

Если собака не перестаёт постоянно что-то грызть обратитесь к ветеринару. За таким поведением может стоять какое-то заболевание или дискомфорт. Специалист определит, связано ли поведение питомца с физическими или психологическими факторами.

Если у вас щенок от 4 до 6 месяцев, то в это время у него начинают резаться зубы, поэтому стремление что-то грызть — это нормальное явление. Просто нужно купить специальные игрушки для жевания разных форм и материалов.

Собаки не любят одиночества, поэтому, чтобы она не грызла нужные вещи, не оставляйте собаку одну на длительное время. Это может привести к скуке, тревожности и даже к разрушению предметов в доме. Важно! Обязательно выводите питомца на прогулки.

Направьте энергию собаки в правильное русло. Когда питомец начинает грызть какую-то нужную вещь, чётко скажите ему «нет». Собака поймёт, что такое поведение недопустимо. Играя с подходящими игрушками, поощряйте собаку, давая ей лакомства. Она запомнит, какие действия правильные, а какие нет.

Ранее мы рассказывали, как понять, что у кошки глисты.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Опасность госсубсидий: эксперты предложили перевести проекты в Арктике на рыночные рельсы

21:31Сядут за прялку: в Мурманске устроят семейный мастер-класс по старорусскому ткачеству

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости