Собака не перестаёт грызть вещи: главные причины — как отучить питомца

Советы владельцам собак

Практически все собаки любят что-нибудь грызть — косточку, мячик, тапочки, туфли, ножку стола. Автор канала «TechInsider» рассказал, почему собака грызёт вещи и как отучить питомца от нежелательного поведения. Есть самые простые способы повлиять на собаку.

Если собака не перестаёт постоянно что-то грызть обратитесь к ветеринару. За таким поведением может стоять какое-то заболевание или дискомфорт. Специалист определит, связано ли поведение питомца с физическими или психологическими факторами.

Если у вас щенок от 4 до 6 месяцев, то в это время у него начинают резаться зубы, поэтому стремление что-то грызть — это нормальное явление. Просто нужно купить специальные игрушки для жевания разных форм и материалов.

Собаки не любят одиночества, поэтому, чтобы она не грызла нужные вещи, не оставляйте собаку одну на длительное время. Это может привести к скуке, тревожности и даже к разрушению предметов в доме. Важно! Обязательно выводите питомца на прогулки.

Направьте энергию собаки в правильное русло. Когда питомец начинает грызть какую-то нужную вещь, чётко скажите ему «нет». Собака поймёт, что такое поведение недопустимо. Играя с подходящими игрушками, поощряйте собаку, давая ей лакомства. Она запомнит, какие действия правильные, а какие нет.

Ранее мы рассказывали, как понять, что у кошки глисты.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Житель Мурманска хотел купить автомобиль, но нарвался на мошенников

11:36Философия фасада: жителей Ковдора разделил спор из-за нового девятиэтажного мурала

11:23«Светлые серые, белые, светло-охристые, стальные и бронзовые»: Стало известно, в какие цвета будут красить фасады домов в Мурманске

10:47На берегу Кольского залива в Мурманске навели порядок и вывезли сгоревший автомобиль

10:45Дорогая рыбалка: житель Печенги заплатит более полумиллиона рублей за незаконную транспортировку краба

10:23Танцы, шахматы и петанк: Мурманск готовится масштабно отметить День физкультурника в Долине Уюта

10:22Глава Мурманска Иван Лебедев предупредил о медведе на Солнечной сопке

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Квартирный вопрос: что делать с незаконной перепланировкой у соседа?

09:50Схватила за волосы и пырнула ножом: мурманчанка отправится в колонию за причинение вреда здоровью соседки

09:44В Заозерске за 31,8 млн рублей оснастят Центр культуры, не видевший ремонта с 1966 года

09:17Проект школьников из Заполярья по очистке водорослей вышел в финал Всероссийского экофорума

08:20Гидрометцентр Мурманской области: осадки постепенно прекратятся

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости