Как не попасть впросак на кольце: выбираем полосу для движения правильно — советы опытных автомобилистов

Прочитав эту статью, вы сможете избежать опасных ошибок при круговом движении.

Правила движения по кольцу довольно непросты. Неслучайно водители часто испытывают растерянность. Особенно выбирая полосу для движения. Недалеко и до аварии.

Нужно внимательно смотреть на дорожные знаки, советует канал «Автовыбор». Самые важные — «Главная дорога» и «Направления движения по полосам».

Если второго из них нет, то водителю можно въезжать в любой ряд. Только выберите оптимальное направление. Будете покидать кольцо на первом съезде? Вам на правую полосу — не придется лишний раз перестраиваться.

Съезд со второго ряда далеко не всегда соответствует ПДД. Когда знака «Направления движения по полосам нет», водитель обязан занять крайнее правое положение и с него покидать кольцо. Иначе можно создать аварийную ситуацию.

Когда знак «Направления движения по полосам» присутствует, ориентируйтесь на него. Знак может разрешать съезжать и со второго, и даже с третьего ряда. Или запрещать водителям на правой полосе продолжать двигаться по кольцу.

Особняком стоит «турбокольцо». Такой перекресток с круговым движением пока не очень распространен в нашей стране. Водителям на «турбокольце» нужно выбрать полосу для движения заранее. Возможности для перестроения не найдется для полного выезда.

Вам наверняка будет интересно попытаться правильно ответить на каверзный вопрос по ПДД.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Мурманской области начался период белых ночей

23:45«Компенсация за медаль»: жительницу Кандалакши обманули на 2 млн рублей

23:33Мировые шедевры в Оленегорске: юные художники Заполярья представили свои копии великих мастеров

23:15Не просто имя: в Мурманске обновили мемориальную доску герою-пограничнику Халатину

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

01:27Осторожно, жара: как не отравиться после майских шашлыков — откровения нутрициолога

23:54Двигатель под угрозой: залили 92-й вместо 95-го — как доехать до дома и не загубить машину

23:28Ветки прогнутся из-за урожая: правила весенней обрезки яблони

22:33Головоломка из журнала СССР: тест на логику — советским школьникам не было равных

21:34Ванна засияет за копейки: забудьте о химии — ржавчина и жёлтые пятна уйдут сами

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

Все новости