Как не попасть впросак на кольце: выбираем полосу для движения правильно — советы опытных автомобилистов

Прочитав эту статью, вы сможете избежать опасных ошибок при круговом движении.

Правила движения по кольцу довольно непросты. Неслучайно водители часто испытывают растерянность. Особенно выбирая полосу для движения. Недалеко и до аварии.

Нужно внимательно смотреть на дорожные знаки, советует канал «Автовыбор». Самые важные — «Главная дорога» и «Направления движения по полосам».

Если второго из них нет, то водителю можно въезжать в любой ряд. Только выберите оптимальное направление. Будете покидать кольцо на первом съезде? Вам на правую полосу — не придется лишний раз перестраиваться.

Съезд со второго ряда далеко не всегда соответствует ПДД. Когда знака «Направления движения по полосам нет», водитель обязан занять крайнее правое положение и с него покидать кольцо. Иначе можно создать аварийную ситуацию.

Когда знак «Направления движения по полосам» присутствует, ориентируйтесь на него. Знак может разрешать съезжать и со второго, и даже с третьего ряда. Или запрещать водителям на правой полосе продолжать двигаться по кольцу.

Особняком стоит «турбокольцо». Такой перекресток с круговым движением пока не очень распространен в нашей стране. Водителям на «турбокольце» нужно выбрать полосу для движения заранее. Возможности для перестроения не найдется для полного выезда.

Вам наверняка будет интересно попытаться правильно ответить на каверзный вопрос по ПДД.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости