Чтобы комнатные розы были пышными: 3 основных ошибки при уходе — как их избежать

Немного аккуратности — и розы будут вам благодарны.

Чтобы растения не желтели и не покрывались неприятными пятнами, прислушайтесь к советам опытных цветоводов.

Во-первых, не забывайте о правильном освещении. Лучше всего размещать розы на восточной или западной стороне. На южном окне цветок начнет сохнуть, листья будут скручиваться. На северном потребуется дополнительно освещать растение при помощи фитолампты.

Поливать розу нужно 2-3 раза в неделю летом и раз в 7-10 дней зимой. Следите, чтобы не было застоя воды. Если корень начнет гнить, то цветок вы едва ли спасете.

Не забывайте подкармливать розы, но не перебарщивайте. Лучше использовать готовые жидкие удобрения. Весной цветку для роста необходим азот, летом для цветения — фосфор и калий.

А как заставить розу цвести без перерыва? Сразу удаляйте бутоны, которые отцвели. После цветения обрежьте верхушки побегов. В начале весны проведите омолаживающую обрезку — оставьте только сильные ветки.

Ранее мы рассказывали о том, как ухаживать за цветами из супермаркетов.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Снегоходы и дроны: в Лапландском заповеднике нашли стада оленей и следы опасных хищников

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают африканские статуэтки из красного дерева

19:18Сестры милосердия возвращаются: в Мурманске волонтеры храма помогут врачам МОКМЦ

18:44Пожилым жителям Полярного рассказали, как записаться к врачу и оплатить коммуналку с помощью смартфона

18:16Геноцид, биотехнологии и безопасность Севера: заполярные ученые и депутаты обсудили будущее Арктики

17:33Ярмарка, концерт и дискотека: Североморск отметит 75-летний юбилей

16:55Мурманчанам пообещали убрать территорию возле стройки медицинского центра на Кирова

16:52Теперь и пыль от железорудного концентрата — Мурманский торговый порт нашел чем еще засыпать город-герой?

16:47К лету готовы: МегаФон прокачал 4G в Кандалакшском заливе

16:13Ребенок провалился под лед в Ковдорском округе — спасли подростки

16:00Жители Апатитов спрашивают Ситиматик: «Нет ни мороза, ни снегопада, ни паводка! Почему не вывозят мусор?!»

15:47Гид обратил внимание на плачевное состояние памятников на Абрам-мысе

20:34От триумфа до апатии: этот знак угодит в капкан соблазна — гороскоп с 20 по 26 апреля

20:02Снимите корону: тест по русскому языку — справится только 1 из 100

19:02Вес встал: эффект плато — почему цифры замерли, а диета бесполезна

18:04Рецепт «сложил и забыл»: капуста с мясом в духовке — идеальный ужин за 45 минут

17:02Шоколадное чудо: улётное мороженое из 3 ингредиентов — просто смешай и заморозь

16:03СССР в крови: на этих 6 вопросах сыплются даже знатоки — тест для людей с паспортом Союза

Все новости