Чтобы комнатные розы были пышными: 3 основных ошибки при уходе — как их избежать

Немного аккуратности — и розы будут вам благодарны.

Чтобы растения не желтели и не покрывались неприятными пятнами, прислушайтесь к советам опытных цветоводов.

Во-первых, не забывайте о правильном освещении. Лучше всего размещать розы на восточной или западной стороне. На южном окне цветок начнет сохнуть, листья будут скручиваться. На северном потребуется дополнительно освещать растение при помощи фитолампты.

Поливать розу нужно 2-3 раза в неделю летом и раз в 7-10 дней зимой. Следите, чтобы не было застоя воды. Если корень начнет гнить, то цветок вы едва ли спасете.

Не забывайте подкармливать розы, но не перебарщивайте. Лучше использовать готовые жидкие удобрения. Весной цветку для роста необходим азот, летом для цветения — фосфор и калий.

А как заставить розу цвести без перерыва? Сразу удаляйте бутоны, которые отцвели. После цветения обрежьте верхушки побегов. В начале весны проведите омолаживающую обрезку — оставьте только сильные ветки.

Ранее мы рассказывали о том, как ухаживать за цветами из супермаркетов.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

15:02Как сохранить огурцы свежими на долгие месяцы: крапива и тот самый хруст

13:36Алоэ вера: растение-фильтр для очистки воздуха в квартире — выделение кислорода и поглощение формальдегида

Все новости