Чтобы комнатные розы были пышными: 3 основных ошибки при уходе — как их избежать

Немного аккуратности — и розы будут вам благодарны.

Чтобы растения не желтели и не покрывались неприятными пятнами, прислушайтесь к советам опытных цветоводов.

Во-первых, не забывайте о правильном освещении. Лучше всего размещать розы на восточной или западной стороне. На южном окне цветок начнет сохнуть, листья будут скручиваться. На северном потребуется дополнительно освещать растение при помощи фитолампты.

Поливать розу нужно 2-3 раза в неделю летом и раз в 7-10 дней зимой. Следите, чтобы не было застоя воды. Если корень начнет гнить, то цветок вы едва ли спасете.

Не забывайте подкармливать розы, но не перебарщивайте. Лучше использовать готовые жидкие удобрения. Весной цветку для роста необходим азот, летом для цветения — фосфор и калий.

А как заставить розу цвести без перерыва? Сразу удаляйте бутоны, которые отцвели. После цветения обрежьте верхушки побегов. В начале весны проведите омолаживающую обрезку — оставьте только сильные ветки.

Ранее мы рассказывали о том, как ухаживать за цветами из супермаркетов.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Житель Мурманска наворовал колбасы на 26 тысяч рублей

15:59Правительство Мурманской области и УФАС будут жёстко регулировать топливный рынок — когда закончится дефицит на заправках?

15:57Животным океанариума в Мурманске помогли поставкой беломорской селедки

15:46Стирку ковров и уборку жители Мурманской области в 2 раза чаще доверяют клининг-сервису

14:35В Мурманске разыскивают 19-летнего парня в зеленых кроссовках

14:22«Арктика — это новый космос»: Андрей Чибис пригласил в Мурманск экипаж МКС после сравнений с Марсом

14:00Пожилая мурманчанка перевела мошенникам 800 тысяч рублей, а полмиллиона ей помогла сохранить сотрудница почты

13:48Новым главой Заозерска стал участник СВО и выпускник «Героев Севера» Ярослав Мельник

13:21Строки из июня 1941-го: в Мурманске незрячим северянам прочитают фронтовую прессу начала войны

12:40Мурманчанин несколько раз огрел свою сожительницу брусом по голове

11:45Штраф за лодку: северянам напомнили о жестком запрете на Сейдозере под Мурманском

11:43Самосвалы, арестованные у предпринимателей Кольского округа, отправили на СВО

16:03Чем заменить удобрения для орхидеи — обычный лук из холодильника: активатор роста и цветения

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

13:02Для роста огурцов — рецепт «13 капель»: натуральная подкормка из того, что есть дома

12:04Пенопласт или минвата — что лучше для стен: аргументы в пользу доступного и надёжного утеплителя загородного дома

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

Все новости