Чтобы комнатные розы были пышными: 3 основных ошибки при уходе — как их избежать

Немного аккуратности — и розы будут вам благодарны.

Чтобы растения не желтели и не покрывались неприятными пятнами, прислушайтесь к советам опытных цветоводов.

Во-первых, не забывайте о правильном освещении. Лучше всего размещать розы на восточной или западной стороне. На южном окне цветок начнет сохнуть, листья будут скручиваться. На северном потребуется дополнительно освещать растение при помощи фитолампты.

Поливать розу нужно 2-3 раза в неделю летом и раз в 7-10 дней зимой. Следите, чтобы не было застоя воды. Если корень начнет гнить, то цветок вы едва ли спасете.

Не забывайте подкармливать розы, но не перебарщивайте. Лучше использовать готовые жидкие удобрения. Весной цветку для роста необходим азот, летом для цветения — фосфор и калий.

А как заставить розу цвести без перерыва? Сразу удаляйте бутоны, которые отцвели. После цветения обрежьте верхушки побегов. В начале весны проведите омолаживающую обрезку — оставьте только сильные ветки.

Ранее мы рассказывали о том, как ухаживать за цветами из супермаркетов.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

Все новости