Грядка в мешке: как посадить огурцы по-японски — и получить богатый урожай

Огурцы японцы выращивают в мешках.

Важно правильно подготовить семена. Лучше взять такие, которые имеют 2-3 года выдержки. Положить их на пару часов на батарею — это ускорит прорастание.

Потом залить теплой водой на половину суток. Можно добавить соли — чайную ложку на литр в качестве профилактики заболеваний.

Готовим мешки — не менее 40-60 литров. Можно и строительные, и пакеты для мусора. Только плотные. Снизу обязательно делаем дренажные отверстия, чтобы не сгнили корни.

Почвенная смесь должна быть такой: 50% садовой земли, по 25% перегноя для питания, а также песка или кокосового субстрата.

Семена в мешок нужно втыкать по 3 штуки, чтобы потом оставить самые крепкие всходы. Поливают огурцы только теплой водой по утрам и вечерам. Подвязывать стебли по мере роста необходимо обязательно.

Те, кто уже опробовал японский метод, утверждают: если все сделать правильно, огурцов будет очень много.

Вам, вероятно, будет интересно, как растить огурцы по методу «3-х волн».

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости