Пирог «Райское облако»: пекли в школе на уроках труда — фишка в особом тесте

Рецепт из школьной кулинарной тетради

В школе на уроках труда готовили разные блюда, в том числе пироги. Рецепт пирога «Райское облако» помню детства, листая свою кулинарную тетрадь нашла его и решила приготовить, рассказала автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Для теста 2 яйца разделим на белок и желток. Желтки переливаем в миску, добавляем 70 г сметаны, 30 г сахара, ванилин, щепотку соли, перемешиваем. В 200 г муки добавляем 1 ч. л. разрыхлителя и просеиваем. Натираем 100 г сливочного масла и перетираем с мукой в крошку. Добавляем яичные желтки со сметаной (70 г), замешиваем тесто.

От теста отделим 1/3 часть и убираем в морозилку, а вторую часть — просто в холодильник на 30 минут. Форму смазываем маслом, дно я застелила бумагой для выпечки. Распределяем тесто по форме, делаем бортики

Два яблока очистим от кожуры порежем кубиками. Добавляем к яблокам лимонный сок (3 ст. л.), цедру лимона, перемешиваем. Белки от 2 яиц взбиваем миксером. Добавляем сахар (70 г) и ванильный сахар, взбиваем до стойких пиков. Затем добавляем 1 ст. л. кукурузного крахмала, перемешиваем.

На тесто кладём яблоки, сверху белки, а затем тесто из морозилки, натёртое на тёрке. Запекаем в духовке. Пирог «Райское облако» со вкусом детства готов.

Ранее мы рассказывали о рецепте бесподобного пирога к чаю за 7 минут.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости