Пирог «Райское облако»: пекли в школе на уроках труда — фишка в особом тесте

Рецепт из школьной кулинарной тетради

В школе на уроках труда готовили разные блюда, в том числе пироги. Рецепт пирога «Райское облако» помню детства, листая свою кулинарную тетрадь нашла его и решила приготовить, рассказала автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Для теста 2 яйца разделим на белок и желток. Желтки переливаем в миску, добавляем 70 г сметаны, 30 г сахара, ванилин, щепотку соли, перемешиваем. В 200 г муки добавляем 1 ч. л. разрыхлителя и просеиваем. Натираем 100 г сливочного масла и перетираем с мукой в крошку. Добавляем яичные желтки со сметаной (70 г), замешиваем тесто.

От теста отделим 1/3 часть и убираем в морозилку, а вторую часть — просто в холодильник на 30 минут. Форму смазываем маслом, дно я застелила бумагой для выпечки. Распределяем тесто по форме, делаем бортики

Два яблока очистим от кожуры порежем кубиками. Добавляем к яблокам лимонный сок (3 ст. л.), цедру лимона, перемешиваем. Белки от 2 яиц взбиваем миксером. Добавляем сахар (70 г) и ванильный сахар, взбиваем до стойких пиков. Затем добавляем 1 ст. л. кукурузного крахмала, перемешиваем.

На тесто кладём яблоки, сверху белки, а затем тесто из морозилки, натёртое на тёрке. Запекаем в духовке. Пирог «Райское облако» со вкусом детства готов.

Ранее мы рассказывали о рецепте бесподобного пирога к чаю за 7 минут.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Вслед за Мурманском и Североморском «цветофобы» разгромили клумбы в Видяево: вандалов ищет полиция

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости