Пирог «Райское облако»: пекли в школе на уроках труда — фишка в особом тесте

Рецепт из школьной кулинарной тетради

В школе на уроках труда готовили разные блюда, в том числе пироги. Рецепт пирога «Райское облако» помню детства, листая свою кулинарную тетрадь нашла его и решила приготовить, рассказала автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Для теста 2 яйца разделим на белок и желток. Желтки переливаем в миску, добавляем 70 г сметаны, 30 г сахара, ванилин, щепотку соли, перемешиваем. В 200 г муки добавляем 1 ч. л. разрыхлителя и просеиваем. Натираем 100 г сливочного масла и перетираем с мукой в крошку. Добавляем яичные желтки со сметаной (70 г), замешиваем тесто.

От теста отделим 1/3 часть и убираем в морозилку, а вторую часть — просто в холодильник на 30 минут. Форму смазываем маслом, дно я застелила бумагой для выпечки. Распределяем тесто по форме, делаем бортики

Два яблока очистим от кожуры порежем кубиками. Добавляем к яблокам лимонный сок (3 ст. л.), цедру лимона, перемешиваем. Белки от 2 яиц взбиваем миксером. Добавляем сахар (70 г) и ванильный сахар, взбиваем до стойких пиков. Затем добавляем 1 ст. л. кукурузного крахмала, перемешиваем.

На тесто кладём яблоки, сверху белки, а затем тесто из морозилки, натёртое на тёрке. Запекаем в духовке. Пирог «Райское облако» со вкусом детства готов.

Ранее мы рассказывали о рецепте бесподобного пирога к чаю за 7 минут.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

Все новости