Пирог «Райское облако»: пекли в школе на уроках труда — фишка в особом тесте

Рецепт из школьной кулинарной тетради

В школе на уроках труда готовили разные блюда, в том числе пироги. Рецепт пирога «Райское облако» помню детства, листая свою кулинарную тетрадь нашла его и решила приготовить, рассказала автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Для теста 2 яйца разделим на белок и желток. Желтки переливаем в миску, добавляем 70 г сметаны, 30 г сахара, ванилин, щепотку соли, перемешиваем. В 200 г муки добавляем 1 ч. л. разрыхлителя и просеиваем. Натираем 100 г сливочного масла и перетираем с мукой в крошку. Добавляем яичные желтки со сметаной (70 г), замешиваем тесто.

От теста отделим 1/3 часть и убираем в морозилку, а вторую часть — просто в холодильник на 30 минут. Форму смазываем маслом, дно я застелила бумагой для выпечки. Распределяем тесто по форме, делаем бортики

Два яблока очистим от кожуры порежем кубиками. Добавляем к яблокам лимонный сок (3 ст. л.), цедру лимона, перемешиваем. Белки от 2 яиц взбиваем миксером. Добавляем сахар (70 г) и ванильный сахар, взбиваем до стойких пиков. Затем добавляем 1 ст. л. кукурузного крахмала, перемешиваем.

На тесто кладём яблоки, сверху белки, а затем тесто из морозилки, натёртое на тёрке. Запекаем в духовке. Пирог «Райское облако» со вкусом детства готов.

Ранее мы рассказывали о рецепте бесподобного пирога к чаю за 7 минут.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости