Томаты в теплице сажаю по-другому: перешёл на новую схему — урожай собираю вёдрами

Нужно правильно разместить кусты томатов

Каждую весну в теплице высаживал больше кутов 20 томатов. Но 2 года назад решил изменить схему посадки и посадил 12 кустов. Автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь» рассказал о результатах эксперимента.

Расставил в теплице 12 кустов томатов в шахматном порядке. Между рядами — 70 см, между растениями — 50 см. Главное преимущество — с болезнями почти не сталкиваюсь, то иногда появляется немного пятнистости на нижних листьях. В теплице стало просторно и удобно для ухода.

Общий урожай почти не изменился по сравнению с прежними годами. В результате собрал с 12 кустов почти столько же помидоров — примерно 25 кг за сезон, сколько с 20 кустов только более крупных и здоровых. На каждой кисти созревает по 3-4 плода одновременно.

Времени на уход стало уходить в разы меньше. Нет смысла набивать теплицу под завязку. Разумный подход к количеству растений экономит силы и время, а урожай получается отменный. Каждый куст должен иметь свободное пространство для роста. Понял главное — лучше меньше, да лучше.

В начале сезона провожу обработку бордоской жидкостью — одну при высадке рассады, вторую в начале цветения. Опрыскиваю на рассвете, раствор готовлю как указано в инструкции. Больше с болезнями практически не сталкиваюсь.

Ранее мы рассказывали, что этот сорт томата даёт щедрый урожай.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

04:04Саморез туго идёт в дерево: спасает обычная свеча — простой приём

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

01:01Огород под атакой: землеройки травмируют корни и переносят клещей — методы защиты

23:36Вместо бульона — кубик в кипяток: домашний концентрат, который не стыдно добавить в суп

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

Все новости