Томаты в теплице сажаю по-другому: перешёл на новую схему — урожай собираю вёдрами

Нужно правильно разместить кусты томатов

Каждую весну в теплице высаживал больше кутов 20 томатов. Но 2 года назад решил изменить схему посадки и посадил 12 кустов. Автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь» рассказал о результатах эксперимента.

Расставил в теплице 12 кустов томатов в шахматном порядке. Между рядами — 70 см, между растениями — 50 см. Главное преимущество — с болезнями почти не сталкиваюсь, то иногда появляется немного пятнистости на нижних листьях. В теплице стало просторно и удобно для ухода.

Общий урожай почти не изменился по сравнению с прежними годами. В результате собрал с 12 кустов почти столько же помидоров — примерно 25 кг за сезон, сколько с 20 кустов только более крупных и здоровых. На каждой кисти созревает по 3-4 плода одновременно.

Времени на уход стало уходить в разы меньше. Нет смысла набивать теплицу под завязку. Разумный подход к количеству растений экономит силы и время, а урожай получается отменный. Каждый куст должен иметь свободное пространство для роста. Понял главное — лучше меньше, да лучше.

В начале сезона провожу обработку бордоской жидкостью — одну при высадке рассады, вторую в начале цветения. Опрыскиваю на рассвете, раствор готовлю как указано в инструкции. Больше с болезнями практически не сталкиваюсь.

Ранее мы рассказывали, что этот сорт томата даёт щедрый урожай.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

23:43Секрет обогрева теплицы в заморозки: томаты не пострадают — растения спасёт чёрная бочка с водой

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

18:30Старт картошке: обязательно положите в лунку эти удобрения — клубни будут размером с кулак

17:03Салат «Грузинский»: лёгкий, из простых ингредиентов — можно приготовить себе на ужин, не стыдно подать гостям

Все новости