Томаты в теплице сажаю по-другому: перешёл на новую схему — урожай собираю вёдрами

Нужно правильно разместить кусты томатов

Каждую весну в теплице высаживал больше кутов 20 томатов. Но 2 года назад решил изменить схему посадки и посадил 12 кустов. Автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь» рассказал о результатах эксперимента.

Расставил в теплице 12 кустов томатов в шахматном порядке. Между рядами — 70 см, между растениями — 50 см. Главное преимущество — с болезнями почти не сталкиваюсь, то иногда появляется немного пятнистости на нижних листьях. В теплице стало просторно и удобно для ухода.

Общий урожай почти не изменился по сравнению с прежними годами. В результате собрал с 12 кустов почти столько же помидоров — примерно 25 кг за сезон, сколько с 20 кустов только более крупных и здоровых. На каждой кисти созревает по 3-4 плода одновременно.

Времени на уход стало уходить в разы меньше. Нет смысла набивать теплицу под завязку. Разумный подход к количеству растений экономит силы и время, а урожай получается отменный. Каждый куст должен иметь свободное пространство для роста. Понял главное — лучше меньше, да лучше.

В начале сезона провожу обработку бордоской жидкостью — одну при высадке рассады, вторую в начале цветения. Опрыскиваю на рассвете, раствор готовлю как указано в инструкции. Больше с болезнями практически не сталкиваюсь.

Ранее мы рассказывали, что этот сорт томата даёт щедрый урожай.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

Все новости