Томаты в теплице сажаю по-другому: перешёл на новую схему — урожай собираю вёдрами

Нужно правильно разместить кусты томатов

Каждую весну в теплице высаживал больше кутов 20 томатов. Но 2 года назад решил изменить схему посадки и посадил 12 кустов. Автор канала «О Фазенде. Загородная жизнь» рассказал о результатах эксперимента.

Расставил в теплице 12 кустов томатов в шахматном порядке. Между рядами — 70 см, между растениями — 50 см. Главное преимущество — с болезнями почти не сталкиваюсь, то иногда появляется немного пятнистости на нижних листьях. В теплице стало просторно и удобно для ухода.

Общий урожай почти не изменился по сравнению с прежними годами. В результате собрал с 12 кустов почти столько же помидоров — примерно 25 кг за сезон, сколько с 20 кустов только более крупных и здоровых. На каждой кисти созревает по 3-4 плода одновременно.

Времени на уход стало уходить в разы меньше. Нет смысла набивать теплицу под завязку. Разумный подход к количеству растений экономит силы и время, а урожай получается отменный. Каждый куст должен иметь свободное пространство для роста. Понял главное — лучше меньше, да лучше.

В начале сезона провожу обработку бордоской жидкостью — одну при высадке рассады, вторую в начале цветения. Опрыскиваю на рассвете, раствор готовлю как указано в инструкции. Больше с болезнями практически не сталкиваюсь.

Ранее мы рассказывали, что этот сорт томата даёт щедрый урожай.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

06:31Стальные трубы в стяжку и стены: преимущества металла перед пластиком в отоплении

06:02Как освежить вещи без химии — микроволновка с пакетом и водой: застарелые загрязнения уходят

04:04Как размножить клематисы без черенкования — отводки с нижних веток: укоренение гарантировано к осени

02:04Томаты цветут — не упустите момент: дрожжевой настой с сывороткой и золой для обильного урожая

00:02Домашний персиковый пирог с хрустящей корочкой: пошаговая инструкция для идеального результата

22:02Творожный маринад для рыбы — скумбрия получается сочной и ароматной: никакой сухости, только упругая текстура

Все новости