Замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов об ММТП: «Порт точно нужно развивать»

14.02.2025, 09:30 Новости / Общество

Во время рабочего визита в Мурманск заместитель министра промышленности и торговли РФ, статс-секретарь Роман Чекушов обсудил падение грузооборота Мурманского морского торгового порта меры возможной государственной поддержки с исполнительным директором АО «ММТП» и руководителями АО «Портовый альянс».

На заседании в ММТП подчеркнули, что порт занимает уникальное место в системе внешнеторговых связей страны. Это единственный порт в европейской части Российской Федерации, который имеет открытый выход в Мировой океан и обеспечивает круглогодичную навигацию, в том числе для судов с максимальным водоизмещением. Однако в связи с изменением основных направлений экспортных потоков и ухудшением конъюнктуры по ряду основных позиций российского экспорта (уголь, металлургическое сырье), с августа 2024 года наблюдается устойчивое снижение объемов перевалки.

Напомним, по итогам года падение составило 20% от уровня предыдущего года. Основная причина — удаленность Мурманска от основных мест зарождения грузов и направлений их поставок. Высокие транспортные расходы снижают заинтересованность грузоотправителей в работе с мурманским направлением.

— Чтобы сохранить порт, необходимо менять экономические условия и привлекать грузоотправителей в Мурманск, тем более есть преимущества, которые можно и нужно использовать, например, наши возможности перевалки грузов на судах класса CAPESIZE. Для этого необходимы массовые грузы с высокими объемами (уголь, металлургическое сырье). Увеличение грузопотоков в Мурманск позволит сохранить объемы экспорта и поможет разгрузить Восточное направление, — отметил исполнительный директор ММТП Павел Олейник.

На совещании проанализировали сложившуюся обстановку и озвучили мнения о возможные меры стимулирования грузооборота. Была высказана однозначная позиция необходимости поддержки стабильной работы ММТП, обеспечивающего стратегические интересы страны как в экономике, так и в части безопасности.

— Порт точно нужно развивать, поскольку он обладает рядом абсолютных преимуществ, от круглогодичной работы до независимого выхода в Атлантику и возможности доставки груза по всему миру. И сегодня на площадке порта мы активно обсуждаем, какие типы грузов можно довозить до Мурманска, какие совместные решения с коллегами из Минтранса и РЖД необходимы для того, чтобы это было экономически обоснованно и эффективно, — подчеркнул Роман Чекушов.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области, министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова и генеральный директор АО «Корпорация развития Мурманской области» Артем Кукса.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

Все новости