Замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов об ММТП: «Порт точно нужно развивать»

14.02.2025, 09:30 Новости / Общество

Во время рабочего визита в Мурманск заместитель министра промышленности и торговли РФ, статс-секретарь Роман Чекушов обсудил падение грузооборота Мурманского морского торгового порта меры возможной государственной поддержки с исполнительным директором АО «ММТП» и руководителями АО «Портовый альянс».

На заседании в ММТП подчеркнули, что порт занимает уникальное место в системе внешнеторговых связей страны. Это единственный порт в европейской части Российской Федерации, который имеет открытый выход в Мировой океан и обеспечивает круглогодичную навигацию, в том числе для судов с максимальным водоизмещением. Однако в связи с изменением основных направлений экспортных потоков и ухудшением конъюнктуры по ряду основных позиций российского экспорта (уголь, металлургическое сырье), с августа 2024 года наблюдается устойчивое снижение объемов перевалки.

Напомним, по итогам года падение составило 20% от уровня предыдущего года. Основная причина — удаленность Мурманска от основных мест зарождения грузов и направлений их поставок. Высокие транспортные расходы снижают заинтересованность грузоотправителей в работе с мурманским направлением.

— Чтобы сохранить порт, необходимо менять экономические условия и привлекать грузоотправителей в Мурманск, тем более есть преимущества, которые можно и нужно использовать, например, наши возможности перевалки грузов на судах класса CAPESIZE. Для этого необходимы массовые грузы с высокими объемами (уголь, металлургическое сырье). Увеличение грузопотоков в Мурманск позволит сохранить объемы экспорта и поможет разгрузить Восточное направление, — отметил исполнительный директор ММТП Павел Олейник.

На совещании проанализировали сложившуюся обстановку и озвучили мнения о возможные меры стимулирования грузооборота. Была высказана однозначная позиция необходимости поддержки стабильной работы ММТП, обеспечивающего стратегические интересы страны как в экономике, так и в части безопасности.

— Порт точно нужно развивать, поскольку он обладает рядом абсолютных преимуществ, от круглогодичной работы до независимого выхода в Атлантику и возможности доставки груза по всему миру. И сегодня на площадке порта мы активно обсуждаем, какие типы грузов можно довозить до Мурманска, какие совместные решения с коллегами из Минтранса и РЖД необходимы для того, чтобы это было экономически обоснованно и эффективно, — подчеркнул Роман Чекушов.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области, министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова и генеральный директор АО «Корпорация развития Мурманской области» Артем Кукса.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:47Аммиачная революция: бельгийские газовозы нового поколения готовятся к выходу в море

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

17:46Космические хиты в Мурманске: клуб «Пять углов» зовет на большой концерт в ДК Кирова

23:56Прощай, едкий пот: решение элементарно — как забыть о неприятном «аромате» навсегда

23:35Путь к сердцу мужчины: одна простая фраза — и он будет готов ради вас на всё

22:32Тест для гениев: 6 каверзных задач из СССР — проверьте, не деградировал ли ваш мозг

21:26Мечта кондитера на Пасху: отпадный лимонный курд для кулича — гости выстраиваются в очередь

20:34Хуже врага: три знака-правдоруба уничтожат вас одним словом — держитесь от них подальше

20:03Роковой апрель: тест из 6 вопросов — узнайте, что Вселенная скрывала от вас годами

Все новости