Замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов об ММТП: «Порт точно нужно развивать»

14.02.2025, 09:30 Новости / Общество

Во время рабочего визита в Мурманск заместитель министра промышленности и торговли РФ, статс-секретарь Роман Чекушов обсудил падение грузооборота Мурманского морского торгового порта меры возможной государственной поддержки с исполнительным директором АО «ММТП» и руководителями АО «Портовый альянс».

На заседании в ММТП подчеркнули, что порт занимает уникальное место в системе внешнеторговых связей страны. Это единственный порт в европейской части Российской Федерации, который имеет открытый выход в Мировой океан и обеспечивает круглогодичную навигацию, в том числе для судов с максимальным водоизмещением. Однако в связи с изменением основных направлений экспортных потоков и ухудшением конъюнктуры по ряду основных позиций российского экспорта (уголь, металлургическое сырье), с августа 2024 года наблюдается устойчивое снижение объемов перевалки.

Напомним, по итогам года падение составило 20% от уровня предыдущего года. Основная причина — удаленность Мурманска от основных мест зарождения грузов и направлений их поставок. Высокие транспортные расходы снижают заинтересованность грузоотправителей в работе с мурманским направлением.

— Чтобы сохранить порт, необходимо менять экономические условия и привлекать грузоотправителей в Мурманск, тем более есть преимущества, которые можно и нужно использовать, например, наши возможности перевалки грузов на судах класса CAPESIZE. Для этого необходимы массовые грузы с высокими объемами (уголь, металлургическое сырье). Увеличение грузопотоков в Мурманск позволит сохранить объемы экспорта и поможет разгрузить Восточное направление, — отметил исполнительный директор ММТП Павел Олейник.

На совещании проанализировали сложившуюся обстановку и озвучили мнения о возможные меры стимулирования грузооборота. Была высказана однозначная позиция необходимости поддержки стабильной работы ММТП, обеспечивающего стратегические интересы страны как в экономике, так и в части безопасности.

— Порт точно нужно развивать, поскольку он обладает рядом абсолютных преимуществ, от круглогодичной работы до независимого выхода в Атлантику и возможности доставки груза по всему миру. И сегодня на площадке порта мы активно обсуждаем, какие типы грузов можно довозить до Мурманска, какие совместные решения с коллегами из Минтранса и РЖД необходимы для того, чтобы это было экономически обоснованно и эффективно, — подчеркнул Роман Чекушов.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области, министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова и генеральный директор АО «Корпорация развития Мурманской области» Артем Кукса.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Кировске волонтеры пристраивают двух котов породы мейн-кун

18:24Триумф в Иркутске: мурманские хоккеистки привезли домой «серебро» чемпионата России

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как снять дисциплинарное взыскание

17:03Северное сияние на ладони: в Апатитах научат создавать уникальные арктические миниатюры

16:22Тотальный контроль: в Мурманской области установят более 300 новых дорожных камер

16:20Заозерский гарнизонный суд приговорил военного к 17 годам колонии особого режима

15:45У мурманского наркокурьера изъяли 11 граммов запрещенных веществ

15:24Тайны Канозера в 3D: ученые раскроют секреты древних рисунков Кольского полуострова

15:04Где в России не чихают? Мурманская область попала в топ регионов для аллергиков

14:50Мурманская «управляшка» ответит за ненадлежащее состояние дома на улице Гагарина

14:33А вы доверяете госструктурам, начальству и своим соседям? – В ОНФ запустили новый социальный опрос

14:28Психологическая броня: в Североморске научат сохранять спокойствие в эпицентре психологических бурь

18:02Блеск за 10 рублей: мощное средство для всего дома — жир и налёт слетят вмиг

17:03Почва не простит: 5 фатальных ошибок в апреле — ваши деньги просто утонут в грязи

15:58Тест: ваш результат равен нулю, если не застали СССР — люди до 50 обречены на провал

15:34Ваш смартфон в зоне риска: 3 мифа про зарядку — проверьте, не убиваете ли вы свой гаджет

14:28Торнадо любви и денег закружит: гороскоп от Тамары Глобы на апрель — 4 знака закричат от восторга

13:02Заумный тест на кругозор: проверьте свою эрудицию — только 3% набирают 6 из 6

Все новости