Одиночество в старости: почему люди остаются одни — меткие слова Алисы Фрейндлих

Рассуждения актрисы о жизни

Известной актрисе театра и кино Алисе Фрейндлих исполнилось 90 лет. При этом она до сих играет в театре, остаётся красивой женщиной и мудрым человеком. Как рассказала автор канала «Психология и Факты», у Фрейндлих есть слова из личного опыта. Это самые пронзительные размышления о жизни и любви.

Фрейндлих считает жизнь не пассивным путешествием. Нужно приложить усилия, настойчивость и желание расти, чтобы чего-то достичь. По её мнению, всё в жизни человека предписано. Но каждому даётся шанс изменить что-то на протяжении этого пути. «Жизнь — это не жёсткий сценарий, а динамичная история, и мы являемся её авторами».

Актриса уверена, что без детей в доме будет пустота и неуверенность. Для многих людей дети являются настоящим источником силы и смысла. «Одиночество — это когда некому себя отдать». С детьми человек не может испытывать одиночества.

По её словам, «одиночество — это не просто отсутствие людей, это отсутствие цели. Отдавая, мы обретаем удовлетворение». Единственной ошибкой в жизни Фрейндлих считает, что три четверти жизни думала, что все ещё впереди.

«Это такая глупость, думать, что все ещё впереди. Это чревато потерей времени, впечатлений, дел. Надо делать только сразу», — уверена актриса. Не откладывайте свои мечты на завтра. Её совет — действуйте сейчас. Лучшее время жить, любить и творить — это сегодня.

Ранее мы рассказывали о правилах, как выглядеть моложе.

Фото: lensov-theatre

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:20Северянин «купил» в Лондоне несуществующий мотоцикл и лишился денег

16:20Взять с работы не значит украсть?: В Ковдоре уборщица вынесла из магазина сигареты на 50 тысяч рублей

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости