Одиночество в старости: почему люди остаются одни — меткие слова Алисы Фрейндлих

Рассуждения актрисы о жизни

Известной актрисе театра и кино Алисе Фрейндлих исполнилось 90 лет. При этом она до сих играет в театре, остаётся красивой женщиной и мудрым человеком. Как рассказала автор канала «Психология и Факты», у Фрейндлих есть слова из личного опыта. Это самые пронзительные размышления о жизни и любви.

Фрейндлих считает жизнь не пассивным путешествием. Нужно приложить усилия, настойчивость и желание расти, чтобы чего-то достичь. По её мнению, всё в жизни человека предписано. Но каждому даётся шанс изменить что-то на протяжении этого пути. «Жизнь — это не жёсткий сценарий, а динамичная история, и мы являемся её авторами».

Актриса уверена, что без детей в доме будет пустота и неуверенность. Для многих людей дети являются настоящим источником силы и смысла. «Одиночество — это когда некому себя отдать». С детьми человек не может испытывать одиночества.

По её словам, «одиночество — это не просто отсутствие людей, это отсутствие цели. Отдавая, мы обретаем удовлетворение». Единственной ошибкой в жизни Фрейндлих считает, что три четверти жизни думала, что все ещё впереди.

«Это такая глупость, думать, что все ещё впереди. Это чревато потерей времени, впечатлений, дел. Надо делать только сразу», — уверена актриса. Не откладывайте свои мечты на завтра. Её совет — действуйте сейчас. Лучшее время жить, любить и творить — это сегодня.

Ранее мы рассказывали о правилах, как выглядеть моложе.

Фото: lensov-theatre

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости