Мошенники от имени «МЭС» предлагают мурманским пенсионерам «скидку на оплату ЖКУ»

18.02.2025, 13:40 Новости / Общество

Новая схема мошенничества появилась в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

— Мне позвонила «девушка из МЭС» и сказала, что по достижению 60 лет мне положена льгота 25% на оплату отопления. Я спросила на каком основании, она ответила, что на основании указа президента, с марта этого года. Чтобы получить льготу не надо сообщать паспортные данные или номера карт. Только код из смс сообщения, — рассказала пенсионерка из Мурманска.

Она сообщила мошенникам код, а потом позвонила дочери, чтобы сообщить радостную новость.

— Дочь пришла в ужас, сказала блокировать банковские карты и идти в МФЦ, — говорит женщина.

С помощью кода мошенники получают полный доступ к цифровым сервисам жертвы, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

При этом в МЭС Nord-News сообщили, что никаких обзвонов не проводится и льгот для лиц, старше 60 лет, нет. Будьте бдительны и предупредите своих пожилых родственников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Выступление Валерии, баскетбол и выставка техники: как Заполярный отпразднует День горняка

22:11Абсолютная победа: заполярные ученики стали лучшими в России по управлению БПЛА

21:33Опорные города и Севморпуть крупным планом: киношники начали съемки в Мурманской области

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости