Мошенники от имени «МЭС» предлагают мурманским пенсионерам «скидку на оплату ЖКУ»

18.02.2025, 13:40 Новости / Общество

Новая схема мошенничества появилась в Мурманской области: злоумышленники звонят северянам и сообщают о скидке 25% на оплату коммунальных услуг.

— Мне позвонила «девушка из МЭС» и сказала, что по достижению 60 лет мне положена льгота 25% на оплату отопления. Я спросила на каком основании, она ответила, что на основании указа президента, с марта этого года. Чтобы получить льготу не надо сообщать паспортные данные или номера карт. Только код из смс сообщения, — рассказала пенсионерка из Мурманска.

Она сообщила мошенникам код, а потом позвонила дочери, чтобы сообщить радостную новость.

— Дочь пришла в ужас, сказала блокировать банковские карты и идти в МФЦ, — говорит женщина.

С помощью кода мошенники получают полный доступ к цифровым сервисам жертвы, включая «Госуслуги» и банковские приложения.

При этом в МЭС Nord-News сообщили, что никаких обзвонов не проводится и льгот для лиц, старше 60 лет, нет. Будьте бдительны и предупредите своих пожилых родственников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

15:44Капитал кировской фирмы «Норд Сафари» вырос в 12 тысяч раз

15:30Стихи под гитару: в мурманских «Сопках 21А» сегодня пройдет большой весенний квартирник

15:12Пострадали 29 человек: сотрудницу мурманского Минздрава будут судить за халатность

14:40В Мурманской области спасли трёх рыбаков

19:14Забывчивость при ремонте: где обычно не хватает розеток — составляйте план электроразводки заранее

18:23Большие деньги свалятся на голову: 3 знака Зодиака станут очень богатыми людьми — кто после 15 марта 2026 года получит все и сразу

17:32Синдром отложенной весны: почему после 8 Марта часто наступает эмоциональный спад — как из него выйти

16:44На праздник готовлю творожную пасху: получается кулинарный шедевр — на магазинное убожество даже не смотрю

16:02Гороскоп на 15 марта: «ленивый» день — 3 знака, которые разберутся в финансах и эмоциях лучше остальных

15:16Мясные блюда всегда получаются шедеврально: секрет в маринаде — как его сделать

Все новости