Вон из дома: как борются с мышами в Финляндии — причем очень успешно

Финны думали-думали и придумали.

Действенные способы борьбы с грызунами. Их нашествия — всегда проблема для частного дома. Переносят заболевания, портят имущество. В Финляндии мыши мигрируют повсюду и весьма активно.

Базальтовый утеплитель в домах финны теперь используют на основе борной кислоты, рассказывает автор канала «Стеклянная сказка». Кислота агрессивно действует на органы дыхания мышей. Им не остается ничего, кроме как уйти.

Той же борной кислотой строители присыпают минеральную вату, которая используется при строительстве домов. В противном случае мыши грызут ее с большим удовольствием.

А еще минеральную вату и внутренний каркас дома в Финляндии начали обрабатывать битрексом — полное название диатониум бензоат. Он имеет невероятно горький вкус. И аппетит грызунам портит моментально.

Ранее мы рассказывали о том, чем отпугивают мышей огородники в России.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:52Спасти кита: в Териберке волонтеров научат освобождать гигантов из сетей

13:30Истек срок давности: жительницу Петрозаводска освободили от наказания за обезображенное лицо северянина

12:39Беломорскую селедку недооценивают мурманские рестораторы — поморы готовят мини-фестиваль в Умбе

12:27Охота на трипсов: Россельхознадзор проверил уникальные оранжереи ПАБСИ на опасных вредителей

12:16Космический улов в Териберке: гид вытащил из Баренцева моря обломки настоящей ракеты

12:10Угрожал продавцу предметом, похожим на пистолет: мурманчанина подозревают в разбойном нападении

12:02История на монетах: в Мурманске открылась уникальная выставка «Истории Победы» Банка России

12:00Жительница Колы наложила кучу на пороге: Сотрудники музея истории города обратились в полицию

11:266 мая 1985 года — дата присвоения статуса «Город-герой» Мурманску: как Полярная дивизия и мужество горожан сорвали планы Гитлера

11:05Жительнице Кандалакши предложили запись к неврологу в Мурманске

10:50За сутки в Мурманской области произошла одна авария: пострадала автоледи

10:23Цветы вместо мусора: как жителям Мурманской области бесплатно получить рассаду для своего двора

12:32Не спите голодным: 3 полезных варианта ночного перекуса, которые одобряют диетологи

10:36Высокий холестерин: 4 простые привычки разжижить кровь без таблеток

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

Все новости