Вон из дома: как борются с мышами в Финляндии — причем очень успешно

Финны думали-думали и придумали.

Действенные способы борьбы с грызунами. Их нашествия — всегда проблема для частного дома. Переносят заболевания, портят имущество. В Финляндии мыши мигрируют повсюду и весьма активно.

Базальтовый утеплитель в домах финны теперь используют на основе борной кислоты, рассказывает автор канала «Стеклянная сказка». Кислота агрессивно действует на органы дыхания мышей. Им не остается ничего, кроме как уйти.

Той же борной кислотой строители присыпают минеральную вату, которая используется при строительстве домов. В противном случае мыши грызут ее с большим удовольствием.

А еще минеральную вату и внутренний каркас дома в Финляндии начали обрабатывать битрексом — полное название диатониум бензоат. Он имеет невероятно горький вкус. И аппетит грызунам портит моментально.

Ранее мы рассказывали о том, чем отпугивают мышей огородники в России.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

19:38Алмазный диск против обычного: один экземпляр выдерживает до 15 тонн материала

18:02Внешние отличия меланомы от родинки: любые изменения требуют врачебного осмотра

16:33Правильное повышение влажности в теплице: культуры защищены от ожогов без риска развития фитофторы

Все новости