Вон из дома: как борются с мышами в Финляндии — причем очень успешно

Финны думали-думали и придумали.

Действенные способы борьбы с грызунами. Их нашествия — всегда проблема для частного дома. Переносят заболевания, портят имущество. В Финляндии мыши мигрируют повсюду и весьма активно.

Базальтовый утеплитель в домах финны теперь используют на основе борной кислоты, рассказывает автор канала «Стеклянная сказка». Кислота агрессивно действует на органы дыхания мышей. Им не остается ничего, кроме как уйти.

Той же борной кислотой строители присыпают минеральную вату, которая используется при строительстве домов. В противном случае мыши грызут ее с большим удовольствием.

А еще минеральную вату и внутренний каркас дома в Финляндии начали обрабатывать битрексом — полное название диатониум бензоат. Он имеет невероятно горький вкус. И аппетит грызунам портит моментально.

Ранее мы рассказывали о том, чем отпугивают мышей огородники в России.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости