Вон из дома: как борются с мышами в Финляндии — причем очень успешно

Финны думали-думали и придумали.

Действенные способы борьбы с грызунами. Их нашествия — всегда проблема для частного дома. Переносят заболевания, портят имущество. В Финляндии мыши мигрируют повсюду и весьма активно.

Базальтовый утеплитель в домах финны теперь используют на основе борной кислоты, рассказывает автор канала «Стеклянная сказка». Кислота агрессивно действует на органы дыхания мышей. Им не остается ничего, кроме как уйти.

Той же борной кислотой строители присыпают минеральную вату, которая используется при строительстве домов. В противном случае мыши грызут ее с большим удовольствием.

А еще минеральную вату и внутренний каркас дома в Финляндии начали обрабатывать битрексом — полное название диатониум бензоат. Он имеет невероятно горький вкус. И аппетит грызунам портит моментально.

Ранее мы рассказывали о том, чем отпугивают мышей огородники в России.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости