Вон из дома: как борются с мышами в Финляндии — причем очень успешно

Финны думали-думали и придумали.

Действенные способы борьбы с грызунами. Их нашествия — всегда проблема для частного дома. Переносят заболевания, портят имущество. В Финляндии мыши мигрируют повсюду и весьма активно.

Базальтовый утеплитель в домах финны теперь используют на основе борной кислоты, рассказывает автор канала «Стеклянная сказка». Кислота агрессивно действует на органы дыхания мышей. Им не остается ничего, кроме как уйти.

Той же борной кислотой строители присыпают минеральную вату, которая используется при строительстве домов. В противном случае мыши грызут ее с большим удовольствием.

А еще минеральную вату и внутренний каркас дома в Финляндии начали обрабатывать битрексом — полное название диатониум бензоат. Он имеет невероятно горький вкус. И аппетит грызунам портит моментально.

Ранее мы рассказывали о том, чем отпугивают мышей огородники в России.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

Все новости