Каждому своё: Юг или Север — где провести идеальный отпуск

Отдых у моря кажется идеальным вариантом, но подходит ли он всем?

Здоровье и климат

Жара, резкая смена климата, акклиматизация — всё это может испортить впечатления от отдыха. На юге выше риск подхватить кишечную инфекцию, а длительное пребывание на солнце может вызвать дискомфорт. Северные регионы в этом плане предсказуемее и безопаснее.

Комфорт и атмосфера

Я не люблю толпы, шум и ажиотаж. В популярных южных курортах сложно найти уединённое место, а бронирование хорошего отеля всего очень трудное. На Севере же можно наслаждаться природой, спокойствием и чистым воздухом без излишней суеты.

Дорога и доступность

Для поездки на юг мне приходится потратить почти два дня в дороге, а иногда ещё и пересаживаться с поезда на самолёт. В северные регионы можно добраться намного быстрее и удобнее — прямиком с вокзала моего города.

Интересные места и впечатления

Я не фанат пляжного отдыха, мне интереснее исследовать достопримечательности, гулять по старинным городам и наслаждаться природой. Летний Петербург, Карелия, Валаам — всё это вдохновляет и наполняет энергией.

Ранее мы рассказали, какие знаки Зодиака совсем скоро отправятся в путешествие.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:24Жители Апатитов лужу видят, а администрация Апатитов — нет

14:05В Североморске спасли песика из винта корабля «Михаил Рудницкий»

14:04Зеленый Мурманск: на проспекте Ленина снесут сухостой и высадят сотни новых цветов

13:53Первозданная тайга Заполярья: Лапландский лес включили в топ-10 самых красивых в России

13:41Не поделили девушку: мурманчанина будут судить за поножовщину

13:40В Мурманской области горел угольный склад

13:30Ежегодно в Мурманской области выращивают 400 тысяч сосен в стаканчиках

13:23Глобальный мор птиц: смертоносный вирус из Антарктиды атаковал Австралию и выкашивает северные колонии

12:25В Мурманске появится доставка «Самокат»?

12:23Ночные смены и 28 участков: глава Мурманска Иван Лебедев честно рассказал о дорожных раскопках

12:23Фридайвер с Ура-Губы встретила кита и зарегистрировала его на международной научной платформе

12:10Попытка передать наркотики в СИЗО привела 17-летнего подростка из Оленегорска на скамью подсудимых

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости