Вот и вы попали в эту неприятную ситуацию.
Начали обгон, а прерывистая разметка возьми и перейди в сплошную.
В ПДД сейчас самый актуальный по этому поводу пункт 9.1.1, делает акцент канал «Автовыбор». Движение по встречной полосе строго запрещено, если она отделена сплошной разметкой.
Получается, что и обгон продолжать нельзя. За это грозит штраф в размере 5000 рублей или даже лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Что же делать? Если вы только начали обгон, позади осталось место и не пристроился другой участок движения, правильным будет вернуться назад.
А вот в ситуации, когда вы уже почти обогнали большегруз, тормозить и возвращаться назад может быть попросту опасно. Или даже невозможно в принципе — позади другие автомобили.
В этом случае многие инструкторы рекомендуют пойти на нарушение и все-таки завершить маневр. Лучше понести наказание, чем создать для себя и других аварийную ситуацию с тяжелыми последствиями.
Возможно, вы захотите решить задачу на знание ПДД.
Наталья Романова