«Арктическая школа» заберет из бюджета региона 200 млн рублей

25.02.2025, 12:35 Новости / Общество

На создание «Арктической школы» было выделено 200 млн рублей из бюджета региона. Об этом сообщили в правительстве Мурманской области.

— В 2025 году в программе впервые принимают участие учреждения дополнительного образования. В диалогах с сотрудниками я часто слышал просьбу расширить перечень организаций, которые могут претендовать на эту субсидию, и в 2025 году мы дали эту возможность. Всего за четыре года реализации «Арктическая школа» пришла в каждую школу в Мурманской области, это важно. Преобразованы 282 пространства, созданы современные условия для более чем 100 тысяч детей. Общий объем финансирования составил более 800 миллионов рублей, — пояснили в посте правительства.

За период уже модернизированы 32 школьные столовые, 33 спортивных зала, 58 кабинетов. Создано 30 центров для олимпиадной подготовки и научной деятельности «Уникум».

В 2025 году планируют выделить еще 60 грантов на сумму 200 млн рублей по 9 направлениям, в том числе преобразование школьных пространств — общественные зоны, инженерные классы, «Уникум»; развитие дополнительного образования — робототехника, программирование, беспилотные аппараты.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Строящийся бассейн в Североморске подключили к сетям

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

Все новости