«Арктическая школа» заберет из бюджета региона 200 млн рублей

25.02.2025, 12:35 Новости / Общество

На создание «Арктической школы» было выделено 200 млн рублей из бюджета региона. Об этом сообщили в правительстве Мурманской области.

— В 2025 году в программе впервые принимают участие учреждения дополнительного образования. В диалогах с сотрудниками я часто слышал просьбу расширить перечень организаций, которые могут претендовать на эту субсидию, и в 2025 году мы дали эту возможность. Всего за четыре года реализации «Арктическая школа» пришла в каждую школу в Мурманской области, это важно. Преобразованы 282 пространства, созданы современные условия для более чем 100 тысяч детей. Общий объем финансирования составил более 800 миллионов рублей, — пояснили в посте правительства.

За период уже модернизированы 32 школьные столовые, 33 спортивных зала, 58 кабинетов. Создано 30 центров для олимпиадной подготовки и научной деятельности «Уникум».

В 2025 году планируют выделить еще 60 грантов на сумму 200 млн рублей по 9 направлениям, в том числе преобразование школьных пространств — общественные зоны, инженерные классы, «Уникум»; развитие дополнительного образования — робототехника, программирование, беспилотные аппараты.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Строящийся бассейн в Североморске подключили к сетям

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманские полицейские за несколько часов раскрыли кражу мотоцикла и вернули его хозяйке

13:2330 тысяч за гендер-пати готовы платить будущие родители в Мурманской области

13:21В Апатитах отпразднуют День косоворотки: северян зовут на народные гулянья у ДК

12:40Знакомство с девушкой в баре обернулось для мурманчанина пропажей планшета и смартфона

12:3322 миллиона выделили для рентген-оборудования в детской больнице в Мурманске

12:22Гордость Заполярья: Иван Лебедев наградил лучших выпускников Мурманска медалями

12:05«Будут ли сетки от лосей?»: в Минтрансе Мурманской области считают, что в них нет необходимости

12:03Военнослужащий из Североморска стал абсолютным победителем «Диктанта Победы» и поедет на Красную площадь

11:34Арктический «суперкорабль» «Иван Папанин» вышел в Баренцево море на боевую подготовку

11:30За сутки на дорогах Мурманской области получили травмы 5 человек

11:27700 тысяч и сейф: в Мончегорске мальчика будут судить за кражу у отца

10:48Педагог из Мурманска Лариса Зима завоевала Гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя»

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

10:05Покупка сгущёнки без ошибок: 3 способа отличить качественный продукт

08:46Десерт ПП из творога и яблока в микроволновке: сочно, нежно и без вреда для талии

08:02Клубника в шоколаде — ресторанный десерт своими руками: два ингредиента и праздник на столе

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

Все новости