«Арктическая школа» заберет из бюджета региона 200 млн рублей

25.02.2025, 12:35 Новости / Общество

На создание «Арктической школы» было выделено 200 млн рублей из бюджета региона. Об этом сообщили в правительстве Мурманской области.

— В 2025 году в программе впервые принимают участие учреждения дополнительного образования. В диалогах с сотрудниками я часто слышал просьбу расширить перечень организаций, которые могут претендовать на эту субсидию, и в 2025 году мы дали эту возможность. Всего за четыре года реализации «Арктическая школа» пришла в каждую школу в Мурманской области, это важно. Преобразованы 282 пространства, созданы современные условия для более чем 100 тысяч детей. Общий объем финансирования составил более 800 миллионов рублей, — пояснили в посте правительства.

За период уже модернизированы 32 школьные столовые, 33 спортивных зала, 58 кабинетов. Создано 30 центров для олимпиадной подготовки и научной деятельности «Уникум».

В 2025 году планируют выделить еще 60 грантов на сумму 200 млн рублей по 9 направлениям, в том числе преобразование школьных пространств — общественные зоны, инженерные классы, «Уникум»; развитие дополнительного образования — робототехника, программирование, беспилотные аппараты.

Фото: Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Строящийся бассейн в Североморске подключили к сетям

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости