Сайдинг из пенопласта: «два в одном» — дом утеплил и красивый фасад сделал

Советы по утеплению дома

Решил обить фасад дома самостоятельно, но при этом ещё и утеплить. Купил сайдинг из пенопласта — это один из вариантов термопанелей. Как рассказал автор канала «Блог самостройщика», это простой способ утеплить дом и сделать красивый фасад.

Монтируются термопанели на клей-пену. Лучше добавить фасадные дюбели для дополнительной фиксации. Швы в местах соединения панелей нужно закрываются минеральным клеем под цвет швов. Стоимость термопанелей — от 2500 руб./м2. Цена зависит от толщины утеплителя, варианта декоративных элементов и заделаны ли швы между ними.

Сайдинг из пенопласта похож на сайдинг панели из ППС, вырезанных на станке фигурной резки и покрытые специальным составом, который защищает пенопласт от ультрафиолета и придаёт прочность. Панели можно сгибать, они не разрушаются, покрытие не треснет и не боится перепадов темпаратуры.

После монтажа швы между панелями затирают этой акрил-мраморной дисперсией, поверхность либо красят фасадной краской или наносят декоративную штукатурку — фасад будет ещё прочнее и все швы будут спрятаны.

Плюсы сайдинга из пенопласта — панели можно монтировать самостоятельно и покрасить несложно. Минус — стоит такой сайдинг не очень дёшево.

Ранее мы рассказывали о 7 главных ошибках при утеплении дома.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19До 200 000 рублей на бизнес: самозанятые мурманчане могут вернуть деньги за аренду и оборудование

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

04:03Как убрать запах в обуви летом — забудьте о конфузах в гостях: просто и эффективно

02:02Мыльно-жировой налёт и известковый камень в душевой: бюджетная паста из трёх компонентов

00:02Чтобы ожили хилые томаты: подкормка из одуванчиков, крапивы и помёта

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

Все новости