ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Новейшая история России пишется сейчас

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. (К. К. Рокоссовский)

В прошлый четверг депутаты Мурманской областной Думы приняли решение о присвоении посёлкам Алакуртти и Печенга звания «Населённый пункт воинской доблести», а посёлку 27 километр под Мончегорском — звания населённого пункта лётной доблести.

Это не первые такие решения по Мурманской области, есть у нас и города морской доблести.

Думаю, ни у кого не возникает сомнений в правильности и своевременности такой инициативы, особенно в Год защитника Отечества.

Напомню, что это решение было принято Президентом России Владимиром Путиным в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в знак уважения к участникам специальной военной операции на заседании Госсовета в Кремле 20 декабря прошлого года.

Год защитника Отечества 2025 — это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны. И очень важно, чтобы в каждом регионе мы не просто говорили о воинской чести, отваге, и доблести, а сохраняли память о наших защитниках для будущих поколений. И парты Героев, муралы Героев, звания городам и посёлкам Мурманской области — это действительно достойные шаги, которые эту память цементируют.

Но возникает новая задача — создать достойные образы наших городов воинской, морской и лётной доблести.

А это требует по настоящему серьёзной работы историков, краеведов, поисковиков и военных экспертов. Признаемся, что мы не все и до сих пор не всё знаем о страшных и славных страницах Великой Отечественной войны в Заполярье, о героях той войны. Мы продолжаем собирать по крупицам информацию о каждом защитнике советского Заполярья, о каждом моменте войны.

А 3 года назад началась специальная военная операция, и я очень надеюсь, что в этом году она закончится. Закончится, конечно, нашей Победой. И уже сейчас мы увековечиваем память о героях, отдавших свои жизни за независимость Родины, и встречаем с фронта ребят, которые, слава Богу, живы. Я абсолютно уверен, что ход и опыт СВО уже сейчас изучают в военных академиях и генеральных штабах по всему миру. А наша задача уже сейчас и сегодня — начинать собирать историю специальной военной операции через воспоминания наших героев. Тем более, что в тридцатых годах 21 века значительная часть этой истории есть в интернете, в телефонах, и на картах памяти БПЛА. В 1945 об этом и мечтать не могли. Новейшая история России пишется прямо сейчас, и цитата маршала Советского Союза, маршала Польши, дважды Героя Советского Союза Константина Константинович Рокоссовского никогда не потеряет ни своей важности, ни своей актуальности.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

14:05Почти Прованс: Певица Елка и группа «Жуки» приедут в Мончегорск поздравить металлургов

13:49В Мурманске бесплатно покажут кино о безумных изобретениях из гаражей и кустарных лабораторий

13:30«Отметился» на каждом рабочем месте: 19-летнего апатитчанина обвиняют в 3 преступлениях

13:23От сугудая до заповедников: Мурманская область бьется за звание главного туристического региона России

12:44Рекордный рейтинг и 526 миллиардов выручки: эксперты оценили надежность арктических верфей ОСК

12:28Как старый забор в Умбе превратили в путеводитель по Терскому берегу — Александр Колобов

12:10Не заплатил налоги и скрылся от следствия: в Мурманской области разыскивают директора ООО «Магистраль»

11:41В Североморске строители завершают ремонт ЦРБ, благоустраивают территорию

11:15Автобус, лодка и квадроцикл: предприниматель из Варзуги рассказала о сложностях логистики северного бизнеса

11:12«Где наш 237 автобус?»: В Снежногорске острая нехватка водителей

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости