ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Новейшая история России пишется сейчас

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. (К. К. Рокоссовский)

В прошлый четверг депутаты Мурманской областной Думы приняли решение о присвоении посёлкам Алакуртти и Печенга звания «Населённый пункт воинской доблести», а посёлку 27 километр под Мончегорском — звания населённого пункта лётной доблести.

Это не первые такие решения по Мурманской области, есть у нас и города морской доблести.

Думаю, ни у кого не возникает сомнений в правильности и своевременности такой инициативы, особенно в Год защитника Отечества.

Напомню, что это решение было принято Президентом России Владимиром Путиным в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и в знак уважения к участникам специальной военной операции на заседании Госсовета в Кремле 20 декабря прошлого года.

Год защитника Отечества 2025 — это не просто календарная дата, а символ национального единства и патриотизма. Это выражение глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны. И очень важно, чтобы в каждом регионе мы не просто говорили о воинской чести, отваге, и доблести, а сохраняли память о наших защитниках для будущих поколений. И парты Героев, муралы Героев, звания городам и посёлкам Мурманской области — это действительно достойные шаги, которые эту память цементируют.

Но возникает новая задача — создать достойные образы наших городов воинской, морской и лётной доблести.

А это требует по настоящему серьёзной работы историков, краеведов, поисковиков и военных экспертов. Признаемся, что мы не все и до сих пор не всё знаем о страшных и славных страницах Великой Отечественной войны в Заполярье, о героях той войны. Мы продолжаем собирать по крупицам информацию о каждом защитнике советского Заполярья, о каждом моменте войны.

А 3 года назад началась специальная военная операция, и я очень надеюсь, что в этом году она закончится. Закончится, конечно, нашей Победой. И уже сейчас мы увековечиваем память о героях, отдавших свои жизни за независимость Родины, и встречаем с фронта ребят, которые, слава Богу, живы. Я абсолютно уверен, что ход и опыт СВО уже сейчас изучают в военных академиях и генеральных штабах по всему миру. А наша задача уже сейчас и сегодня — начинать собирать историю специальной военной операции через воспоминания наших героев. Тем более, что в тридцатых годах 21 века значительная часть этой истории есть в интернете, в телефонах, и на картах памяти БПЛА. В 1945 об этом и мечтать не могли. Новейшая история России пишется прямо сейчас, и цитата маршала Советского Союза, маршала Польши, дважды Героя Советского Союза Константина Константинович Рокоссовского никогда не потеряет ни своей важности, ни своей актуальности.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

Все новости