Малине нужна горчица: избавит от многих проблем — дёшево и никакой химии

Простое и эффективное средство

Обрабатываю на даче кусты малины этим порошком, чтобы отпугнуть многих вредителей. Никакой химии. Этим порошком пользовались наши бабушки, рассказала автор канала «Дачные хитрости от А до Я».

Раствор из горчицы поможет избавится на орогоде от таких надоедливых вредителей, как долгоносик, колорадский жук, луковая и морковная муха, тли, клещ и блошки.

Разведите 200 г горчичного порошка в 10 л тёплой воды и оставьте смесь настаиваться на 10-12 часов, чтобы раствор стал однородным. Раствор залейте в пульверизатор и опрыскайте кусты малины 2 раза в месяц: первый раз, когда начнут распускаться почки, второй — через 14 дней после первого.

Для приготовления раствора от колорадского жука, возьмите 200 г горчичного порошка и 10 л воды. Засыпьте порошок в ведро, накройте крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Раствор процедите, влейте 5 ст. л. 9% уксуса и 50 мл жидкого хозяйственного мыла. Опрыскивайте этим раствором растения 1 раз в 7 дней.

Чтобы избавиться от луковой и морковной мухи. Весной, перед посадкой лука и моркови, подготовьте смесь древесной золы и горчичного порошка в соотношении 3:1. Сделайте ряды и посыпьте их смесью. Когда листья лука отрастут на высоту 5 см, посыпьте этой смесью, в междурядьях лука и моркови, а разрыхлите почву. Через 2 недели повторите процедуру.

Ранее мы рассказывали, что урожай малины стал намного больше.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

04:35Орхидея капризна при пересадке: про точку роста и дышащие корни — а ещё правило полива

03:02Блины сухие и резиновые: вы не знаете, сколько нужно яиц — и момент с мукой

01:23Старая бочка плюс бутылка: дачный душ своими руками — и без электричества

00:01Крупный цветок на обоях — убийца маленьких комнат: учимся визуально расширять пространство

22:23Рыхление огурцов: глубокая тяпка убивает растения — предельно чёткие действия

21:03Проволочник грызёт корни томатов: ставим картофельные ловушки — меняем строго по графику

Все новости