Малине нужна горчица: избавит от многих проблем — дёшево и никакой химии

Простое и эффективное средство

Обрабатываю на даче кусты малины этим порошком, чтобы отпугнуть многих вредителей. Никакой химии. Этим порошком пользовались наши бабушки, рассказала автор канала «Дачные хитрости от А до Я».

Раствор из горчицы поможет избавится на орогоде от таких надоедливых вредителей, как долгоносик, колорадский жук, луковая и морковная муха, тли, клещ и блошки.

Разведите 200 г горчичного порошка в 10 л тёплой воды и оставьте смесь настаиваться на 10-12 часов, чтобы раствор стал однородным. Раствор залейте в пульверизатор и опрыскайте кусты малины 2 раза в месяц: первый раз, когда начнут распускаться почки, второй — через 14 дней после первого.

Для приготовления раствора от колорадского жука, возьмите 200 г горчичного порошка и 10 л воды. Засыпьте порошок в ведро, накройте крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Раствор процедите, влейте 5 ст. л. 9% уксуса и 50 мл жидкого хозяйственного мыла. Опрыскивайте этим раствором растения 1 раз в 7 дней.

Чтобы избавиться от луковой и морковной мухи. Весной, перед посадкой лука и моркови, подготовьте смесь древесной золы и горчичного порошка в соотношении 3:1. Сделайте ряды и посыпьте их смесью. Когда листья лука отрастут на высоту 5 см, посыпьте этой смесью, в междурядьях лука и моркови, а разрыхлите почву. Через 2 недели повторите процедуру.

Ранее мы рассказывали, что урожай малины стал намного больше.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жители Мончегорска о медицинской помощи: «Что планируете ещё закрыть в городе и оптимизировать?»

17:03Четверть века с душой: как ковдорская «Сударушка» опередила «Активное долголетие» в Заполярье

16:35Апатитчане просят местные власти взять пример с Мурманска по очистке тротуаров и дорог

16:23Демография Заполярья: ученые МАУ объяснили, почему Мурманская область остается магнитом для кадров

15:45Северянка порезала лицо своему родственнику и сама вызвала скорую

15:33Квоты на работу: в Мурманской области закрепят рабочие места за ветеранами СВО

15:10Мурманская миграционная служба призывает паломников, собирающихся в Саудовскую Аравию, быстрее оформлять загранпаспорта нового поколения

15:06Игрушки Агнии Барто «оживут» в Мурманске: семейный праздник на Буркова для маленьких северян

14:35Звание лучшего воспитателя: в Мурманске стартовал региональный этап профмастерства

14:35Мурманские полицейские в Москве задержали 48-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве

14:14Машины у ног «Алеши»: жители Североморска возмущены массовой парковкой на Приморской площади

14:03Городское благоустройство на Крайнем Севере: технологии и материалы для Мурманской области

17:31Туи растут пышными, зелёными: никогда не желтеют — что для этого следует сделать в марте

17:02Заклятые враги поджелудочной: эти 4 продукта вызывают гигантский скачок сахара в крови — 100% яд после 16:00

16:30Жидкость от зелёного горошка не выливаю: делаю из неё постный домашний майонез — вы такой вкусный даже не пробовали

16:03Школьный провал: только 5% узнают этих героев — беспощадный тест по литературе

15:26Накрываем стол мгновенно: три рецепта с ананасом — гости сметут всё подчистую

15:01Скумбрию не солю: запекаю её в маринаде в духовке — получается сочной, вкусной, а запаха никакого нет

Все новости