Малине нужна горчица: избавит от многих проблем — дёшево и никакой химии

Простое и эффективное средство

Обрабатываю на даче кусты малины этим порошком, чтобы отпугнуть многих вредителей. Никакой химии. Этим порошком пользовались наши бабушки, рассказала автор канала «Дачные хитрости от А до Я».

Раствор из горчицы поможет избавится на орогоде от таких надоедливых вредителей, как долгоносик, колорадский жук, луковая и морковная муха, тли, клещ и блошки.

Разведите 200 г горчичного порошка в 10 л тёплой воды и оставьте смесь настаиваться на 10-12 часов, чтобы раствор стал однородным. Раствор залейте в пульверизатор и опрыскайте кусты малины 2 раза в месяц: первый раз, когда начнут распускаться почки, второй — через 14 дней после первого.

Для приготовления раствора от колорадского жука, возьмите 200 г горчичного порошка и 10 л воды. Засыпьте порошок в ведро, накройте крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Раствор процедите, влейте 5 ст. л. 9% уксуса и 50 мл жидкого хозяйственного мыла. Опрыскивайте этим раствором растения 1 раз в 7 дней.

Чтобы избавиться от луковой и морковной мухи. Весной, перед посадкой лука и моркови, подготовьте смесь древесной золы и горчичного порошка в соотношении 3:1. Сделайте ряды и посыпьте их смесью. Когда листья лука отрастут на высоту 5 см, посыпьте этой смесью, в междурядьях лука и моркови, а разрыхлите почву. Через 2 недели повторите процедуру.

Ранее мы рассказывали, что урожай малины стал намного больше.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:312,5 миллиона сборов: Океанариум Мурманска выплатил задолженность по зарплате и по 10 тысяч компенсации морального ущерба

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости