Малине нужна горчица: избавит от многих проблем — дёшево и никакой химии

Простое и эффективное средство

Обрабатываю на даче кусты малины этим порошком, чтобы отпугнуть многих вредителей. Никакой химии. Этим порошком пользовались наши бабушки, рассказала автор канала «Дачные хитрости от А до Я».

Раствор из горчицы поможет избавится на орогоде от таких надоедливых вредителей, как долгоносик, колорадский жук, луковая и морковная муха, тли, клещ и блошки.

Разведите 200 г горчичного порошка в 10 л тёплой воды и оставьте смесь настаиваться на 10-12 часов, чтобы раствор стал однородным. Раствор залейте в пульверизатор и опрыскайте кусты малины 2 раза в месяц: первый раз, когда начнут распускаться почки, второй — через 14 дней после первого.

Для приготовления раствора от колорадского жука, возьмите 200 г горчичного порошка и 10 л воды. Засыпьте порошок в ведро, накройте крышкой и дайте настояться 2-3 часа. Раствор процедите, влейте 5 ст. л. 9% уксуса и 50 мл жидкого хозяйственного мыла. Опрыскивайте этим раствором растения 1 раз в 7 дней.

Чтобы избавиться от луковой и морковной мухи. Весной, перед посадкой лука и моркови, подготовьте смесь древесной золы и горчичного порошка в соотношении 3:1. Сделайте ряды и посыпьте их смесью. Когда листья лука отрастут на высоту 5 см, посыпьте этой смесью, в междурядьях лука и моркови, а разрыхлите почву. Через 2 недели повторите процедуру.

Ранее мы рассказывали, что урожай малины стал намного больше.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пауза, на которую поставили мурманское лето, затянулась

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости