Колорадский жук убежит без оглядки: сыплю золу и горчицу на томаты– по советами соседа

Безопасный метод спасти урожай.

Когда я заметила первых жуков на помидорах, я запаниковала. Но сосед Петрович свой подсказал проверенный способ.

Колорадский жук опасен своими личинками. Они подъедают листья до прожилок. Это сильно ослабляет кусты. Химия тоже не всегда помогает. А вреда от неё ещё больше. Но есть простое решение: зола и горчица.

Смешиваю 2 стакана золы с 3 ложками горчицы и утром посыпаю кусты и землю. Жуки убегают за пару минут, личинки тоже, а листья остаются целёхонькие.

Дополнительно можно сделать настой из полыни (1 кг травы на ведро воды, настоять сутки) и опрыскать растения. Этот запах отпугнёт не только жуков, но и тлю со слизнями.

Ранее мы поделились лучшими сортами огурцов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:09116 инициатив родители из Мурманской области направили на федеральный конкурс

13:07Работодателям Мурманской области вернут 305 миллионов рублей за охрану труда: как успеть до 1 августа

12:49Украшение для мопса Лолы: Волонтеры создают браслеты и рюкзаки из сетей с побережья Баренцева моря

12:1027-летняя жительница Североморска призналась в краже 2 велосипедов: преступления женщина совершила за одну ночь

11:452 миллиона раз медики скорой помощи Мурманской области помогли северянам за 10 лет

11:3885-летнюю поджигательницу Умбы направили принудительно к психиатру на лечение

11:15В Мурманске случайный свидетель помог задержать иностранца, разбившего лобовое стекло в Ладе Гранта

10:57Два поколения руководителей Мурманска ответили на стратегические вопросы студентов Президентской академии

10:50Жители Мурмашей примут участие в экологической акции накануне Дня России

10:41В праздничные выходные июня в Мурманской области похолодает — эксперт из Москвы

10:23В Апатитах впервые покажут редкие довоенные этюды Русского Севера художника-полярника Бом-Григорьевой

10:10Жителю Ура-Губы дали два с половиной года колонии за поджог чужого дома

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

Все новости