Колорадский жук убежит без оглядки: сыплю золу и горчицу на томаты– по советами соседа

Безопасный метод спасти урожай.

Когда я заметила первых жуков на помидорах, я запаниковала. Но сосед Петрович свой подсказал проверенный способ.

Колорадский жук опасен своими личинками. Они подъедают листья до прожилок. Это сильно ослабляет кусты. Химия тоже не всегда помогает. А вреда от неё ещё больше. Но есть простое решение: зола и горчица.

Смешиваю 2 стакана золы с 3 ложками горчицы и утром посыпаю кусты и землю. Жуки убегают за пару минут, личинки тоже, а листья остаются целёхонькие.

Дополнительно можно сделать настой из полыни (1 кг травы на ведро воды, настоять сутки) и опрыскать растения. Этот запах отпугнёт не только жуков, но и тлю со слизнями.

Ранее мы поделились лучшими сортами огурцов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости