Траншеи под трубу или кабель: легко копаю своими руками — даже на плотной земле

Способы выкапывания траншей

Большинство людей при строительстве каких-либо сооружений на земельных участках по старинке копают траншеи под трубу или кабель вручную с помощью лопаты. Но обычно почва довольно плотная, поэтому приходится тяжело. Автор канала «Bazilevski. Я из Сибири» заверяет, что есть более лёгкий и удобный способ.

Берём старую лопату и отрезаем от неё половину рабочего полотна. Ту часть, которую отрезали от лопаты — из неё сделаем упор для ноги. Крепко прикручиваем её на нужное и удобное для ноги расстояние при помощи саморезов.

Такой модернизированной лопатой можно легко прокопать траншею. Это называется разгрузка и если жалко пилить лопату, то упор можно сделать из подручных материалов. Этот способ подходит для широких траншей и помогает быстро выкопать даже самую плотную почву.

Если требуется выкопать менее узкую траншею, то потребуется дренажная лопата. Обычно её нет в хозяйстве, придётся купить, но стоит она относительно недорого. У лопаты удобная ручка и узкое полотно, которое позволяет копать траншеи с глубиной до 1 метра. 

Ранее мы рассказывали, как сделать бюджетные садовые дорожки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

16:273000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку

16:25«Великолепное пособие»: в турсообществе Мурманской области оценили новое издание Школы гидов в Кировске

15:59В Гаджиево доставят оборудование для обновления за 5 миллионов рублей

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

Все новости