Траншеи под трубу или кабель: легко копаю своими руками — даже на плотной земле

Способы выкапывания траншей

Большинство людей при строительстве каких-либо сооружений на земельных участках по старинке копают траншеи под трубу или кабель вручную с помощью лопаты. Но обычно почва довольно плотная, поэтому приходится тяжело. Автор канала «Bazilevski. Я из Сибири» заверяет, что есть более лёгкий и удобный способ.

Берём старую лопату и отрезаем от неё половину рабочего полотна. Ту часть, которую отрезали от лопаты — из неё сделаем упор для ноги. Крепко прикручиваем её на нужное и удобное для ноги расстояние при помощи саморезов.

Такой модернизированной лопатой можно легко прокопать траншею. Это называется разгрузка и если жалко пилить лопату, то упор можно сделать из подручных материалов. Этот способ подходит для широких траншей и помогает быстро выкопать даже самую плотную почву.

Если требуется выкопать менее узкую траншею, то потребуется дренажная лопата. Обычно её нет в хозяйстве, придётся купить, но стоит она относительно недорого. У лопаты удобная ручка и узкое полотно, которое позволяет копать траншеи с глубиной до 1 метра. 

Ранее мы рассказывали, как сделать бюджетные садовые дорожки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На работу стоит захватить зонт — о погоде в Мурманской области

23:23В Мурманске запускают бесплатные летние пленэры на Музыкальной аллее: как принять участие

21:38Активистки Заполярья на Форуме женщин Севера в Москве подписали важное соглашение по развитию ЗАТО

20:16Битва лидеров в Заполярье: «Химик» возглавил чемпионат области по футболу перед четвертым туром

19:50«Помощь в выращивании гарантирована»: апатитчанка за 120 тысяч рублей продает голую собаку

19:15Впервые в истории: культовый журнал «Роман-газета» целиком посвятил выпуск прозе Заполярья

18:33Выявлено 158 нарушений: мурманские гаишники подвели итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»

18:12В Апатитах запустят мощный асфальтовый завод ради долговечных дорог в условиях Севера

17:44Большой ремонт в Мурманске: Игорь Морарь показал список адресов, где уже обновили асфальт

17:21Второе дыхание рудника «Северный»: «Норникель» вложит 13,5 млрд в мегапроект в Печенгском округе

17:10Северянки стали чаще выбирать не совсем женские профессии

16:56Мурманский силач Олег Рыбка взял серебро на первенстве России по пауэрлифтингу

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

Все новости