Траншеи под трубу или кабель: легко копаю своими руками — даже на плотной земле

Способы выкапывания траншей

Большинство людей при строительстве каких-либо сооружений на земельных участках по старинке копают траншеи под трубу или кабель вручную с помощью лопаты. Но обычно почва довольно плотная, поэтому приходится тяжело. Автор канала «Bazilevski. Я из Сибири» заверяет, что есть более лёгкий и удобный способ.

Берём старую лопату и отрезаем от неё половину рабочего полотна. Ту часть, которую отрезали от лопаты — из неё сделаем упор для ноги. Крепко прикручиваем её на нужное и удобное для ноги расстояние при помощи саморезов.

Такой модернизированной лопатой можно легко прокопать траншею. Это называется разгрузка и если жалко пилить лопату, то упор можно сделать из подручных материалов. Этот способ подходит для широких траншей и помогает быстро выкопать даже самую плотную почву.

Если требуется выкопать менее узкую траншею, то потребуется дренажная лопата. Обычно её нет в хозяйстве, придётся купить, но стоит она относительно недорого. У лопаты удобная ручка и узкое полотно, которое позволяет копать траншеи с глубиной до 1 метра. 

Ранее мы рассказывали, как сделать бюджетные садовые дорожки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Биотуалет, оставшийся от строителей в центре Мурманска, обещают убрать

16:451,5 триллиона рублей — столько будет стоить строительство КАЭС-2 в Полярных Зорях

16:4450 спортсменов участвовали в первом чемпионате по фиджитал-спорту в Мурманске

16:30Все теплее: Рекорд тепла в Мурманске стал уже пятым

16:23Лесной стиль в Мурманске: научитесь плести косы с канекалоном на мастер-классе 19 апреля

16:00Жительница Кировска едва не зарезала сожителя своей дочери

15:4720 апреля покажут мелодраму с Екатериной Стриженовой, которую сняли в Мончегорске

15:24Пригласили через полгода: Минздрав региона ответил жительнице Гаджиева про долгожданный прием детского ортодонта

15:23Из Видяево в прошлое: как мурманские дошколята осваивали балалайку и загадывали желания в «избе»

15:10В Мурманске 2 мая перекроют дорогу к «Долине Славы»

15:02Маленькие мисс Ковдора: в столице Гипербореи выбрали самую талантливую красавицу в народном стиле

14:38В Кандалакше на Спекова вновь не будет капремонта дома — средств не хватает

17:03Яблочное искушение: нежнейший десерт к чаю — крем-пюре сведёт с ума с первой ложки

16:04Тест: вы 0 в астрономии, если рухнете на 2 вопросе — 6 фактов разгромят ваши школьные знания

15:27Жир исчезнет сам: хитрость из СССР — как очистить микроволновку за 2 минуты без химии

14:29Дождь из купюр с 16 апреля: два знака Зодиака — кому Вселенная обнулит долги и забьёт кошелёк

13:02В эти 6 мифов о животных мы верим годами — тест, ломающий стереотипы: проверьте, попались ли вы на крючок

12:04Китайские шины: мифы и реальность — почему водители зря их боятся

Все новости