Горчица, кетчуп, майонез: чем они опасны для организма — и почему

Любой соус из магазина так или иначе способен навредить нашему организму.

Это отмечает канал «Русская семерка».

Майонез. В его составе можно встретить генномодифицированную сою. Она содержит фитоэстрогены — растительные аналоги женских половых гормонов. У мужчин они вызывают снижение выработки тестостерона. Ведут к ожирению представителей обоих полов. Есть мнение, что фитоэстрогены еще и плохо влияют на щитовидную железу.

Кетчуп. В продукте из томатов всегда содержатся элементы плесени. Вопрос в их количестве. Большое отрицательно сказывается на процессе развития сперматозоидов у мужчин. Справедливости ради надо сказать, что в России есть ГОСТ, допускающий концентрацию гифов плесени не более 40%. Это относительно безопасный показатель.

Горчица. Специалисты пришли к выводу, что фабричные горчица и хрен наиболее безопасны в ряду всяческих соусов и приправ. Только довольно агрессивны по отношению к ЖКТ. Нужно знать меру. А в принципе та же горчица, например, содержит индол и сульфорафан. Они не дают развиваться злокачественным опухолям простаты и яичек.

Ранее мы рассказывали о том, зачем нужна горчица кустам малины.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

23:43Без зонтиков: соседка по даче поделилась секретом — теперь на моём столе сочная зелень укропа весь сезон

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

Все новости