Горчица, кетчуп, майонез: чем они опасны для организма — и почему

Любой соус из магазина так или иначе способен навредить нашему организму.

Это отмечает канал «Русская семерка».

Майонез. В его составе можно встретить генномодифицированную сою. Она содержит фитоэстрогены — растительные аналоги женских половых гормонов. У мужчин они вызывают снижение выработки тестостерона. Ведут к ожирению представителей обоих полов. Есть мнение, что фитоэстрогены еще и плохо влияют на щитовидную железу.

Кетчуп. В продукте из томатов всегда содержатся элементы плесени. Вопрос в их количестве. Большое отрицательно сказывается на процессе развития сперматозоидов у мужчин. Справедливости ради надо сказать, что в России есть ГОСТ, допускающий концентрацию гифов плесени не более 40%. Это относительно безопасный показатель.

Горчица. Специалисты пришли к выводу, что фабричные горчица и хрен наиболее безопасны в ряду всяческих соусов и приправ. Только довольно агрессивны по отношению к ЖКТ. Нужно знать меру. А в принципе та же горчица, например, содержит индол и сульфорафан. Они не дают развиваться злокачественным опухолям простаты и яичек.

Ранее мы рассказывали о том, зачем нужна горчица кустам малины.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

Все новости