Горчица, кетчуп, майонез: чем они опасны для организма — и почему

Любой соус из магазина так или иначе способен навредить нашему организму.

Это отмечает канал «Русская семерка».

Майонез. В его составе можно встретить генномодифицированную сою. Она содержит фитоэстрогены — растительные аналоги женских половых гормонов. У мужчин они вызывают снижение выработки тестостерона. Ведут к ожирению представителей обоих полов. Есть мнение, что фитоэстрогены еще и плохо влияют на щитовидную железу.

Кетчуп. В продукте из томатов всегда содержатся элементы плесени. Вопрос в их количестве. Большое отрицательно сказывается на процессе развития сперматозоидов у мужчин. Справедливости ради надо сказать, что в России есть ГОСТ, допускающий концентрацию гифов плесени не более 40%. Это относительно безопасный показатель.

Горчица. Специалисты пришли к выводу, что фабричные горчица и хрен наиболее безопасны в ряду всяческих соусов и приправ. Только довольно агрессивны по отношению к ЖКТ. Нужно знать меру. А в принципе та же горчица, например, содержит индол и сульфорафан. Они не дают развиваться злокачественным опухолям простаты и яичек.

Ранее мы рассказывали о том, зачем нужна горчица кустам малины.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Форум «Арктика, жди меня!»: как молодежь будет развивать высокие широты России

10:36Обед с артистом и караоке с артистом: в Апатитах открыли секреты программы III кинофестиваля «Талант»

10:14Суд 19 и 21 октября решит судьбу арестованного судна «Профессор Молчанов» в Арктике

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

09:50Взойти на борт разрешено: боевые корабли Северного флота открыли для обычных граждан на Таймыре

09:31В онкодиспансере Мурманска откроют аптечный пункт — Минздрав региона

09:15В Мурманске 2 дежурных караула тушили заброшенный гараж

09:115 мурманских депутатов ждут горожан для решения личных вопросов на этой неделе

08:20Ветер южный, а температура северная: в Мурманской области будет не выше 10 тепла

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

Все новости