Горчица, кетчуп, майонез: чем они опасны для организма — и почему

Любой соус из магазина так или иначе способен навредить нашему организму.

Это отмечает канал «Русская семерка».

Майонез. В его составе можно встретить генномодифицированную сою. Она содержит фитоэстрогены — растительные аналоги женских половых гормонов. У мужчин они вызывают снижение выработки тестостерона. Ведут к ожирению представителей обоих полов. Есть мнение, что фитоэстрогены еще и плохо влияют на щитовидную железу.

Кетчуп. В продукте из томатов всегда содержатся элементы плесени. Вопрос в их количестве. Большое отрицательно сказывается на процессе развития сперматозоидов у мужчин. Справедливости ради надо сказать, что в России есть ГОСТ, допускающий концентрацию гифов плесени не более 40%. Это относительно безопасный показатель.

Горчица. Специалисты пришли к выводу, что фабричные горчица и хрен наиболее безопасны в ряду всяческих соусов и приправ. Только довольно агрессивны по отношению к ЖКТ. Нужно знать меру. А в принципе та же горчица, например, содержит индол и сульфорафан. Они не дают развиваться злокачественным опухолям простаты и яичек.

Ранее мы рассказывали о том, зачем нужна горчица кустам малины.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

Все новости