Почему кошки лижут лапы после еды: 5 причин — больше, чем привычка

Основные причины «умывания» кошек

Все кошки вылизывают лапы после еды. Такого поведения — это не просто любовь к чистоте, причины уходят глубже, сообщает автор канала «ikoshkiru — Мир кошек». Существует несколько причин, почему кошки «умываются» после еды.

Первая причина. Современные кошки сохранили охотничье инстинкты своих потомков — диких хищников, для которых охота была способом добычи пищи. В давние времена после охоты кошка стремились избавиться от следов еды, чтобы скрыть запах и не привлекать внимание более крупных хищников.

Вторая причина. Мытье кошками мордочки и лап означает уход (гигиена) за собой, так они следят за чистотой шерсти и ухоженным видом.

Третья причина. На морде остаются частицы корма и запах еды. Кошки чувствительны к таким ощущениям стремятся избавиться от них. Они используют передние лапы как «мочалку» — смачивают лапы языком и протирают морду, словно умываются.

Четвёртая причина: Кошки используют лапы как инструмент во время еды. Некоторые кошки хватают кусочки корма лапой или упираются в край миски. Привычка вылизывать лапы остаётся. «Умываясь» кошки добиваются идеальной чистоты.

Пятая причина. Кроме ухода за собой и гигиенических целей, вылизывание кошками лап выполняет ещё одну важную функцию — эмоциональное успокоение. Это помогает кошкам справиться со стрессом, улучшает самочувствие и создаёт ощущение комфорта.

Ранее мы рассказывали, почему кошка ложится на спину перед хозяином.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости