Почему кошки лижут лапы после еды: 5 причин — больше, чем привычка

Основные причины «умывания» кошек

Все кошки вылизывают лапы после еды. Такого поведения — это не просто любовь к чистоте, причины уходят глубже, сообщает автор канала «ikoshkiru — Мир кошек». Существует несколько причин, почему кошки «умываются» после еды.

Первая причина. Современные кошки сохранили охотничье инстинкты своих потомков — диких хищников, для которых охота была способом добычи пищи. В давние времена после охоты кошка стремились избавиться от следов еды, чтобы скрыть запах и не привлекать внимание более крупных хищников.

Вторая причина. Мытье кошками мордочки и лап означает уход (гигиена) за собой, так они следят за чистотой шерсти и ухоженным видом.

Третья причина. На морде остаются частицы корма и запах еды. Кошки чувствительны к таким ощущениям стремятся избавиться от них. Они используют передние лапы как «мочалку» — смачивают лапы языком и протирают морду, словно умываются.

Четвёртая причина: Кошки используют лапы как инструмент во время еды. Некоторые кошки хватают кусочки корма лапой или упираются в край миски. Привычка вылизывать лапы остаётся. «Умываясь» кошки добиваются идеальной чистоты.

Пятая причина. Кроме ухода за собой и гигиенических целей, вылизывание кошками лап выполняет ещё одну важную функцию — эмоциональное успокоение. Это помогает кошкам справиться со стрессом, улучшает самочувствие и создаёт ощущение комфорта.

Ранее мы рассказывали, почему кошка ложится на спину перед хозяином.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:12Отказ от мечты? Интерес россиян к турам с китами стремительно падает

15:45Взял из сейфа и проиграл на ставках: администратора мончегорского магазина подозревают в растрате 600 тысяч рублей

15:31Кировск обогнал Мурманск: Минстрой Заполярья назвал города с самым дорогим и дешёвым жильём

15:18Золото, серебро и бронза: мурманские спортсмены триумфально выступили на чемпионате СЗФО по северной ходьбе

15:10Уехал на рыбалку и не вернулся: добровольцы ищут 37-летнего кандалакшанина

15:034 августа в Мончегорске стартуют съемки кино «Чужое небо» — ищут «гостей на застолье»

15:03Мурманский океанариум погасил долги по налогам и отремонтировал вентиляцию

14:58Стела, ЖКХ и черный список: о чем апатитчане спросили главу администрации Николая Бову перед прямой линией

14:35В Мурманске после вмешательства судебных приставов управляшка отремонтировала тротуар

14:27Учёный из Мурманска выиграл грант на создание арктического паштета для долголетия

14:00В Мурмашах ищут 47-летнего мужчину в черных штанах и белой футболке

12:55Жители Мурманска провели полярный день — впереди белые ночи

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости