Мягкое облачко: как сделать тесто пышным — советы пекаря

Во время приготовления булочек многие люди сталкиваются с тем, что тесто никак не получается сделать достаточно пышным и мягким, у кого-то выпечка может и вовсе не подняться. Делимся секретами настоящего пекаря, которые сделают ваши булочки самыми пышными.

1. Просеивайте муку

Так вы обогатите муку кислородом и разобьёте комочки, особенно это важно при приготовлении дрожжевого теста.

2. Жидкость

Лучшим вариантом станет теплое молоко, так как помимо нежного вкуса выпечка приобретёт аппетитный вид, а само тесто будет мягким.

Так же некоторые советуют использовать минеральную воду. Помимо прочего всегда будет работать способ с гашённой лимонной кислотой, содой и уксусом. Эту смесь нужно будет развести в половине стакана воды и уже после добавлять в смесь для теста.

3. Пробуйте разные добавки

Например попробуйте развести крахмал в воде и влить в дрожжевое тесто. Выпечка останется мягкой и пышной даже на следующий день!

Ещё советуют добавлять в тесто манку из расчёта 2 ст. л. на литр жидкости. Так тесто не будет засыхать и не станет дубовым.

Алёна Ермолаева

 

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

Все новости