Мягкое облачко: как сделать тесто пышным — советы пекаря

Во время приготовления булочек многие люди сталкиваются с тем, что тесто никак не получается сделать достаточно пышным и мягким, у кого-то выпечка может и вовсе не подняться. Делимся секретами настоящего пекаря, которые сделают ваши булочки самыми пышными.

1. Просеивайте муку

Так вы обогатите муку кислородом и разобьёте комочки, особенно это важно при приготовлении дрожжевого теста.

2. Жидкость

Лучшим вариантом станет теплое молоко, так как помимо нежного вкуса выпечка приобретёт аппетитный вид, а само тесто будет мягким.

Так же некоторые советуют использовать минеральную воду. Помимо прочего всегда будет работать способ с гашённой лимонной кислотой, содой и уксусом. Эту смесь нужно будет развести в половине стакана воды и уже после добавлять в смесь для теста.

3. Пробуйте разные добавки

Например попробуйте развести крахмал в воде и влить в дрожжевое тесто. Выпечка останется мягкой и пышной даже на следующий день!

Ещё советуют добавлять в тесто манку из расчёта 2 ст. л. на литр жидкости. Так тесто не будет засыхать и не станет дубовым.

Алёна Ермолаева

 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

Все новости