Мягкое облачко: как сделать тесто пышным — советы пекаря

Во время приготовления булочек многие люди сталкиваются с тем, что тесто никак не получается сделать достаточно пышным и мягким, у кого-то выпечка может и вовсе не подняться. Делимся секретами настоящего пекаря, которые сделают ваши булочки самыми пышными.

1. Просеивайте муку

Так вы обогатите муку кислородом и разобьёте комочки, особенно это важно при приготовлении дрожжевого теста.

2. Жидкость

Лучшим вариантом станет теплое молоко, так как помимо нежного вкуса выпечка приобретёт аппетитный вид, а само тесто будет мягким.

Так же некоторые советуют использовать минеральную воду. Помимо прочего всегда будет работать способ с гашённой лимонной кислотой, содой и уксусом. Эту смесь нужно будет развести в половине стакана воды и уже после добавлять в смесь для теста.

3. Пробуйте разные добавки

Например попробуйте развести крахмал в воде и влить в дрожжевое тесто. Выпечка останется мягкой и пышной даже на следующий день!

Ещё советуют добавлять в тесто манку из расчёта 2 ст. л. на литр жидкости. Так тесто не будет засыхать и не станет дубовым.

Алёна Ермолаева

 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости