Мудрый совет Омар Хайяма: как перестать нервничать и принять неизбежное — всё просто

Объяснение кроется в его четверостишие

Многие люди в современном мире находятся в стресс и постоянно нервничают. Известный персидский философ Омар Хайям дал мудрый совет, как перестать нервничать и принять неизбежное, сообщает портал «Хибины».

Омар Хайям точно ответил на этот вопрос ещё 1000 лет назад. Его слова поражают глубиной, философской ясностью и объясняют, как относиться к смерти.

«Мы умираем раз и навсегда.

Страшна не смерть, а смертная страда.

Коль этот глины ком и капля крови

Исчезнут вдруг — невелика беда».

По мнению философа, страшна не сама смерть, а страдания, которые с ней связаны. Он говорит о физической оболочке человека — «глины ком и капля крови» — как о незначительной части мироздания. Он считает, что уход частицы мира не является катастрофой.

Философия Омара Хайяма учит людей смирению перед неизбежным. Хайям утверждает, что важнее бояться не конца, а пустой жизни со страданиями. Размышления Омара Хайяма побуждают человека принимать жизнь и смерть с мудростью и достоинством.

Ранее мы рассказывали о фразе Омара Хайяма, как надо относиться к жизни.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

21:04Защита огурцов от медведки при выращивании семенами: эти барьеры врагу не пройти

19:38Положение ушей кошки выдаёт её истинное настроение: от полного спокойствия до сильной ярости

18:03Заготовка густого томатного соуса на зиму: удаление лишней влаги и двойное протирание

16:37Долговечность деревянных полов в бане: решения, которые избавят от необходимости укладывать новые

Все новости