Семена перца долго не всходили: помог совет агронома — резво начали прорастать

Рекомендации по выращиванию рассады перца

Каждый год сажаю рассаду перца. Но бывает, что семена долго не всходят, однажды 21 день всходили. Помог неожиданный совет агронома, рассказала автор канала «В саду у Валентинки».

Если исключить низкое качество семян, причина, почему перец медленно всходит, только одна: перцу мешают ингибиторы роста, то есть, ускорители роста из домашних средств не помогут. Перец прорастёт быстро только в тепле.

Семена можно не замачивать: во влажном грунте под плёнкой влаги достаточно, а избыток воды замедляет всходы. Семена набухнут быстрее, но прорастать быстрее не будут. Потому что им не хватает кислорода. Кислород — главный активатор всех ростовых процессов. Поэтому нельзя долго держать семена в воде, а замачивать в увлажнённых салфетках или ватных дисках.

Семена перца быстро пробуждаются при температуре +15… +16 С. Чтобы перцы взошли 6-10 дней, нужна температура грунта +27… +29 С. При +20 С и ниже семена будут прорастать порядка 20 дней.

Важно! Нужно замерять температуру грунта, а не температуру воздуха. Если грунт мокрый, рассада на подоконнике, температура в комнате +24 С, то температура грунта может быть +16 и ниже. То есть моим перцам было холодно — не хватало тепла. Сделала правильную температуру грунта, все семена начали резво прорастать.

Ранее мы рассказывали, как вырастить крепкую рассаду сладкого перца.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

18:26Такой футбол нам не нужен: гол на матче открытия ЧМ-2026 ознаменовался землетрясением — да ещё болельщику поплохело

Все новости