Ленивые помидоры — 15 кг с куста: никакой и химии и сложного ухода

Три часа в неделю в теплице принесут вам гору томатов.

Раньше я проводила в теплице целые дни, но урожай не радовал. 5-6 кг с куста максимум. Теперь мои помидоры требуют всего 3 часа в неделю, а каждый куст даёт до 15 кг. Всё благодаря правильному уходу.

Готовлю смесь: торф, перепревшие опилки и компост в пропорции 3:1:2. Добавляю 50 г древесной золы на 10 л смеси, хватит на весь сезон. Просто хорошенько опрыскиваю почву. Одной заправки хватает на неделю, а почва будет всё время влажной и рыхлой.

График ухода простой: в понедельник поливаю и удаляю желтые листья, в среду убираю пасынки, подвязываю побеги, в пятницу собираю урожай и проветриваю кусты. В жару ещё опрыскиваю листья водой.

При посадке заглубляю рассаду на 20-25 см, оставляю над землёй всего 15 см. Так корни разрастутся сильнее. На кисти оставляю не больше 3-4 плодов, чтобы они росли крупнее.

Главная ошибка в слишком плотной посадке. Оптимальное расстояние 80-90 см между кустами, иначе растения болеют, а плоды мельчают. Подвязываю кусты к отдельным опорам, чтобы они выдержали вес урожая.

Ранее мы рассказали, как избавиться от тли на томатах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

23:04Картофельное пюре по-немецки: сначала обжарить, потом варить — секрет нежной текстуры и вкуса

21:03Прикормка с гидроперитом: кислородный коктейль, от которого рыба не уплывает

19:05Минтай на ужин: бюджетные котлеты, которые готовятся быстрее, чем вы думаете

17:00Теплица без конфликтов: 3 враждующие культуры и 4 идеальных уплотнителя для раннего урожая

15:03Томаты скручивают листья не от болезни: секретное меню из крапивы с маслом

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

Все новости