«Дроздята» из Кировска и Апатитов побывали в Москве

Образовательную поездку в столицу для 24 лучших воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова из двух заполярных городов организовала компания «ФосАгро».

24 лучших воспитанника Школы хоккея Сергея Фёдорова из Кировска и Апатитов побывали в образовательной поездке в Москве. В столице ребята встретились с основателем Школы — прославленным нападающим Сергеем Фёдоровым, побывали в знаковых местах столицы и своими глазами увидели игру сильнейших команд КХЛ.

— Мы уделяем большое внимание развитию детского спорта и патриотическому воспитанию молодежи. Почти пять лет назад в Кировске появилась первая школа хоккея Сергея Фёдорова, а уже сегодня, благодаря соревнованиям, которые мы проводим, о нас знают во всей стране. С каждым новым турниром у ребят все больше опыта и амбиций. Мы, в свою очередь, вкладываем много сил и энергии в наших юных спортсменов, чтобы они имели возможность их реализовать, а родители могли быть спокойны, зная, что их дети находятся под руководством опытных тренеров и занимаются любимым видом спорта, — рассказал заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

Школа хоккея Сергея Фёдорова была открыта на базе Ледового дворца «Апатит Арена» в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро», которую поддержал трехкратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, трехкратный обладатель Кубка Стенли Сергей Фёдоров. Сейчас обе школы работают в структуре центра «ДРОЗД — Хибины» — регионального оператора программы «Детям России — образование, здоровье и духовность» в Заполярье.

В ходе поездки ребята встретились с легендарным хоккеистом. Сергей Викторович рассказал им о своей спортивной юности в Апатитах и карьере в большом хоккее.

— Я рад, что смог пообщаться с воспитанниками школы хоккея и считаю, что очень важно поощрять ребят за хорошую учебу, стремление к победам и, конечно, за отличную игру, — говорит чемпион. — Здорово, что у компании «ФосАгро» есть возможность привозить в Москву самых лучших ребят из дорогого для меня региона. И я очень рад, что приложил руку к созданию этой программы.

Часть программы образовательной поездки юных «дроздят» в Москву сформировал тот факт, что 2025 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества. Поэтому одним из важных пунктов маршрута стал Музей Победы на Поклонной горе. Ребята также посетили Военно-патриотический парк «Патриот». Здесь они побывали в Музейном комплексе «Дрога памяти. 1418 шагов к Победе», где увидели подлинные вещи времен Великой Отечественной войны и смогли прочувствовать весь трагизм и героизм тех огненных лет.

Ярким и запоминающимся для участников поездки событием стал матч Чемпионата Континентальной хоккейной лиги между московским ЦСКА и нижегородским «Торпедо», который они посетили не только в качестве болельщиков, но и учеников. Ведь это — отличная возможность своими глазами наблюдать технику и приемы профессиональных спортсменов.

— Совсем скоро у нас с командой будет важная игра. Я внимательно наблюдал за действиями взрослых хоккеистов, подсмотрел несколько приемов. Теперь осталось попробовать их на деле, — делится Савелий Хаджилий, воспитанник Школы хоккея Сергея Фёдорова города Кировска.

Еще одним сюрпризом для ребят стала встреча с армейским маскотом — талисманом команды ЦСКА, а также вратарем армейцев Иваном Просветомым. Он ответил на вопросы юных хоккеистов и дал наставления на будущее, пожелав упорства и терпения.

Совсем скоро они ребятам понадобятся — в конце марта в Хибины вновь приедет Сергей Фёдоров. Здесь он проведет мастер-классы для воспитанников Школы.

Фото: АНО «ДРОЗД — Хибины»

Сейчас также читают:Мончегорец вернулся с бронзой чемпионата России по лыжным гонкам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

Все новости