«Дроздята» из Кировска и Апатитов побывали в Москве

Образовательную поездку в столицу для 24 лучших воспитанников Школы хоккея Сергея Фёдорова из двух заполярных городов организовала компания «ФосАгро».

24 лучших воспитанника Школы хоккея Сергея Фёдорова из Кировска и Апатитов побывали в образовательной поездке в Москве. В столице ребята встретились с основателем Школы — прославленным нападающим Сергеем Фёдоровым, побывали в знаковых местах столицы и своими глазами увидели игру сильнейших команд КХЛ.

— Мы уделяем большое внимание развитию детского спорта и патриотическому воспитанию молодежи. Почти пять лет назад в Кировске появилась первая школа хоккея Сергея Фёдорова, а уже сегодня, благодаря соревнованиям, которые мы проводим, о нас знают во всей стране. С каждым новым турниром у ребят все больше опыта и амбиций. Мы, в свою очередь, вкладываем много сил и энергии в наших юных спортсменов, чтобы они имели возможность их реализовать, а родители могли быть спокойны, зная, что их дети находятся под руководством опытных тренеров и занимаются любимым видом спорта, — рассказал заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

Школа хоккея Сергея Фёдорова была открыта на базе Ледового дворца «Апатит Арена» в 2020 году по инициативе компании «ФосАгро», которую поддержал трехкратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, трехкратный обладатель Кубка Стенли Сергей Фёдоров. Сейчас обе школы работают в структуре центра «ДРОЗД — Хибины» — регионального оператора программы «Детям России — образование, здоровье и духовность» в Заполярье.

В ходе поездки ребята встретились с легендарным хоккеистом. Сергей Викторович рассказал им о своей спортивной юности в Апатитах и карьере в большом хоккее.

— Я рад, что смог пообщаться с воспитанниками школы хоккея и считаю, что очень важно поощрять ребят за хорошую учебу, стремление к победам и, конечно, за отличную игру, — говорит чемпион. — Здорово, что у компании «ФосАгро» есть возможность привозить в Москву самых лучших ребят из дорогого для меня региона. И я очень рад, что приложил руку к созданию этой программы.

Часть программы образовательной поездки юных «дроздят» в Москву сформировал тот факт, что 2025 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества. Поэтому одним из важных пунктов маршрута стал Музей Победы на Поклонной горе. Ребята также посетили Военно-патриотический парк «Патриот». Здесь они побывали в Музейном комплексе «Дрога памяти. 1418 шагов к Победе», где увидели подлинные вещи времен Великой Отечественной войны и смогли прочувствовать весь трагизм и героизм тех огненных лет.

Ярким и запоминающимся для участников поездки событием стал матч Чемпионата Континентальной хоккейной лиги между московским ЦСКА и нижегородским «Торпедо», который они посетили не только в качестве болельщиков, но и учеников. Ведь это — отличная возможность своими глазами наблюдать технику и приемы профессиональных спортсменов.

— Совсем скоро у нас с командой будет важная игра. Я внимательно наблюдал за действиями взрослых хоккеистов, подсмотрел несколько приемов. Теперь осталось попробовать их на деле, — делится Савелий Хаджилий, воспитанник Школы хоккея Сергея Фёдорова города Кировска.

Еще одним сюрпризом для ребят стала встреча с армейским маскотом — талисманом команды ЦСКА, а также вратарем армейцев Иваном Просветомым. Он ответил на вопросы юных хоккеистов и дал наставления на будущее, пожелав упорства и терпения.

Совсем скоро они ребятам понадобятся — в конце марта в Хибины вновь приедет Сергей Фёдоров. Здесь он проведет мастер-классы для воспитанников Школы.

Фото: АНО «ДРОЗД — Хибины»

Сейчас также читают:Мончегорец вернулся с бронзой чемпионата России по лыжным гонкам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:45В Апатитах научат делать мини-сад в стекле на фестивале суккулентов

17:15В Мурманске на трассе для марафона лыжница ушла в воду по пояс

17:13СК вмешался: в Мурманске возбудили дело из-за «крысиного» дома на Свердлова

17:00В Терском округе на мастер-классе делали вербу из проволоки и расписывали яйца

16:20Биатлонист из Мурманской области взял бронзу — ранее ему не хватило 4,7 секунды

16:07Грязная ловушка: коммунальщики Апатитов экстренно спасали город от мусорного завала

15:30В Мончегорске студентам дали попробовать управлять дронами

15:00Семьи из Мурманской области приглашают в «Семейную зарницу» — заявки до 24 апреля

14:20В Мурманской области подорожали овощи и сахар — морковь выросла сильнее всего

14:13«Вы подозреваетесь!»: мурманчанин отдал 600 тысяч за сообщение в мессенджере

14:10Жителям Мурманской области рассказали о профилактике аскаридоза

14:07Глава Мурманска анонсировал «большую работу по дорожным ремонтам», но подрядчики ещё не определены

17:38Осторожность — лучший друг 3 знаков Зодиака: 22 марта 2026 года им не стоит принимать импульсивных решений

17:26Крик, поднятие тяжестей, плач: может ли лопнуть глаз из-за напряжения — объяснения офтальмолога

16:32Японцы переплачивают втридорога: покупают УАЗ «Буханка» — везут к себе за тридевять земель

14:37Для 3 знаков Зодиака 22 марта 2026 года будет особенным днём: в мечтах будут летать орлами — потом приземлятся на землю

14:15Деньги в семью: как в 2026 году вернуть налоги за лечение, ипотеку и ГТО без лишней волокиты

13:43Упадок сил весной: в чем истинная причина — дело не только в авитаминозе

Все новости