Эти 5 фамилий писателей все вечно произносят неправильно — прекратите быть безграмотными

Эти фамилии люди слишком уж часто произносят с ошибками

Такая оплошность может очень негативно сказаться на вашей репутации в обществе, поэтому стоит быть более внимательными. Тогда в глазах вашего собеседника вы станете образованным человеком.

Первая фамилия — Бальмонт. Признайтесь честно, прочитали ли вы только что эту фамилию с ударением на первый слог? Это грубая ошибка, даже сам автор в течение своей жизни часто поправлял людей, однако многие сейчас допускают неправильно произношение даже на конкурсах чтецов.

Вторая фамилия — Емец. Фамилию автора тоже привыкли произносить с ударением на первый слог, допуская огромную ошибку. Писатель стал известен относительно недавно, но это вовсе не значит, что в его фамилии можно как-то ошибаться. Правильнее будет говорить — ЕмЕц.

Третья фамилия — Коваль. Известный своими рассказами практически каждому школьнику, этот автор тоже попал в категорию людей, чью фамилию вечно путают. Правильное ударение — КовАль.

Четвертая фамилия — Лавкрафт. Этот американский писатель стал известным благодаря своим мистическим произведениям, которые завоевали сердца многих читателей. Известен он даже людям, которые не читали его произведения, ведь по его книгам сделали много фильмов, игр и говорят, что им вдохновлялся даже Стивен Кинг. Ударение нужно ставить на первый слог, чтобы не допустить ошибку.

Пятая фамилия — Ожегов. Все этого великого человека знаю по его словарю, который стал по истине великим. Произносить его фамилию неправильно — неприлично для любого человека, который считает себя грамотным. Ставьте ударение на первую букву и тогда вы не допустите ошибку.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Опасность госсубсидий: эксперты предложили перевести проекты в Арктике на рыночные рельсы

21:31Сядут за прялку: в Мурманске устроят семейный мастер-класс по старорусскому ткачеству

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости