Эти 5 фамилий писателей все вечно произносят неправильно — прекратите быть безграмотными

Эти фамилии люди слишком уж часто произносят с ошибками

Такая оплошность может очень негативно сказаться на вашей репутации в обществе, поэтому стоит быть более внимательными. Тогда в глазах вашего собеседника вы станете образованным человеком.

Первая фамилия — Бальмонт. Признайтесь честно, прочитали ли вы только что эту фамилию с ударением на первый слог? Это грубая ошибка, даже сам автор в течение своей жизни часто поправлял людей, однако многие сейчас допускают неправильно произношение даже на конкурсах чтецов.

Вторая фамилия — Емец. Фамилию автора тоже привыкли произносить с ударением на первый слог, допуская огромную ошибку. Писатель стал известен относительно недавно, но это вовсе не значит, что в его фамилии можно как-то ошибаться. Правильнее будет говорить — ЕмЕц.

Третья фамилия — Коваль. Известный своими рассказами практически каждому школьнику, этот автор тоже попал в категорию людей, чью фамилию вечно путают. Правильное ударение — КовАль.

Четвертая фамилия — Лавкрафт. Этот американский писатель стал известным благодаря своим мистическим произведениям, которые завоевали сердца многих читателей. Известен он даже людям, которые не читали его произведения, ведь по его книгам сделали много фильмов, игр и говорят, что им вдохновлялся даже Стивен Кинг. Ударение нужно ставить на первый слог, чтобы не допустить ошибку.

Пятая фамилия — Ожегов. Все этого великого человека знаю по его словарю, который стал по истине великим. Произносить его фамилию неправильно — неприлично для любого человека, который считает себя грамотным. Ставьте ударение на первую букву и тогда вы не допустите ошибку.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости