Белого медведя заметили вблизи поселка Баренцбург на Шпицбергене

08.03.2025, 10:20 Новости / Общество

Белый медведь подошел совсем близко к границе Баренцбурга, но потом ретировался на мыс Финнесет, находящийся в нескольких километрах от поселка, рассказали в пресс-службе треста «Арктикголь».

Подробнее о встрече нежданного гостя рассказала местная жительница Дарья Слюняева.

— Наши гиды обнаружили его случайно на границе поселка, быстро среагировали и отогнали. Потом подключились «бойцы» горно-спасательного взвода и следили, чтобы медведь не вернулся. Параллельно мы проинформировали норвежцев. Они следом прилетели на вертолете отслеживать незваного гостя, даже взяли с собой эксперта по белым медведям! — сообщила Дарья.

К счастью, медведь не слишком настойчиво напрашивался в гости, и никто не пострадал.

— Мишка наш понял, что ему в Баренцбурге не рады, и удалился судя по всему туда, откуда пришел. А пришел он с западного берега, где последние дни охотился на оленей. Голодает бедняга, — дополнила девушка.

Фото: трест Арктикуголь

Сейчас также читают: Кольский полуостров встретит Международный женский день снегом и ветром до 35 м/с

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

16:19Сотни спасенных жизней: в Минздраве раскрыли детали работы заполярной санавиации

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости