Белого медведя заметили вблизи поселка Баренцбург на Шпицбергене

08.03.2025, 10:20 Новости / Общество

Белый медведь подошел совсем близко к границе Баренцбурга, но потом ретировался на мыс Финнесет, находящийся в нескольких километрах от поселка, рассказали в пресс-службе треста «Арктикголь».

Подробнее о встрече нежданного гостя рассказала местная жительница Дарья Слюняева.

— Наши гиды обнаружили его случайно на границе поселка, быстро среагировали и отогнали. Потом подключились «бойцы» горно-спасательного взвода и следили, чтобы медведь не вернулся. Параллельно мы проинформировали норвежцев. Они следом прилетели на вертолете отслеживать незваного гостя, даже взяли с собой эксперта по белым медведям! — сообщила Дарья.

К счастью, медведь не слишком настойчиво напрашивался в гости, и никто не пострадал.

— Мишка наш понял, что ему в Баренцбурге не рады, и удалился судя по всему туда, откуда пришел. А пришел он с западного берега, где последние дни охотился на оленей. Голодает бедняга, — дополнила девушка.

Фото: трест Арктикуголь

Сейчас также читают: Кольский полуостров встретит Международный женский день снегом и ветром до 35 м/с

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30«Арктический плавучий университет» впервые выйдет в юбилейный рейс из Мурманска: что изучат ученые

21:33АТОР подсчитала стоимость отелей в Мурманске летом: сколько стоит ночь в полярный день

20:16Названы имена 27 школьников из РФ, которые отправятся на Северный полюс из Мурманска на «Ледоколе знаний»

20:04Выплаты вырастут с 1 июля: Андрей Чибис объявил о новой индексации маткапитала и пособий в Мурманской области

19:50Вы слыхали, как поют дрозды?: Если нет, приходите в ботанический сад Кировска

19:16Век Русской Лапландии: фотографы дикой природы создают юбилейный альбом для старейшего заповедника Севера

18:53Мурманск в ретро-стиле: северян зовут на атмосферный мастер-класс по чёрно-белой фотографии

18:44Актеров и режиссеров Мурманской области приглашают поступить в Академию Никиты Михалкова

18:42Тайная жизнь тундры: в Кандалакшском заповеднике затаились новорожденные зайчата и утята

18:27Т2 перезапустил программу лояльности «Больше»: теперь выгода доступна абонентам всех операторов

18:21Живые памятники героям: в заполярной Печенге высадят 55 деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

17:56Селфи на границе Арктики: на юге Мурманской области обновили легендарный знак Полярного круга

02:02Лимонный картофель — идеальный гарнир: цитрусовая свежесть и йогуртовая нежность

00:02Лёгкое лакомство для сладкоежек — кофейное облако с йогуртом: готовится без выпечки

22:02Трофейный лещ — где искать и как ловить: рекомендации по местам и времени суток

20:03Борьба с тараканами — сода и сахар против усатых: копеечная смесь, которая работает лучше химии

18:02Как разморозить слоёное тесто без потери качества: от холодильника до крайнего случая

17:36Проверьте свои математические навыки: решите задачу за 7 секунд и узнайте правильный ответ

Все новости