Белого медведя заметили вблизи поселка Баренцбург на Шпицбергене

08.03.2025, 10:20 Новости / Общество

Белый медведь подошел совсем близко к границе Баренцбурга, но потом ретировался на мыс Финнесет, находящийся в нескольких километрах от поселка, рассказали в пресс-службе треста «Арктикголь».

Подробнее о встрече нежданного гостя рассказала местная жительница Дарья Слюняева.

— Наши гиды обнаружили его случайно на границе поселка, быстро среагировали и отогнали. Потом подключились «бойцы» горно-спасательного взвода и следили, чтобы медведь не вернулся. Параллельно мы проинформировали норвежцев. Они следом прилетели на вертолете отслеживать незваного гостя, даже взяли с собой эксперта по белым медведям! — сообщила Дарья.

К счастью, медведь не слишком настойчиво напрашивался в гости, и никто не пострадал.

— Мишка наш понял, что ему в Баренцбурге не рады, и удалился судя по всему туда, откуда пришел. А пришел он с западного берега, где последние дни охотился на оленей. Голодает бедняга, — дополнила девушка.

Фото: трест Арктикуголь

Сейчас также читают: Кольский полуостров встретит Международный женский день снегом и ветром до 35 м/с

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

Все новости