Белого медведя заметили вблизи поселка Баренцбург на Шпицбергене

08.03.2025, 10:20 Новости / Общество

Белый медведь подошел совсем близко к границе Баренцбурга, но потом ретировался на мыс Финнесет, находящийся в нескольких километрах от поселка, рассказали в пресс-службе треста «Арктикголь».

Подробнее о встрече нежданного гостя рассказала местная жительница Дарья Слюняева.

— Наши гиды обнаружили его случайно на границе поселка, быстро среагировали и отогнали. Потом подключились «бойцы» горно-спасательного взвода и следили, чтобы медведь не вернулся. Параллельно мы проинформировали норвежцев. Они следом прилетели на вертолете отслеживать незваного гостя, даже взяли с собой эксперта по белым медведям! — сообщила Дарья.

К счастью, медведь не слишком настойчиво напрашивался в гости, и никто не пострадал.

— Мишка наш понял, что ему в Баренцбурге не рады, и удалился судя по всему туда, откуда пришел. А пришел он с западного берега, где последние дни охотился на оленей. Голодает бедняга, — дополнила девушка.

Фото: трест Арктикуголь

Сейчас также читают: Кольский полуостров встретит Международный женский день снегом и ветром до 35 м/с

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости