Белого медведя заметили вблизи поселка Баренцбург на Шпицбергене

08.03.2025, 10:20 Новости / Общество

Белый медведь подошел совсем близко к границе Баренцбурга, но потом ретировался на мыс Финнесет, находящийся в нескольких километрах от поселка, рассказали в пресс-службе треста «Арктикголь».

Подробнее о встрече нежданного гостя рассказала местная жительница Дарья Слюняева.

— Наши гиды обнаружили его случайно на границе поселка, быстро среагировали и отогнали. Потом подключились «бойцы» горно-спасательного взвода и следили, чтобы медведь не вернулся. Параллельно мы проинформировали норвежцев. Они следом прилетели на вертолете отслеживать незваного гостя, даже взяли с собой эксперта по белым медведям! — сообщила Дарья.

К счастью, медведь не слишком настойчиво напрашивался в гости, и никто не пострадал.

— Мишка наш понял, что ему в Баренцбурге не рады, и удалился судя по всему туда, откуда пришел. А пришел он с западного берега, где последние дни охотился на оленей. Голодает бедняга, — дополнила девушка.

Фото: трест Арктикуголь

Сейчас также читают: Кольский полуостров встретит Международный женский день снегом и ветром до 35 м/с

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:16«Научные встречи» состоялись в ЗАТО Александровск

16:12В Кольском округе не стало педагога Лилии Николаевны Волосковой

16:00Жительница Колы в пьяном виде разбила припаркованную во дворе иномарку

15:45В Мурманской области выявили 5 фактов незаконной охоты

15:1020 тысяч рублей: житель Кировска, оскорбивший пожилую соседку, возместит ей моральный вред

14:48«Для частного пользования»: Глава Ловозерского округа отобрал у жителей скамейки, установленные за бюджетные 2 миллиона

14:22Звезда сериала «Склифосовский» Сергей Батаев привез в Заполярье Есенина

14:00В Мурманске пропала 15-летняя девушка

13:45Ползучая угроза: 122 вида опасных чужаков готовы атаковать экосистему Арктики из-за подъёма океана

13:36T2 прокачал розницу в Мурманской области

13:05Почти 300 тысяч рублей штрафа заплатит пьяный водитель-рецидивист из Ревды

12:38Русский ломоть и «Таежную» солянку из Мурманской области попробовали гости фестиваля «Вкусы народов мира»

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

Все новости