Отбеливание тюля — проще, чем кажется: бабушкины методы не нужны

С годами любой тюль теряет свой вид. Вернём ему красоту.

Соль помогает отбелить тюль без вреда для ткани. Достаточно добавить 5 ложек в стиральную машинку или предварительно замочить шторы в растворе на ночь. Крахмал не только делает тюль белее, но и придает ему форму. Замочите шторы в растворе с 250г крахмала на 6 часов, а потом просто развесьте их сушиться.

Перекись водорода с нашатырем будет супер-средством для хлопкового тюля. В таз с горячей водой (но не кипятком) добавьте ложку нашатыря и три ложки перекиси, подержите ткань 30 минут и тщательно прополощите.

Зеленка. Разведите 7 капель в стакане воды, процедите и добавьте в таз с 10 литрами воды. Замочите тюль на 5 минут и переворачивайте, чтобы не было разводов.

Синька придаст тюлю белизну. Прополощите тюль в растворе (0,5 ч. л. на 10 литров воды) около минуты, а потом в чистую воду.

Ранее мы рассказали, как легко почистить стиралку.

Ольга Сакасова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

13:00Теперь в сумочке всегда ношу шарик из фольги: так делают китайцы — сразу положила, когда узнала зачем

12:50Заветная тысяча всё ближе: монструозный Овечкин сделал «дубль» в матче НХЛ

12:50Кофе можно пить не только с молоком и сахаром: есть очень неожиданные варианты — новые оттенки вкуса привычного напитка

12:30У Раков — фокус на эмоции, у Овнов — важные новости, а у Весов — расширение горизонтов: гороскоп на 5 декабря от астропсихолога Курниковой

12:03Жёлтые пятна с подушек исчезнут бесследно: 1 ложка в барабан стиралки — станут белоснежными как снег

11:50Хлеб не покупаю: пеку сама — по особому рецепту делаю закваску за 3 дня, она идеальная

Все новости