Отбеливание тюля — проще, чем кажется: бабушкины методы не нужны

С годами любой тюль теряет свой вид. Вернём ему красоту.

Соль помогает отбелить тюль без вреда для ткани. Достаточно добавить 5 ложек в стиральную машинку или предварительно замочить шторы в растворе на ночь. Крахмал не только делает тюль белее, но и придает ему форму. Замочите шторы в растворе с 250г крахмала на 6 часов, а потом просто развесьте их сушиться.

Перекись водорода с нашатырем будет супер-средством для хлопкового тюля. В таз с горячей водой (но не кипятком) добавьте ложку нашатыря и три ложки перекиси, подержите ткань 30 минут и тщательно прополощите.

Зеленка. Разведите 7 капель в стакане воды, процедите и добавьте в таз с 10 литрами воды. Замочите тюль на 5 минут и переворачивайте, чтобы не было разводов.

Синька придаст тюлю белизну. Прополощите тюль в растворе (0,5 ч. л. на 10 литров воды) около минуты, а потом в чистую воду.

Ранее мы рассказали, как легко почистить стиралку.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Преступление как игра — кто и зачем вовлекает подростков в криминал

09:50Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» расскажут северянам, как уберечься от опасности в большом городе

09:40Чибис добился отмены жестких СанПиН: в Мурманской области разрешили упрощенные снежные свалки

09:11Золотой краб Заполярья: почему туристам дешевле купить клешни, чем записаться на крабовое сафари

08:20Зимой и не пахнет: в Мурманской области до 13 тепла

23:31Шанс для юных ученых: Научка объявила старт IV регионального конкурса «Исследователь Мурмана»

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости