Томаты после высадки поливать нельзя — теперь делаю всё правильно: советы по высадке томатов

Смогла вырастить крепкие и здоровые кусты.

После высадки в грунт томаты нельзя поливать. Это вообще главный принцип, который мне объяснили. В лунке перед посадкой уже достаточно влаги, а дополнительный полив только повредит.

Любое растение после пересадки испытывает стресс и должно адаптироваться, а лишняя влага может вызвает загнивание корней.

Больше всего им сначала нужно нарастить корневую систему. Если вокруг будет слишком много воды, корни не пойдут вглубь, а пойдут по земле. Это делает кусты слабее.

Период адаптации длится около двух недель. В это время даже если листья выглядят вялыми, не стоит спешить с поливом. Такая у них естественная реакция на смену условий.

Когда томаты укоренятся и начнут активно расти, можно переходить к регулярным поливам. Им нужна влага раз в 5-7 дней, но заливать кусты нельзя.

Ранее мы рассказали, как избавиться от тли на томатах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

20:57Волк внутри вас: приручите зверя из подсознания — узнайте, что портит вам жизнь

Все новости