Томаты после высадки поливать нельзя — теперь делаю всё правильно: советы по высадке томатов

Смогла вырастить крепкие и здоровые кусты.

После высадки в грунт томаты нельзя поливать. Это вообще главный принцип, который мне объяснили. В лунке перед посадкой уже достаточно влаги, а дополнительный полив только повредит.

Любое растение после пересадки испытывает стресс и должно адаптироваться, а лишняя влага может вызвает загнивание корней.

Больше всего им сначала нужно нарастить корневую систему. Если вокруг будет слишком много воды, корни не пойдут вглубь, а пойдут по земле. Это делает кусты слабее.

Период адаптации длится около двух недель. В это время даже если листья выглядят вялыми, не стоит спешить с поливом. Такая у них естественная реакция на смену условий.

Когда томаты укоренятся и начнут активно расти, можно переходить к регулярным поливам. Им нужна влага раз в 5-7 дней, но заливать кусты нельзя.

Ранее мы рассказали, как избавиться от тли на томатах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:04Арктический трафик бьет рекорды: число судов выросло на 40%, а нефтяных танкеров — почти вчетверо

14:35В Мурманске председатель профсоюза складывала премии членов «себе в карман»

14:22В 75 лет на лыжах через Арктику: легендарный чешский полярник отметил юбилей в российском Баренцбурге

13:51Сбер снижает ставки по рыночной ипотеке на 0,5 п.п

13:47Туризм и семейный бизнес: в Мурманской области открыт прием заявок на премию «Предприниматель года»

13:30Неравнодушная апатитчанка помогла «обезвредить» нетрезвого водителя

13:12Запусти планету сам: в Мурманске покажут шоу с самым большим маятником Фуко в Арктике

12:40Переезжая в другой регион, пенсионеры Мурманской области смогут сохранить повышенные выплаты

12:25Опасная стройность к лету: в Мурманске предупредили о тяжелых последствиях «волшебных» таблеток для похудения

12:23Спорт и долголетие: в Мурманской области развивают комфортную среду для жизни

12:06«Арсенал-2026» в Заполярье: спецслужбы начинают масштабные учения в ЗАТО

11:43За выходные в Мурманской области случилась одна авария: предполагаемый виновник скрылся с места происшествия

14:27Ливень из денег: только двум знакам Фортуна готовит сюрприз — с 1 апреля кошельки наполнятся купюрами

13:02Не ответить — позор: только 1 из 10 человек осилит этот тест на грамотность

11:59Томаты рвутся вверх: секрет крепких стеблей — эти мощные удобрения годами летят в мусорку

11:32Космический эффект на Пасху: как покрасить яйца без капли химии — 2 идеальных варианта

10:45Гороскоп на 31 марта: Марс активизирует энергию — 3 знака Зодиака, которым предстоит принять непростые решения

10:03Забудьте о скучных бордюрах: магия бархатцев — как создать цветник, который захватывает дух

Все новости