Томаты после высадки поливать нельзя — теперь делаю всё правильно: советы по высадке томатов

Смогла вырастить крепкие и здоровые кусты.

После высадки в грунт томаты нельзя поливать. Это вообще главный принцип, который мне объяснили. В лунке перед посадкой уже достаточно влаги, а дополнительный полив только повредит.

Любое растение после пересадки испытывает стресс и должно адаптироваться, а лишняя влага может вызвает загнивание корней.

Больше всего им сначала нужно нарастить корневую систему. Если вокруг будет слишком много воды, корни не пойдут вглубь, а пойдут по земле. Это делает кусты слабее.

Период адаптации длится около двух недель. В это время даже если листья выглядят вялыми, не стоит спешить с поливом. Такая у них естественная реакция на смену условий.

Когда томаты укоренятся и начнут активно расти, можно переходить к регулярным поливам. Им нужна влага раз в 5-7 дней, но заливать кусты нельзя.

Ранее мы рассказали, как избавиться от тли на томатах.

Ольга Сакасова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

Все новости