Вы — потомок Шерлока Холмса: раскройте преступление, разгадав загадку с ядами

Детективная задачка на логику

Предлагаем вам стать детективом — потомком Шерлока Холмса — и почувствовать себя гениальным сыщиком.

Являясь сыщиком, вы обыскиваете место преступления и находите 10 банок, в каждой из которых по 10 таблеток. Вы подозреваете, что в одной из банок отравленные таблетки, но не знаете, в какой именно, с виду они все одинаковые.

Известно, что обычные таблетки весят 10 г, а отравленные легче на 1 грамм. Есть весы, но время ограничено, поэтому всё нужно сделать быстро.

Вопрос:

За сколько взвешиваний вы определите, в какой банке яд?

Если вам удалось решить детективную загадку для эрудитов, вы признанный Шерлок Холмс. Если не получилось, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Достаточно одного взвешивания.

Чтобы определить, в какой банке яд, нужно сначала пронумеровать сами таблетницы. Из первой выкладываем одну, из второй — две, из третьей — три и так далее.

Если бы во всех банках лежали одинаковые таблетки, то весы показали бы 550 грамм. Но из-за ядовитых лекарств они покажут меньше. Так, если отравленные таблетки находятся в первой банке, на весах установится число 549, если во второй — 548, и т. д.

Затем от 550 нужно отнять получившееся число. Получится номер банки.

Ранее мы предлагали вам решить 3 простых упражнения для тренировки мозга.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

06:05Сытные макароны с фасолью и овощами — ароматно, полезно и по-домашнему: порадует даже тех, кто не любит овощи

04:02Полезный десерт из творога и бананов — без лишнего сахара и с манкой: для детей и взрослых

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

Все новости