Вы — потомок Шерлока Холмса: раскройте преступление, разгадав загадку с ядами

Детективная задачка на логику

Предлагаем вам стать детективом — потомком Шерлока Холмса — и почувствовать себя гениальным сыщиком.

Являясь сыщиком, вы обыскиваете место преступления и находите 10 банок, в каждой из которых по 10 таблеток. Вы подозреваете, что в одной из банок отравленные таблетки, но не знаете, в какой именно, с виду они все одинаковые.

Известно, что обычные таблетки весят 10 г, а отравленные легче на 1 грамм. Есть весы, но время ограничено, поэтому всё нужно сделать быстро.

Вопрос:

За сколько взвешиваний вы определите, в какой банке яд?

Если вам удалось решить детективную загадку для эрудитов, вы признанный Шерлок Холмс. Если не получилось, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Достаточно одного взвешивания.

Чтобы определить, в какой банке яд, нужно сначала пронумеровать сами таблетницы. Из первой выкладываем одну, из второй — две, из третьей — три и так далее.

Если бы во всех банках лежали одинаковые таблетки, то весы показали бы 550 грамм. Но из-за ядовитых лекарств они покажут меньше. Так, если отравленные таблетки находятся в первой банке, на весах установится число 549, если во второй — 548, и т. д.

Затем от 550 нужно отнять получившееся число. Получится номер банки.

Ранее мы предлагали вам решить 3 простых упражнения для тренировки мозга.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидаются похолодание и сильный снег

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

09:02Пицца на сковороде за 20 минут: для торопыг, которым некогда ждать — голодающие домочадцы сбегутся на запах

08:41Фасад забора: куда повернуть красивую сторону — к себе, или к соседу, и как найти золотую середину в этой заборной дилемме

08:22Гороскоп на 3 декабря: день доверия для 3 знаков Зодиака — отпустить прошлое и построить мост в будущее

08:01Чистая сковорода за 2 минуты: чудо-средство из 3 ингредиентов — быстрый способ очистки без химии

07:48Кружевные блинчики, которые моментально исчезают со стола: 3 простые хитрости — получаются румяными и тоненькими

07:21Блистательные женщины: тест на знание звёздных афоризмов — эрудиты вырвутся вперед и зададут жару

Все новости