Вы — потомок Шерлока Холмса: раскройте преступление, разгадав загадку с ядами

Детективная задачка на логику

Предлагаем вам стать детективом — потомком Шерлока Холмса — и почувствовать себя гениальным сыщиком.

Являясь сыщиком, вы обыскиваете место преступления и находите 10 банок, в каждой из которых по 10 таблеток. Вы подозреваете, что в одной из банок отравленные таблетки, но не знаете, в какой именно, с виду они все одинаковые.

Известно, что обычные таблетки весят 10 г, а отравленные легче на 1 грамм. Есть весы, но время ограничено, поэтому всё нужно сделать быстро.

Вопрос:

За сколько взвешиваний вы определите, в какой банке яд?

Если вам удалось решить детективную загадку для эрудитов, вы признанный Шерлок Холмс. Если не получилось, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Достаточно одного взвешивания.

Чтобы определить, в какой банке яд, нужно сначала пронумеровать сами таблетницы. Из первой выкладываем одну, из второй — две, из третьей — три и так далее.

Если бы во всех банках лежали одинаковые таблетки, то весы показали бы 550 грамм. Но из-за ядовитых лекарств они покажут меньше. Так, если отравленные таблетки находятся в первой банке, на весах установится число 549, если во второй — 548, и т. д.

Затем от 550 нужно отнять получившееся число. Получится номер банки.

Ранее мы предлагали вам решить 3 простых упражнения для тренировки мозга.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости