Вы — потомок Шерлока Холмса: раскройте преступление, разгадав загадку с ядами

Детективная задачка на логику

Предлагаем вам стать детективом — потомком Шерлока Холмса — и почувствовать себя гениальным сыщиком.

Являясь сыщиком, вы обыскиваете место преступления и находите 10 банок, в каждой из которых по 10 таблеток. Вы подозреваете, что в одной из банок отравленные таблетки, но не знаете, в какой именно, с виду они все одинаковые.

Известно, что обычные таблетки весят 10 г, а отравленные легче на 1 грамм. Есть весы, но время ограничено, поэтому всё нужно сделать быстро.

Вопрос:

За сколько взвешиваний вы определите, в какой банке яд?

Если вам удалось решить детективную загадку для эрудитов, вы признанный Шерлок Холмс. Если не получилось, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Достаточно одного взвешивания.

Чтобы определить, в какой банке яд, нужно сначала пронумеровать сами таблетницы. Из первой выкладываем одну, из второй — две, из третьей — три и так далее.

Если бы во всех банках лежали одинаковые таблетки, то весы показали бы 550 грамм. Но из-за ядовитых лекарств они покажут меньше. Так, если отравленные таблетки находятся в первой банке, на весах установится число 549, если во второй — 548, и т. д.

Затем от 550 нужно отнять получившееся число. Получится номер банки.

Ранее мы предлагали вам решить 3 простых упражнения для тренировки мозга.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости