Секреты кишечника: новые исследования микробиома — вы удивитесь

В новых исследованиях ученые узнали, что такие кишечные бактерии как Enterobacteriaceae — могут защищать наш организм от калечащих микроорганизмов.

Команда бактериологов провела исследование на базе 12000 образцов кала людей со всего мира. Технологии секвенирования ДНК показали значительные отличия в микробиомах людей с Enterobacteriaceae и без них.

В исследованиях так же нашли группу бактерий, которые уживаются с Enterobacteriaceae. К ним относятся бактерии рода Faecalibacterium, способные бороться с вредоносными микроорганизмами за счет Короткоцепочных жирных кислот. Эти кислоты противостоят воспалительным процессам, к тому же уничтожает количество Enterobacteriaceae в организме.

Благодаря этому открытию начинают разработку стратегии по изготовлению средств лечения инфекций без использования антибиотиков. Все это осуществимо, если разработают определённую диету, способствующую росту Faecalibacterium.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

16:51Преемственность в Заполярье: мэр Мурманска поздравил замглавы Минвостокразвития Юрия Сердечкина

16:35Кандалакшанин заплатит штраф за неповиновение полицейским

16:33Жители Мурманской области не против ИИ операторов в отделениях банков

15:24Пожар из-за тепловой пушки в Апатитах: спасатели эвакуировали людей и животных, есть пострадавшие и одна жертва

15:10В Мурманской области состоялся суд над водителем «Нивы», в которой утонул человек

15:01На замену Ми-8: почему в Арктике хотят массово расконсервировать легендарные самолеты Ан-2?

14:54«Исследуя Север»: в Мурманске откроют выставку графики 29 мая

18:08Сдобное тесто в холодильнике: как сохранить его на ночь без перекисания

16:36Сырный крем-суп: как приготовить ресторанное блюдо дома — без комков с нежной текстурой

15:05Дорогой хрусталь: как распознать подделку без экспертизы — тест влажным пальцем

13:37Сныть на участке: как избавиться от агрессивного сорняка без химии

12:08Болезни гортензии: как спасти куст от мучнистой росы и хлороза — простые решения

10:30Потливость летом: как сделать спрей от запаха подмышек дома — никакой химии

Все новости