Секреты кишечника: новые исследования микробиома — вы удивитесь

В новых исследованиях ученые узнали, что такие кишечные бактерии как Enterobacteriaceae — могут защищать наш организм от калечащих микроорганизмов.

Команда бактериологов провела исследование на базе 12000 образцов кала людей со всего мира. Технологии секвенирования ДНК показали значительные отличия в микробиомах людей с Enterobacteriaceae и без них.

В исследованиях так же нашли группу бактерий, которые уживаются с Enterobacteriaceae. К ним относятся бактерии рода Faecalibacterium, способные бороться с вредоносными микроорганизмами за счет Короткоцепочных жирных кислот. Эти кислоты противостоят воспалительным процессам, к тому же уничтожает количество Enterobacteriaceae в организме.

Благодаря этому открытию начинают разработку стратегии по изготовлению средств лечения инфекций без использования антибиотиков. Все это осуществимо, если разработают определённую диету, способствующую росту Faecalibacterium.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Рыбакам упростили жизнь: Госдума разрешила перегружать улов без двойного контроля пограничников

22:48Куда пойти с ребенком 1 июня: глава Мурманска опубликовал праздничную программу к Дню защиты детей

21:31Налоговый рай в Заполярье: за какие проекты 11 бизнесменов Мурманской области получили награды?

20:37Россия строит новые атомные ледоколы с опережением графика: на очереди «Чукотка» и «Ленинград»

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

07:33Водный баланс: учимся правильному питью — целый список полезностей для организма

06:17Маринованная капуста с перцем: рецепт заготовки на зиму — хрустящая закуска с витаминами

04:31Стиральная машина: почему открытая дверца после стирки вредит прибору

03:12И даже в голову не приходило: эндокринолог назвал привычку, из-за которой люди толстеют

01:22Клубничный соус к мясу: необычный рецепт заготовки на зиму — свежий чили, имбирь и соевый соус

00:02Пирожки по-деревенски: готовим тесто, которое хранится до 3 дней — любая начинка подойдёт

Все новости