Секреты кишечника: новые исследования микробиома — вы удивитесь

В новых исследованиях ученые узнали, что такие кишечные бактерии как Enterobacteriaceae — могут защищать наш организм от калечащих микроорганизмов.

Команда бактериологов провела исследование на базе 12000 образцов кала людей со всего мира. Технологии секвенирования ДНК показали значительные отличия в микробиомах людей с Enterobacteriaceae и без них.

В исследованиях так же нашли группу бактерий, которые уживаются с Enterobacteriaceae. К ним относятся бактерии рода Faecalibacterium, способные бороться с вредоносными микроорганизмами за счет Короткоцепочных жирных кислот. Эти кислоты противостоят воспалительным процессам, к тому же уничтожает количество Enterobacteriaceae в организме.

Благодаря этому открытию начинают разработку стратегии по изготовлению средств лечения инфекций без использования антибиотиков. Все это осуществимо, если разработают определённую диету, способствующую росту Faecalibacterium.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

18:02Заготовка укропа на зиму в морозилке: два способа сохранения аромата — свежая зелень в холодное время года

17:49«Экономика наследия»: как исторические здания становятся центрами притяжения в российских городах

Все новости