«Дедовский» метод обработки древесины: доски будут как новые — защита от влаги и плесени

Многие люди делают во дворе своего дома или дачи настилы из досок, но к сожалению если никак их не обработать перед укладкой — можно столкнуться с гнилью и плесенью. Что же делать? Всё просто — вспомнить технологии, по которым ещё наши предки обрабатывали дерево, которое служило по несколько десятилетий верой и правдой. Рассказывает автор канала https://dzen.ru/dachniyremont

1. Первым делом нужно выбрать доски. Нельзя брать первые попавшиеся под руку! Дерево обязательно должно быть просушено на протяжении года и более. Это нужно для того, чтобы избавиться от внутренней влаги, которая может спровоцировать гниение и плесень.

2. Просушите доски над огнём. Делать это нужно на расстоянии 5-7 миллиметров и не допустить обугливания.

3. Налейте в казан масло льна и хорошо нагрейте. Обработайте сухие брусья маслом, чтобы оно хорошо пропитало внешний слой дерева. Повторите действие ещё 1-2 раза.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

14:5017-летнего кировчанина подозревают в хищении денег с чужой карты

14:40Звезды заполярного спорта в Долине Уюта: Игорь Морарь рассказал, как Мурманск отметил День физкультурника

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости