«Дедовский» метод обработки древесины: доски будут как новые — защита от влаги и плесени

Многие люди делают во дворе своего дома или дачи настилы из досок, но к сожалению если никак их не обработать перед укладкой — можно столкнуться с гнилью и плесенью. Что же делать? Всё просто — вспомнить технологии, по которым ещё наши предки обрабатывали дерево, которое служило по несколько десятилетий верой и правдой. Рассказывает автор канала https://dzen.ru/dachniyremont

1. Первым делом нужно выбрать доски. Нельзя брать первые попавшиеся под руку! Дерево обязательно должно быть просушено на протяжении года и более. Это нужно для того, чтобы избавиться от внутренней влаги, которая может спровоцировать гниение и плесень.

2. Просушите доски над огнём. Делать это нужно на расстоянии 5-7 миллиметров и не допустить обугливания.

3. Налейте в казан масло льна и хорошо нагрейте. Обработайте сухие брусья маслом, чтобы оно хорошо пропитало внешний слой дерева. Повторите действие ещё 1-2 раза.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48«Похоже, лучше поездом»: Северяне обсуждают качество перелётов в Мурманск

12:40Связан с производством: в Мурманской области комиссия расследовала несчастный случай с горнорабочим

12:13Тайны корабельного журнала: инспектор Илья Тимин раскрывает изнанку экспедиции в Арктику

11:49Жители Варзуги пытаются спасти памятник культуры федерального значения

11:23Куда пойти в Мурманске 11 июля: стилист и организатор пространства раскрывают секреты порядка

11:14Жители Алакуртти провели наглядный эксперимент с фильтрами для воды: Результат ужасает

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

10:22У саженцев, которые высадят в центре Мурманска, будет гарантийный срок — замгубернатора Вовк

10:21Чудо в Заполярье: как заполярные ученые вырастили пятиметровые дубы вопреки климату

10:10В этом сезоне 34 жителя Мурманской области пострадали от укуса клеща

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости