«Пошевелите» мозгами: решите задачку — не по зубам даже Эйнштейнам

Математическая головоломка

Предлагаем вам решить математическую задачу из школьной программы. Она вводит в ступор даже людей, хорошо знающих этот предмет.

Такие математические головоломки повышают подвижность ума, улучшают память и развивают мышление. Внимательно прочитайте условие и хорошо подумайте.

На картинке 9 цифр расположены не по порядку. По бокам стоит по 1 цифре, затем идут пары, а посередине — тройка. Если умножить пару слева на 7, получится 196. Но с правой стороны такого равенства не получается.

Попробуйте переставить 5 цифр так, чтобы каждая пара, умноженная на своего соседа, давала число, стоящее в середине.

В качестве подсказке можете выбрать один из вариантов ответа:

2, 78, 156, 39, 4

4, 39, 156, 78, 2

3, 58, 174, 29, 6

6, 29, 174, 58, 3

Если вы любили в школе математику, то без труда справились с примером. Если больше по душе были гуманитарные предметы, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Нужно разместить цифры следующим образом: 2, 78, 156, 39, 4. Каждая пара, умноженная на крайнюю цифру, даст число, слоящее посередине. При этом поменяются местами 5 цифр.

Ранее мы рассказывали, что детская задачка вводит в ступор.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что можно сделать, чтобы ребенок не плакал на школьной линейке 1 сентября?

09:25В центре Мурманска 2 дня будут крутить кино под открытым небом

08:20От +7 ночью до +17 днём: Мурманская область окажется во власти облаков и северного ветра

23:42Финальный штрих 40-летней истории: у легендарного долгостроя в Заполярном укладывают тротуары

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

Все новости