«Пошевелите» мозгами: решите задачку — не по зубам даже Эйнштейнам

Математическая головоломка

Предлагаем вам решить математическую задачу из школьной программы. Она вводит в ступор даже людей, хорошо знающих этот предмет.

Такие математические головоломки повышают подвижность ума, улучшают память и развивают мышление. Внимательно прочитайте условие и хорошо подумайте.

На картинке 9 цифр расположены не по порядку. По бокам стоит по 1 цифре, затем идут пары, а посередине — тройка. Если умножить пару слева на 7, получится 196. Но с правой стороны такого равенства не получается.

Попробуйте переставить 5 цифр так, чтобы каждая пара, умноженная на своего соседа, давала число, стоящее в середине.

В качестве подсказке можете выбрать один из вариантов ответа:

2, 78, 156, 39, 4

4, 39, 156, 78, 2

3, 58, 174, 29, 6

6, 29, 174, 58, 3

Если вы любили в школе математику, то без труда справились с примером. Если больше по душе были гуманитарные предметы, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Нужно разместить цифры следующим образом: 2, 78, 156, 39, 4. Каждая пара, умноженная на крайнюю цифру, даст число, слоящее посередине. При этом поменяются местами 5 цифр.

Ранее мы рассказывали, что детская задачка вводит в ступор.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

16:20«Крысы, грязь — это и есть Мурманск»: жалуются жители Росляково

16:18Безумие гения и проклятие «Демона»: мурманчан зовут раскрыть мистические тайны Михаила Врубеля

16:08Яхтсмены из Мурманска 6 июня стартуют в экспедицию «Путешествие во времени и пространстве»

15:45Кандалакшский пенсионер признался, раскаялся и вернул украденную дрель

15:24Где прятаться, если сирена завоет по-настоящему? В МЧС раскрыли тайну бомбоубежищ в Мурманской области

15:02Минус 10 лет без уколов: северянок в Росляково бесплатно научат секретам омолаживающего макияжа

14:50Житель Никеля по пьяни ограбил цветочный магазин: похищены лилия, 3 розы и кактус

14:35Дежурные караулы двух пожарных частей тушили гаражи в Мурманске

14:23Падающие кирпичи угрожают безопасности мурманчан на Карла Либкнехта

17:03Фиалка не цветёт: проверьте эти 4 момента — нюансы, которые очень важны

15:02Низкое давление: доктор Мясников объяснил свою позицию — разбираемся, где заканчивается норма и начинается проблема

13:07Мечтаете о жизни в культурной столице: почему Петербург может стать вашим провальным выбором

11:09Ошибки туристов: берём лишнее, забываем нужное — вот что реально пригодится в дороге вместо десятка бесполезных вещей

09:16Розы бледнеют и вянут: одно удобрение закрывает дефицит калия, магния и серы — и листья снова зеленеют

07:18Старость приходит не с морщинами, а с усталостью: как вернуться в тонус без таблеток

Все новости