«Пошевелите» мозгами: решите задачку — не по зубам даже Эйнштейнам

Математическая головоломка

Предлагаем вам решить математическую задачу из школьной программы. Она вводит в ступор даже людей, хорошо знающих этот предмет.

Такие математические головоломки повышают подвижность ума, улучшают память и развивают мышление. Внимательно прочитайте условие и хорошо подумайте.

На картинке 9 цифр расположены не по порядку. По бокам стоит по 1 цифре, затем идут пары, а посередине — тройка. Если умножить пару слева на 7, получится 196. Но с правой стороны такого равенства не получается.

Попробуйте переставить 5 цифр так, чтобы каждая пара, умноженная на своего соседа, давала число, стоящее в середине.

В качестве подсказке можете выбрать один из вариантов ответа:

2, 78, 156, 39, 4

4, 39, 156, 78, 2

3, 58, 174, 29, 6

6, 29, 174, 58, 3

Если вы любили в школе математику, то без труда справились с примером. Если больше по душе были гуманитарные предметы, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Нужно разместить цифры следующим образом: 2, 78, 156, 39, 4. Каждая пара, умноженная на крайнюю цифру, даст число, слоящее посередине. При этом поменяются местами 5 цифр.

Ранее мы рассказывали, что детская задачка вводит в ступор.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

20:00Живёт как лошадь: Влад Кадони страдает от неизлечимой болезни — жизнь разделилась на до и после

19:32Если вы мегамозг — все преграды снесёте: викторина для тех, чей IQ ставит рекорды на эрудицию

19:03Женщина живёт по 6 правилам и не стареет: без косметики и диет — никто не верит, что ей за 60

18:31Даже в кризис они всегда при деньгах: 3 знака Зодиака, которые умеют работать с финансами — ещё и одолжить могут

18:02Выглядеть дорого — не про ценник на бирке: делают образ стильным без трат 5 мини-привычек

17:33Худеем без издевательств: эти 5 привычек творят волшебные вещи — на весы с улыбкой до ушей!

Все новости