«Пошевелите» мозгами: решите задачку — не по зубам даже Эйнштейнам

Математическая головоломка

Предлагаем вам решить математическую задачу из школьной программы. Она вводит в ступор даже людей, хорошо знающих этот предмет.

Такие математические головоломки повышают подвижность ума, улучшают память и развивают мышление. Внимательно прочитайте условие и хорошо подумайте.

На картинке 9 цифр расположены не по порядку. По бокам стоит по 1 цифре, затем идут пары, а посередине — тройка. Если умножить пару слева на 7, получится 196. Но с правой стороны такого равенства не получается.

Попробуйте переставить 5 цифр так, чтобы каждая пара, умноженная на своего соседа, давала число, стоящее в середине.

В качестве подсказке можете выбрать один из вариантов ответа:

2, 78, 156, 39, 4

4, 39, 156, 78, 2

3, 58, 174, 29, 6

6, 29, 174, 58, 3

Если вы любили в школе математику, то без труда справились с примером. Если больше по душе были гуманитарные предметы, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Нужно разместить цифры следующим образом: 2, 78, 156, 39, 4. Каждая пара, умноженная на крайнюю цифру, даст число, слоящее посередине. При этом поменяются местами 5 цифр.

Ранее мы рассказывали, что детская задачка вводит в ступор.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости