«Пошевелите» мозгами: решите задачку — не по зубам даже Эйнштейнам

Математическая головоломка

Предлагаем вам решить математическую задачу из школьной программы. Она вводит в ступор даже людей, хорошо знающих этот предмет.

Такие математические головоломки повышают подвижность ума, улучшают память и развивают мышление. Внимательно прочитайте условие и хорошо подумайте.

На картинке 9 цифр расположены не по порядку. По бокам стоит по 1 цифре, затем идут пары, а посередине — тройка. Если умножить пару слева на 7, получится 196. Но с правой стороны такого равенства не получается.

Попробуйте переставить 5 цифр так, чтобы каждая пара, умноженная на своего соседа, давала число, стоящее в середине.

В качестве подсказке можете выбрать один из вариантов ответа:

2, 78, 156, 39, 4

4, 39, 156, 78, 2

3, 58, 174, 29, 6

6, 29, 174, 58, 3

Если вы любили в школе математику, то без труда справились с примером. Если больше по душе были гуманитарные предметы, посмотрите верное решение ниже.

Правильный ответ:

Нужно разместить цифры следующим образом: 2, 78, 156, 39, 4. Каждая пара, умноженная на крайнюю цифру, даст число, слоящее посередине. При этом поменяются местами 5 цифр.

Ранее мы рассказывали, что детская задачка вводит в ступор.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости