Пересаживаем растения без вреда корням: садоводам на заметку — легкий способ

В этой статье расскажем вам, как пересадить декоративные кустарники и многолетники так, чтобы растения проще приживались. Про пункты мы узнали от автора канала https://dzen.ru/posad

1. Яма

Необходимо изначально подготовить яму чуть больше размера нынешнего горшка с цветком. На дно ямы укладываем грунт с удобрением и слегка утаптываю. Туда же ставим горшок так, чтобы начало растения была на уровне грунта.

Далее убираем горшок и заливаем яму водой. Даём впитаться и начинаем укладывать землю вокруг горшка, точно так же поливая всё водой. Когда закончите — достаньте горшок, а из горшка растение со своим грунтом.

2. Замачиваем корни

Необходимо погрузить горшок в ведро с водой так, чтобы уровень почвы и воды был на одном уровне. Оставляем растение напитаться где-то на час.

3. Достаём из горшка.

Если у вас не получается достать растение, то не надо его тянуть! Проверьте дренажные отверстия на наличие корней. Если корни есть — отрежьте их. Так же можно положить горок на бок и покатать, немного нажимая на стенки.

Теперь перемещаем растение в ямку и хорошо поливаем.

Алёна Ермолаева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

Все новости