Пересаживаем растения без вреда корням: садоводам на заметку — легкий способ

В этой статье расскажем вам, как пересадить декоративные кустарники и многолетники так, чтобы растения проще приживались. Про пункты мы узнали от автора канала https://dzen.ru/posad

1. Яма

Необходимо изначально подготовить яму чуть больше размера нынешнего горшка с цветком. На дно ямы укладываем грунт с удобрением и слегка утаптываю. Туда же ставим горшок так, чтобы начало растения была на уровне грунта.

Далее убираем горшок и заливаем яму водой. Даём впитаться и начинаем укладывать землю вокруг горшка, точно так же поливая всё водой. Когда закончите — достаньте горшок, а из горшка растение со своим грунтом.

2. Замачиваем корни

Необходимо погрузить горшок в ведро с водой так, чтобы уровень почвы и воды был на одном уровне. Оставляем растение напитаться где-то на час.

3. Достаём из горшка.

Если у вас не получается достать растение, то не надо его тянуть! Проверьте дренажные отверстия на наличие корней. Если корни есть — отрежьте их. Так же можно положить горок на бок и покатать, немного нажимая на стенки.

Теперь перемещаем растение в ямку и хорошо поливаем.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости