Уникальная финская технология укладки пола: можно ходить хоть босиком — без электричества и дополнительных труб

Технология, которая поможет сохранить тепло и ваши деньги

В холодную зиму самое приятное, что может быть, — ходить в лёгкой домашней одежде по дому и не бояться подхватить простуду из-за постоянно холодных ног. Можно сделать его электрическим, но придётся ежемесячно выкладывать круглую сумму за оплату счетов. А трубы рано или поздно прорвёт, и тогда весь пол придётся менять, а ещё зальёте себе подвал.

Секрет — в финской технологии середины прошлого века. Внизу укладывают фанеру, затем лаги по 200 мм, между ними утеплитель по 100 мм в 2 слоя, сверху брусок 48 мм (между ними теплоизоляция), а сверху снова фанера.

Важная особенность — утеплитель не должен быть рулонный, а его плотность — около 110 кг/м3. Его проще монтировать, да и он не будет продуваться.

Стоимость, конечно, не маленькая, зато эффект поразительный. Да и экономия существенная, если думать на перспективу.

Ранее мы делились хитростью по укладке линолеума.

Игорь Данилов

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

07:01Осы на участке: как избавиться народными средствами — ловушка из обычной бутылки

06:30Спатифиллум не цветёт, хотя листья растут отлично: главные ошибки в уходе

05:02Аппендицит у детей: как отличить от ротавируса и простуды — тревожные маркеры

03:36Как вытащить гвоздь, забитый по шляпку: способ с нагревом — работает даже с сильно засевшими

02:00Вместо магазинных соусов: готовим домашнюю аджику из горького перца, чеснока и кинзы с кориандром

23:45Горячий или холодный чай: что выбрать летом и сколько можно — пьём с умом

Все новости