Уникальная финская технология укладки пола: можно ходить хоть босиком — без электричества и дополнительных труб

Технология, которая поможет сохранить тепло и ваши деньги

В холодную зиму самое приятное, что может быть, — ходить в лёгкой домашней одежде по дому и не бояться подхватить простуду из-за постоянно холодных ног. Можно сделать его электрическим, но придётся ежемесячно выкладывать круглую сумму за оплату счетов. А трубы рано или поздно прорвёт, и тогда весь пол придётся менять, а ещё зальёте себе подвал.

Секрет — в финской технологии середины прошлого века. Внизу укладывают фанеру, затем лаги по 200 мм, между ними утеплитель по 100 мм в 2 слоя, сверху брусок 48 мм (между ними теплоизоляция), а сверху снова фанера.

Важная особенность — утеплитель не должен быть рулонный, а его плотность — около 110 кг/м3. Его проще монтировать, да и он не будет продуваться.

Стоимость, конечно, не маленькая, зато эффект поразительный. Да и экономия существенная, если думать на перспективу.

Ранее мы делились хитростью по укладке линолеума.

Игорь Данилов

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

17:12Выход в Мировой океан: Мурманский торговый порт начнет перевалку новых грузов уже в октябре

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

Все новости