6 новых идей для загородного дома: так делают финны — в разы удобнее

В финских домах начали применять новые технологии

Дома в Финляндии многими признаются эталоном частного домостроения. Финны не стоят на месте, дизайн их домов постоянно развиваются, что-то добавляется, что-то исчезает. Автор канала «Стеклянная сказка» рассказал 6 о новых уютных фишках, которые делают финские дома в разы удобнее остальных.

1. Окна. Если в российских домах окна как правило стандартного размера, то в финских домах начали использовать окна разных габаритов: маленькие окна над изголовьем в спальне, щелевые окна в узких углах, по бокам кровати, витражные окна в пол или на уровне 20 см до пола. Это создаёт неповторимый световой рисунок в доме.

2. Сдвижные портальные двери. Такие двери визуально расширяют дом. Даже комната в 20 кв. метров с такими дверями будет выглядеть более просторно.

3. Ванна с большим окном. В России считается, что окно в ванне излишне, а фины так делают. Не обращают внимание на соседей, а просто мыются в своё удовольствие под природным, естественным светом, получаю витамин D.

4. Терраса на заднем дворе. Это внутренняя жизнь дома, хозяев, друзей, знакомых, спрятанная от других. Такая конструкция сильно снижает теплопотери дома, так как даже зимой под ярким солнцем там может быть на 10-15 градусов теплее, чем на улице.

5. Сауна в доме. В последнее время финны начали отказываться от традиционных финских саун. Сегодня новая мода — европейцы распробовали вкус норвежских бань с вентиляцией, которые называются «басту».

6. Кладовая в кухне. Это небольшое помещение 2 на 3 метра. Однако туда можно убрать столько продуктов и предметов, что сама кухня освободится от лишних шкафов. Ведь сколько разного бардака хранится в подвесных кухонных шкафах.

Ранее мы рассказывали, зачем финны отдают обрезки минваты жёнам.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

16:30А ну ка, девушки!»: две северянки представят Мурманскую область на Всероссийском конкурсе

16:25В Островной пришла яхта из Балтийского моря

16:17Скандал на Шпицбергене: норвежские власти запретили новое российское радио в Баренцбурге

15:54ЧП в Заполярье: Печенга и поселок 19-й км полностью остались без воды и тепла из-за аварии

15:45В Кандалакше задержали водителя на скутере «под наркотой»

15:26Не милая шалость: психолог объяснила, почему общество закрывает глаза на насилие женщин над мужчинами

14:37Лекарства «переехали»: Минздрав Заполярья объяснил перебои с выдачей льготных препаратов с 1 октября

14:35В мурманском алкомаркете украли бутылку спиртного за 20 тысяч рублей

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

Все новости