GigaChat MAX стал помощником человека в вопросах финансового благополучия

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX успешно прошла аттестацию по трем важным направлениям: финансовой грамотности, банковскому и страховому делу. Тестирование проводилось в Президентской академии под наблюдением комиссии из экспертов вуза, которые разрабатывали тест для нейросети. Каждое направление было представлено 50 вопросами закрытого типа, а решение о прохождении аттестации принимались в формате зачет/незачет.

Вопросы по направлению «финансовая грамотность» включали в себя основные экономические понятия, по «банковскому делу» — принципы и ключевые аспекты деятельности банков, а по «страховому делу» касались функций страхования и участников страхового рынка. Для успешного прохождения аттестации GigaChat должен был ответить правильно минимум на половину вопросов — такой уровень оценки применяется при аттестации студентов первого курса бакалавриата по специальности «Экономика и финансы». GigaChat прошел тестирование, ответив правильно в среднем по каждому направлению на 70% вопросов.

Кирилл Царев, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Один из главных фокусов Сбера в ближайшие годы — это развитие персональных помощников на базе искусственного интеллекта. Конечно, итоговое решение по вопросам финансов и страхования каждый человек примет самостоятельно, но теперь любой желающий сможет воспользоваться для этого и помощью искусственного интеллекта. Успешная аттестация нейросети Сбера открывает новые возможности для повышения уровня финансовой грамотности россиян. Следующий шаг в развитии партнерства Сбера и Президентской академии в этом направлении — подготовка нейросетевой модели Сбера GigaChat MAX к сдаче экзамена на бакалавра по экономике и финансам».

Алексей Комиссаров, ректор Президентской академии:

«Президентская академия в сотрудничестве со Сбером сделали важный шаг на пути к развитию ИИ-инструмента, способного облегчить жизни миллионов людей. Благодаря аттестации нейросети GigaChat MAX, которую провели эксперты нашего вуза, российские пользователи смогут принимать обоснованные решения в вопросах финансового планирования и обучаться финансовой грамотности. Совместные усилия мы направили на то, чтобы сделать этот инструмент ещё более качественным».

Раннее GigaChat успешно справился с ЕГЭ по обществознанию для поступления в университет, и одним из первых в мире сдал выпускной экзамен медицинского вуза по направлению подготовки «Лечебное дело», необходимый для получения квалификации «врач-лечебник».

Узнать больше о возможностях GigaChat MAX и посмотреть примеры удачных запросов можно на сайте. Доступ к GigaChat MAX открыт для компаний через облачный API.

ПАО «Сбербанк» https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама

Фото: пресс-служба Сбербанка

Сейчас также читают: Шустрый горностай попал в объектив сотрудников Лапландского заповедника

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости