GigaChat MAX стал помощником человека в вопросах финансового благополучия

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX успешно прошла аттестацию по трем важным направлениям: финансовой грамотности, банковскому и страховому делу. Тестирование проводилось в Президентской академии под наблюдением комиссии из экспертов вуза, которые разрабатывали тест для нейросети. Каждое направление было представлено 50 вопросами закрытого типа, а решение о прохождении аттестации принимались в формате зачет/незачет.

Вопросы по направлению «финансовая грамотность» включали в себя основные экономические понятия, по «банковскому делу» — принципы и ключевые аспекты деятельности банков, а по «страховому делу» касались функций страхования и участников страхового рынка. Для успешного прохождения аттестации GigaChat должен был ответить правильно минимум на половину вопросов — такой уровень оценки применяется при аттестации студентов первого курса бакалавриата по специальности «Экономика и финансы». GigaChat прошел тестирование, ответив правильно в среднем по каждому направлению на 70% вопросов.

Кирилл Царев, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Один из главных фокусов Сбера в ближайшие годы — это развитие персональных помощников на базе искусственного интеллекта. Конечно, итоговое решение по вопросам финансов и страхования каждый человек примет самостоятельно, но теперь любой желающий сможет воспользоваться для этого и помощью искусственного интеллекта. Успешная аттестация нейросети Сбера открывает новые возможности для повышения уровня финансовой грамотности россиян. Следующий шаг в развитии партнерства Сбера и Президентской академии в этом направлении — подготовка нейросетевой модели Сбера GigaChat MAX к сдаче экзамена на бакалавра по экономике и финансам».

Алексей Комиссаров, ректор Президентской академии:

«Президентская академия в сотрудничестве со Сбером сделали важный шаг на пути к развитию ИИ-инструмента, способного облегчить жизни миллионов людей. Благодаря аттестации нейросети GigaChat MAX, которую провели эксперты нашего вуза, российские пользователи смогут принимать обоснованные решения в вопросах финансового планирования и обучаться финансовой грамотности. Совместные усилия мы направили на то, чтобы сделать этот инструмент ещё более качественным».

Раннее GigaChat успешно справился с ЕГЭ по обществознанию для поступления в университет, и одним из первых в мире сдал выпускной экзамен медицинского вуза по направлению подготовки «Лечебное дело», необходимый для получения квалификации «врач-лечебник».

Узнать больше о возможностях GigaChat MAX и посмотреть примеры удачных запросов можно на сайте. Доступ к GigaChat MAX открыт для компаний через облачный API.

ПАО «Сбербанк» https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама

Фото: пресс-служба Сбербанка

Сейчас также читают: Шустрый горностай попал в объектив сотрудников Лапландского заповедника

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Незваный гость хуже татарина: у жительницы Кандалакши случайная знакомая похитила сумку с деньгами и картами

15:45Автоледи из Сафоново 7 лет ездила с поддельными правами

15:42Власти Кандалакши рассказали испуганным северянам о том, как ведётся охота на волка

15:31«Домик Тыквы»: владельцы типографии в Мурманске узнали о сносе своего здания из сторонних источников

15:20Депутаты Мурманска обсудили проект нового Устава города и передали землю на Скальной под застройку

15:14В Мурманске 13 пожарных боролись с огнем в гараже

15:07В Мурманской области расширят поддержку КВН и внедрят единый стиль для молодежных локаций

15:03Тур «Большой Вудъявр» признан лучшим в стране спортивным соревнованием на горнолыжных комплексах

14:50Жительница Заполярного через прокуратуру добивается порядка в городе

14:20«Куда нам идти, если у вас нет рентгена?»: мама из Никеля не смогла получить помощь для травмированного ребёнка

13:53Кандалакшский волк вышел на охоту: пользователи соцсетей пишут, что хищник начал нападать на домашних животных

13:30Несовершеннолетнему «кладмену» из Полярных Зорь грозит до 15 лет лишения свободы

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости