В Ловозере прокуратура подала в суд на сайты разрешающие ловить уток силками

21.03.2025, 19:19 Новости / Общество

Прокуратура Ловозерского района проводит вынужденную блокировку сайтов, которые содержат информацию по охоте на диких животных незаконными методами и орудиями. Об этом сообщил Андрей Бойко, помощник прокурора Ловозерского района.

В ходе мониторинга интернет-пространства были выявлены сайты, которые предлагали способы ловли диких уток с использованием петли, силка и крючка. Подобные способы охоты запрещены действующим законодательством. Такая охота вызывает недовольство не только со стороны правоохранительных органов, но и от жителей, так как подобные способы просто не гуманны.

Согласно федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

— Правила охоты строго регламентируют, что отлов и отстрел диких животных должны осуществляться гуманными способами. Применение самоловов и других жестоких методов, таких как ловля уток на крючок, строго запрещено, — пояснили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории России. Рассмотрение данного акта находится под контролем прокуратуры района.

Фото: Ловозерский информационный центр

Сейчас также читают: Юная мурманчанка с ДЦП взяла золото на соревнованиях по горным лыжам в Ижевске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20«Никакой учёбы после 20:00 — мозг должен отдыхать»: Роспотребнадзор Мурманской области дал рекомендации школьникам

18:13Северянам рассказали, что делать, если дымит и искрит удлинитель

17:41Будущие мамы встретятся в Мурманске 15 сентября

16:09В Никеле открыли «Парту Героя» в честь юнги, закрывшего телом пробоину катера

15:42В Мурманске снесли древнюю «деревяшку» на Сомова: ей было почти 90 лет

14:29В Мурманске открыли «Авангард Арену» за 226 миллионов: внутри — суперсовременный ФОК

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости