В Ловозере прокуратура подала в суд на сайты разрешающие ловить уток силками

21.03.2025, 19:19 Новости / Общество

Прокуратура Ловозерского района проводит вынужденную блокировку сайтов, которые содержат информацию по охоте на диких животных незаконными методами и орудиями. Об этом сообщил Андрей Бойко, помощник прокурора Ловозерского района.

В ходе мониторинга интернет-пространства были выявлены сайты, которые предлагали способы ловли диких уток с использованием петли, силка и крючка. Подобные способы охоты запрещены действующим законодательством. Такая охота вызывает недовольство не только со стороны правоохранительных органов, но и от жителей, так как подобные способы просто не гуманны.

Согласно федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

— Правила охоты строго регламентируют, что отлов и отстрел диких животных должны осуществляться гуманными способами. Применение самоловов и других жестоких методов, таких как ловля уток на крючок, строго запрещено, — пояснили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории России. Рассмотрение данного акта находится под контролем прокуратуры района.

Фото: Ловозерский информационный центр

Сейчас также читают: Юная мурманчанка с ДЦП взяла золото на соревнованиях по горным лыжам в Ижевске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:53Свалка и хранилище нефтепродуктов в Мурманской области могут получить финподдержку Минприроды РФ

13:29Учёные раскрыли противоопухолевые и целебные свойства иван-чая, растущего на Кольском полуострове

13:08Возле торгового центра на Ленина в Мурманске вырос желтый параллелепипед

12:51150 тысяч получит победитель конкурса «Народный тренер» в Мурманской области

12:19Был корт, стала парковка: Мурманчанин просит возродить «из пепла» спортплощадку

12:03Жесткое ДТП на трассе Апатиты — Кировск: байкер пошел на обгон и пролетел десятки метров по асфальту

11:42Мурманская «Русская треска» защитила миллионные квоты в суде против Росрыболовства

11:384,4 миллиона рублей: 7 детских центров появится в Мурманской области по нацпроекту «Семья» — Минкульт региона

11:01«Терский хруст»: брось французскую булку, почувствуй, как хрустит беломорская селёдка в Умбе

10:43Там, где не прошли фашисты: в Мурманской области завершилась экспедиция «Десант на Муста-Тунтури»

10:41Бескрайняя вера северян в губернатора Чибиса: «Поговорите в Москве про поезд до Смоленска»

10:11Более 100 владельцев собак в Мурманске получили «административки» за оставленные на газоне фекалии

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости