В Ловозере прокуратура подала в суд на сайты разрешающие ловить уток силками

21.03.2025, 19:19 Новости / Общество

Прокуратура Ловозерского района проводит вынужденную блокировку сайтов, которые содержат информацию по охоте на диких животных незаконными методами и орудиями. Об этом сообщил Андрей Бойко, помощник прокурора Ловозерского района.

В ходе мониторинга интернет-пространства были выявлены сайты, которые предлагали способы ловли диких уток с использованием петли, силка и крючка. Подобные способы охоты запрещены действующим законодательством. Такая охота вызывает недовольство не только со стороны правоохранительных органов, но и от жителей, так как подобные способы просто не гуманны.

Согласно федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

— Правила охоты строго регламентируют, что отлов и отстрел диких животных должны осуществляться гуманными способами. Применение самоловов и других жестоких методов, таких как ловля уток на крючок, строго запрещено, — пояснили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории России. Рассмотрение данного акта находится под контролем прокуратуры района.

Фото: Ловозерский информационный центр

Сейчас также читают: Юная мурманчанка с ДЦП взяла золото на соревнованиях по горным лыжам в Ижевске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

08:20Сильные дожди местами: мурманская осень погодой не порадует

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости