В Ловозере прокуратура подала в суд на сайты разрешающие ловить уток силками

21.03.2025, 19:19 Новости / Общество

Прокуратура Ловозерского района проводит вынужденную блокировку сайтов, которые содержат информацию по охоте на диких животных незаконными методами и орудиями. Об этом сообщил Андрей Бойко, помощник прокурора Ловозерского района.

В ходе мониторинга интернет-пространства были выявлены сайты, которые предлагали способы ловли диких уток с использованием петли, силка и крючка. Подобные способы охоты запрещены действующим законодательством. Такая охота вызывает недовольство не только со стороны правоохранительных органов, но и от жителей, так как подобные способы просто не гуманны.

Согласно федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

— Правила охоты строго регламентируют, что отлов и отстрел диких животных должны осуществляться гуманными способами. Применение самоловов и других жестоких методов, таких как ловля уток на крючок, строго запрещено, — пояснили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории России. Рассмотрение данного акта находится под контролем прокуратуры района.

Фото: Ловозерский информационный центр

Сейчас также читают: Юная мурманчанка с ДЦП взяла золото на соревнованиях по горным лыжам в Ижевске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

08:20И никуда от него не деться: в Мурманской области снова дождь

17:29Сорняк эпохи динозавров: в Заполярье ожило уникальное растение без корней и листьев

17:06Федеральный Следком ждет отчета по нерасселению аварийного 85-летнего дома в Нивском Мурманской области

16:24Поезд-отель на колесах: РЖД везет зарубежных блогеров в Териберку и Арктику

16:08Скумбрия и мойва дешевле, чем в Мурманске: Обзор цен цен на рыбу на южном рынке

15:10МЧС Мурманской области: «Выезд на шашлыки не должен заканчиваться вызовом пожарных»

14:42Растрепанная лиса, лось и птица «чуань»: скрытая камера в Заполярье сняла жизнь дикой природы

14:36Бизнес Мурманской области продвинут бесплатно: в Заполярье создают единый каталог брендов

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости