В Ловозере прокуратура подала в суд на сайты разрешающие ловить уток силками

21.03.2025, 19:19 Новости / Общество

Прокуратура Ловозерского района проводит вынужденную блокировку сайтов, которые содержат информацию по охоте на диких животных незаконными методами и орудиями. Об этом сообщил Андрей Бойко, помощник прокурора Ловозерского района.

В ходе мониторинга интернет-пространства были выявлены сайты, которые предлагали способы ловли диких уток с использованием петли, силка и крючка. Подобные способы охоты запрещены действующим законодательством. Такая охота вызывает недовольство не только со стороны правоохранительных органов, но и от жителей, так как подобные способы просто не гуманны.

Согласно федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено.

— Правила охоты строго регламентируют, что отлов и отстрел диких животных должны осуществляться гуманными способами. Применение самоловов и других жестоких методов, таких как ловля уток на крючок, строго запрещено, — пояснили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории России. Рассмотрение данного акта находится под контролем прокуратуры района.

Фото: Ловозерский информационный центр

Сейчас также читают: Юная мурманчанка с ДЦП взяла золото на соревнованиях по горным лыжам в Ижевске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

16:00За 6 граммов «синтетики» кировчанке светит 20 лет колонии

21:41Мумиё в огороде: природное средство для огурцов и помидоров — здоровые растения

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

Все новости