Избавляемся от тараканов раз и навсегда: усатые гады сбегут— пока-пока!

Тараканы — самые настоящие вредители в городской среде, даже хуже комаров.

Что я только не перепробовал против них: и ловушки, и ультразвук, и китайские мелки, и различные спреи.

И всё же, существует немало рецептов, позволяющих надолго прогнать незваных рыжих «гостей». Собрал самые действенные, которые и сам периодически применяю, в качестве профилактики.

1. Липкая ловушка.

Тараканов легко заманить в ловушки, если расставить их в различных точках квартиры или дома. Возьмите обувную коробку и налейте на ее дно слой густого клейстера толщиной 3-5 см, который не засохнет за несколько дней.

Сверху клейстера капните свежее варенье с насыщенным ароматом. Расставьте ловушки в жилище, в местах передвижения насекомых. Уже в первую ночь начнется отлов. Привлеченные запахом варенья, тараканы заползут в клейстер, выбраться уже не смогут.

2. Ловушка для крупных тараканов.

Потребуется пятилитровая пластиковая ёмкость из-под обычной воды, либо стеклянная банка. Внутренние стенки смазываем вазелином. На дно емкости капаем мед, варенье или пиво — продукты, привлекательные для тараканов по запаху.

Закрывать банку не требуется. Уже в первую ночь ловушка начнет действовать — утром вы увидите тараканов, сытно поужинавших, но не способных выбраться обратно. Эта ловушка универсальна для маленьких и крупных насекомых.

3. Эфирное масло.

Запомните, что это не ловушка, и от масла тараканы не погибнут. Но интенсивный запах некоторых растений прекрасно отпугивает насекомых. Кроме того, эффект масел длится несколько дней, что крайне удобно — один раз опрыскал, и неделю можно спокойно спать.

Для этого лучше всего использовать эфирные масла герани, эвкалипта, лемонграсса, мяты, гвоздики и мелиссы.

Можно просто накапать масло по периметру территории квартиры или дома. Или же приготовить раствор для опрыскивания. Я беру стакан воды и добавляю в него по 15 капель указанных масел, их можно использовать как по отдельности, так и смешивать. Далее вечером опрыскиваю все углы, выходы вентиляции и стену за окном. Не лишним будет обработать и порог входной двери. Тараканы настолько не переносят ароматы этих масел, что даже не попытаются проникнуть в ваш дом, пока там будет стоять этот запах.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

08:20Туманно и облачно, но без осадков: о погоде в Мурманской области 3 октября

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

Все новости