Избавляемся от тараканов раз и навсегда: усатые гады сбегут— пока-пока!

Тараканы — самые настоящие вредители в городской среде, даже хуже комаров.

Что я только не перепробовал против них: и ловушки, и ультразвук, и китайские мелки, и различные спреи.

И всё же, существует немало рецептов, позволяющих надолго прогнать незваных рыжих «гостей». Собрал самые действенные, которые и сам периодически применяю, в качестве профилактики.

1. Липкая ловушка.

Тараканов легко заманить в ловушки, если расставить их в различных точках квартиры или дома. Возьмите обувную коробку и налейте на ее дно слой густого клейстера толщиной 3-5 см, который не засохнет за несколько дней.

Сверху клейстера капните свежее варенье с насыщенным ароматом. Расставьте ловушки в жилище, в местах передвижения насекомых. Уже в первую ночь начнется отлов. Привлеченные запахом варенья, тараканы заползут в клейстер, выбраться уже не смогут.

2. Ловушка для крупных тараканов.

Потребуется пятилитровая пластиковая ёмкость из-под обычной воды, либо стеклянная банка. Внутренние стенки смазываем вазелином. На дно емкости капаем мед, варенье или пиво — продукты, привлекательные для тараканов по запаху.

Закрывать банку не требуется. Уже в первую ночь ловушка начнет действовать — утром вы увидите тараканов, сытно поужинавших, но не способных выбраться обратно. Эта ловушка универсальна для маленьких и крупных насекомых.

3. Эфирное масло.

Запомните, что это не ловушка, и от масла тараканы не погибнут. Но интенсивный запах некоторых растений прекрасно отпугивает насекомых. Кроме того, эффект масел длится несколько дней, что крайне удобно — один раз опрыскал, и неделю можно спокойно спать.

Для этого лучше всего использовать эфирные масла герани, эвкалипта, лемонграсса, мяты, гвоздики и мелиссы.

Можно просто накапать масло по периметру территории квартиры или дома. Или же приготовить раствор для опрыскивания. Я беру стакан воды и добавляю в него по 15 капель указанных масел, их можно использовать как по отдельности, так и смешивать. Далее вечером опрыскиваю все углы, выходы вентиляции и стену за окном. Не лишним будет обработать и порог входной двери. Тараканы настолько не переносят ароматы этих масел, что даже не попытаются проникнуть в ваш дом, пока там будет стоять этот запах.

Алёна Ермолаева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

19:19Дома, как в дорогом отеле: какие фишки следует подсмотреть в гостиницах, чтобы сделать жизнь комфортнее — хорошие идеи

19:03Боремся с чёрной плесенью в ванной — как снизить уровень влажности: советы экспертов

18:32Жена Боярского Луппиан: дочь отказывается работать с мамой, а мужу «прилетает» смачная пощёчина — откровенное интервью артистки

18:13Любые сковородки очищаю от нагара до блеска: метод такой простой, что вы будете смеяться — дополнительные затраты не нужны, у вас все уже есть на кухне

18:01Вместо радости досада — почему не цветёт декабрист: причин уйма — начните с полива

17:34Бомбически вкусный картофель: вот как я добилась шикарной золотистой корочки — идеальный рецепт для праздничного ужина

Все новости