Избавляемся от тараканов раз и навсегда: усатые гады сбегут— пока-пока!

Тараканы — самые настоящие вредители в городской среде, даже хуже комаров.

Что я только не перепробовал против них: и ловушки, и ультразвук, и китайские мелки, и различные спреи.

И всё же, существует немало рецептов, позволяющих надолго прогнать незваных рыжих «гостей». Собрал самые действенные, которые и сам периодически применяю, в качестве профилактики.

1. Липкая ловушка.

Тараканов легко заманить в ловушки, если расставить их в различных точках квартиры или дома. Возьмите обувную коробку и налейте на ее дно слой густого клейстера толщиной 3-5 см, который не засохнет за несколько дней.

Сверху клейстера капните свежее варенье с насыщенным ароматом. Расставьте ловушки в жилище, в местах передвижения насекомых. Уже в первую ночь начнется отлов. Привлеченные запахом варенья, тараканы заползут в клейстер, выбраться уже не смогут.

2. Ловушка для крупных тараканов.

Потребуется пятилитровая пластиковая ёмкость из-под обычной воды, либо стеклянная банка. Внутренние стенки смазываем вазелином. На дно емкости капаем мед, варенье или пиво — продукты, привлекательные для тараканов по запаху.

Закрывать банку не требуется. Уже в первую ночь ловушка начнет действовать — утром вы увидите тараканов, сытно поужинавших, но не способных выбраться обратно. Эта ловушка универсальна для маленьких и крупных насекомых.

3. Эфирное масло.

Запомните, что это не ловушка, и от масла тараканы не погибнут. Но интенсивный запах некоторых растений прекрасно отпугивает насекомых. Кроме того, эффект масел длится несколько дней, что крайне удобно — один раз опрыскал, и неделю можно спокойно спать.

Для этого лучше всего использовать эфирные масла герани, эвкалипта, лемонграсса, мяты, гвоздики и мелиссы.

Можно просто накапать масло по периметру территории квартиры или дома. Или же приготовить раствор для опрыскивания. Я беру стакан воды и добавляю в него по 15 капель указанных масел, их можно использовать как по отдельности, так и смешивать. Далее вечером опрыскиваю все углы, выходы вентиляции и стену за окном. Не лишним будет обработать и порог входной двери. Тараканы настолько не переносят ароматы этих масел, что даже не попытаются проникнуть в ваш дом, пока там будет стоять этот запах.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02Пернатые пираты Баренцева моря: в Кандалакшском заповеднике рассказали о птицах-ворах

12:00Купить не только тетради

11:43В текущем году с алиментщиков Мурманской области взыскали более 500 миллионов рублей

11:40Здание гимназии 5 в Мурманске будут ремонтировать до конца ноября — за 44 миллиона

11:40Здание гимназии 5 в Мурманске будут ремонтировать до конца ноября — за 44 миллиона

11:40В Мурманске заброшенные ларьки пойдут под снос: власти ищут владельцев трех торговых точек

10:30В Кольском районе строитель на площадке получил тяжелую травму головы

10:21#Осторожнофуфло: как один пряник в Мурманской области заставил саамов бороться за свою культуру

09:50Юные волонтеры в Заполярье: как школьники кольцевали птиц и высаживали новые растения

09:43Волонтеры очистили побережье от нефтепродуктов: Росприроднадзор возьмет пробы в Кольском заливе

09:29Погоня в тундре: в Териберке инспекторы со спецназом ловили мотоциклистов-нарушителей

09:11В Кировске потушили пожар возле заброшенного вокзала

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости